Татьяна Борычева
Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе с использованием кубиков Никитина и блоков Дьенеша.
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «В гости к коту Ваське».
Цель: Развивать познавательный интерес через опытно - экспериментальную деятельность.
Задачи:
Образовательные.
- Закреплять знания о геометрических фигурах: круг, квадрат. Продолжать обследовать форму этих фигур.
- Учить находить один и много предметов в специально созданной обстановке, отвечать на вопрос «сколько?», использовать слова один, много.
- Закреплять у детей умение находить кубик определенного цвета.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе с использованием кубиков Никитина и блоков Дьенеша,» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубики. Игры с кубиками
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Никитин Б. П. Развивающие игры Никитина
- Темочки
-Накладывать на картинку столько деталей, сколько их нарисовано.
Развивающие.
- Развивать любознательность, память, мышление.
- Развивать умение отвечать на вопросы.
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Развивать зрительное восприятие.
- Воспитывать самостоятельность, умение осуществлять действия.
Воспитательные.
- Воспитывать дружелюбие, способность к совместной деятельности.
- Вызывать эмоциональный отклик на просьбу о помощи.
- Воспитывать бережное отношение к животным.
Виды деятельности: Игровая, познавательно- исследовательская.
Формы организации детских видов деятельности: Решение проблемной ситуации, игра с речевым сопровождением, отгадывание загадки, изготовление продуктов детского творчества (дорожки).
Оборудование: Домик, игрушки: кот, мышь, тележка, мешочки, блоки Дьенеша, кубики Никитина, карточки «сложи узоры», мебель : стол, стул, кровать.
Раздаточный материал: Геометрические фигуры (круг, квадрат, карточки (коврики), карточки «Сложи узор»(по количеству детей), кубики Никитина (по 4 на ребенка)
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Дети, вы любите ходить в гости? Сегодня я приглашаю вас в гости. А к кому - отгадайте.
Молоко пьет,
Песенки поет,
Чисто умывается,
А с водой не знается. (кот)
Перед детьми на полу выложена дорожка из квадратов синего цвета.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть дорожку.
Воспитатель: Дорожка необычная. Какие на ней фигуры? (квадраты). Сколько квадратов? (много). Какого они цвета? (синие).
Воспитатель: Сейчас мы можем отправиться в путь. (дети идут по дорожке под стихотворение).
По дорожке мы идем
С синими квадратами.
В гости к котику придем
С нашими ребятами.
2. Игра «Заплатка для коврика».
Воспитатель: Вот мы и пришли.
Что за домик? В доме свет горит, на окошке котик серенький сидит.
Воспитатель: Где живет котик? (в домике). Что есть в домике у кота? (стол, стулья, кровать).
Воспитатель: А еще у котика есть коврики.
Посмотрите и скажите, сколько у него ковриков? (много)
Воспитатель: Котик, почему ты грустный такой?
Котик : Со мной приключилась вот такая история. Мыши прогрызли в ковриках дырки.
Воспитатель: Котик просит вас помочь ему поставить на ковриках заплатки.
Воспитатель: Котик, что у тебя за тележка стоит, а в ней мешочек?
«Чудесный мешочек»
Я - чудесный мешочек,
Всем ребятам я дружочек,
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.
Воспитатель достает из мешочка коврики, раздает их и рассматривает вместе с детьми.
Сколько на коврике дырок? (одна)
Какой она формы? (круглая, квадратная)
Какого цвета коврики? (синий, красный)
А мешочек у меня еще не пустой, в нем еще остались фигуры.
(высыпает на ковер фигуры - блоки Дьенеша).
Что за фигуры на коврике? (круг, квадрат)
Проводится дидактическая игра «Заплатка для коврика».
При необходимости показать детям, как нужно подбирать заплатку:
Она должна подходить по форме и цвету.
Опросить детей, какого цвета и формы заплатка подошла к их коврику.
Котик: Спасибо вам ребята, что вы мне помогли поставить заплатки.
Воспитатель: У меня в мешочке спряталась игрушка.
Вы не знаете, что там?
Я слышу из мешочка доноситься писк: пи – пи - пи!
Кто там пищит? Покажись нам (достает из мешочка игрушечного мышонка).
Узнаете - это мышонок. Наверно ты убегал от кошки.
Давайте и мы поиграем в игру.
3. Пальчиковая игра «Кот и мыши».
Вышла кошка как-то раз,
Поглядеть который час.
Раз- два- три- четыре
Мыши дернули за гири.
Вдруг раздался страшный звон,
Убежали мыши вон.
Нам пора возвращаться, до свидания котик.
4. Игра «дорожка к сыру».
Ребята, а мышка хочет пойти с нами в сад.
Возьмем ее с собой? (возьмем) и поможем найти мышке сыр.
Дети садятся за столы. На столе лежат кубики «Сложи узор», карточка с заданием «дорожка к сыру» на каждого ребенка.
Посмотрите, какие чудо - кубики лежат на столе, с разными гранями.
Какого цвета дорожка на карточке? (синяя)
Посмотрите внимательно какая сторона у кубика вам понадобится для постройки дорожки? (синяя).
Воспитатель: Мы берем кубик с синей гранью, и ставим кубики точно на картинку правой рукой сверху вниз, получилась синяя дорожка.
Мы помогли мышке построить дорожку.
Теперь мышка сможет добраться до сыра.
5. Итог занятия :
Воспитатель: Ребята, понравилось вам играть? (понравилось)
Какая игра понравилась тебе Ярослава? А какая Лизе?
Мне тоже понравилось с вами играть. Вы очень порадовали меня своими ответами, как помогли котику и мышке.
Будем еще им помогать и придумывать новые игры?