Приложение МААМ

Конспект занятия по ФЭМП в группе компенсирующей направленности «Один-много» в рамках лексической темы «Космос»

Ольга Иванова
Конспект занятия по ФЭМП в группе компенсирующей направленности «Один-много» в рамках лексической темы «Космос»

Конспект занятия по ФЭМП в группе компенсирующей направленности I год обучения. Понятие : «Один-много». тема: "Космос"

задачи:

- упражнять детей в раскладывании указанного количества предметов (один-много) на двух полосках разного цвета.

- учить называть цвет полосок, количество игрушек и место их расположения (вверху или внизу)

- развивать внимание, память, мелкую моторику.

Материал:

Публикация «Конспект занятия по ФЭМП в группе компенсирующей направленности „Один-много“ в рамках лексической темы „Космос“» размещена в разделах

Демонстрационный: магнитная доска, к ней цветные изображения ракет и космонавтов, крупные геометрические модули для конструирования ракеты.

Раздаточный: у каждого из детей коробочка с ракетами, две полоски бумаги – красная и синяя.

Ход занятия:

I часть. Орг. момент. 9приветствие в кругу)

1. Вот выходит на парад

Наш космический отряд. (Дети маршируют друг за другом)

2. Мы взлетаем высоко, -

Мчит ракета быстро. (Бегут по кругу, руки в стороны)

3. Полетим мы далеко –

К звездочкам лучистым. (Идут на носочках, руки вверх)

4. Вокруг звезд мы облетели, -

Выйти к звездам захотели. (Кружатся с продвижением вперед)

5. Здесь ходить нам очень сложно,

С высоты свалиться можно

Осторожно ты шагай,

Кратеры не задевай. (Широкий и высокий шаг)

6. А теперь пошел вперед

Наш железный луноход (Идут в присяде или на четвереньках)

7. Снова дальше мы летим,

В иллюминаторы глядим. (Шаг на носочках, руки делают «окошко»)

Дети рассаживаются за столы. Педагог показывает цветное изображение космоса.

Педагог: Ребята, посмотрите чтовы видите на картинке?

Дети: ракету, круги, звезды.

Педагог: А кто изображен ещё на этой картинке? Ребята, это космонавт. Повторите кто это? (космонавт) У нас скоро праздник День космонавтики. Его отмечают 12 апреля. Вот и сегодня я вам предлагаю отправиться в космос. А на чем мы свами отправимся в космос? Предлагаю полететь на ракете. (дети из модулей строят ракету).

Ребята посмотрите кто это? (космонавт). Посмотрите я помещу его наверху. Чтобы вам было хорошо их видно!

- Сколько космонавтов наверху? Тут есть еще космонавты, я помещу их внизу.

- сколько космонавтов вверху? Где один космонавт? Сколько космонавтов внизу? Где много космонавтов? Где один космонавт?

педагог по очереди вызывает детей к доске (2х). одному из них предлагает поместить внизу одну ракету. А другому – вверху много ракет. Выясняет, сколько ракет внизу и вверху, где одна ракета. А где много.

II часть. (работа с раздаточным материалом)

Возьмите полоски и положите их одну под другой: красную вверху, синюю внизу.

Педагог предлагает поставить палец на красную полоску. Где у вас красная полоска? Правильно вверху, она верхняя! Поставьте палец на синюю полоску. Где лежит синяя полоска? (внизу). Да. Синяя полоска внизу. Под красной, она нижняя.

На верхнюю полоску поставьте одну ракету, а на нижнюю много ракет. Сколько ракет на верхней полоске? (одна) Сколько ракет на нижней полоске? (много).

Пальчиковая гимнастика

Мы по глобусу шагаем

Мы по глобусу шагаем,

Пальцы дружно поднимаем. Шагают пальцами по столу

Перепрыгнули лесок,

На гору забрались,

Оказались в океане –

Вместе покупались.

Пошагали в Антарктиду,

Холодно, замерзли.

Сели все мы на ракету –

В космос улетели (поднимаем ручку вверх).

III часть. в гости к детям приходит космонавт (педагог переодевается в костюм космонавта). Он здоровается с ними и предлагает поиграть «Кто правильно покажет и скажет?» космонавт предлагает детям показать и назвать, где у них ноги. Руки, голова и т. д.

Итог занятия.

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе «Путешествие на поезде. Много — один. Круг, квадрат» Формирование элементарных математических представлений в 1 младшей группе на тему: «Путешествие на поезде». Цель: Закрепить и обобщить.

Конспект логопедической НОД «Звук [Р]» в рамках лексической темы «Космос» в старшей коррекционной группеКонспект логопедической НОД «Звук [Р]» в рамках лексической темы «Космос» в старшей коррекционной группе Цель: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах. Задачи: Образовательные: • Уточнить правильную артикуляцию и произношение изолированного.

Конспект открытого занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Путешествие с Колобком. Геометрические фигуры. Один, много» Цель: Формирование пройденных математических представлений у детей 2 младшей группы. Задачи: 1. Образовательная. - Закрепить умение различать.

«На огороде. Большой, маленький. Один, много». Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе«На огороде. Большой, маленький. Один, много». Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе Цель: формирование элементарных математических представлений. Задачи: Образовательные: - закреплять умение различать контрастные по величине.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ФЭМП в группе компенсирующей направленности «Один-много» в рамках лексической темы «Космос»
Опубликовано: 7 апреля 2025 в 20:02
+1Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект занятия по ФЭМП в группе компенсирующей направленности «Один-много» в рамках лексической темы «Космос»» (включая файлы) размещена пользователем Ольга Иванова (УИ 60406) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД, Соглашаетесь на обработку данных