Карпова Чуруксаева Марина Васильевна
«Лунтик и его друзья». Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в старшей группе
Цель:
1. Продолжать упражнять детей в счете до 7;
- в умении правильно отвечать на вопросы сколько?
-который по счету?
- правильно находить и называть пропущенную цифру.
- развивать логическое мышление и мелкую моторику пальцев рук.
Интегрированные задачи:
Образовательные:
Закрепить находить предыдущее и последующее число для каждого числа от 1 до 7;
Вести порядковый счет, самостоятельно обследовать;
Развивать воображение, мелкую моторику;
Закреплять умение находить слова;
Закреплять знания о геометрических фигурах и телах (круг, квадрат, овал, прямоугольник).
Развивающие:
Развивать воображение, зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, умение понимать образный смысл загадки.
Воспитывать самостоятельность.
Воспитательные:
Воспитывать познавательный интерес к математике.
Воспитывать дружеские взаимоотношение между детьми, умение работать в группе
Под музыку дети входят в группу.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Здравствуйте, ребята и гости! Я рада вас здесь всех видеть.
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями и подарим им хорошее настроение.
(Сдувать с ладошек свои улыбки).
На столе стоит сюрприз посылка. "Лунтик".
Дети рассматривают упаковку, разворачивают ее. Но там еще упаковка, но на упаковке записка с загадкой. Прежде чем развернуть надо отгадать ее.
Знают взрослые и дети,
Что упал с другой планеты —
Фиолетовый зверек,
Детям маленьким дружок.
Кто же это? (Лунтик)
Дети: Лунтик.
Давайте посмотрим, что же там внутри!
(Игрушка Лунтик с конвертом). В конверте письмо. И конверт с заданием 1.
Вам интересно узнать, что в письме Лунтик нам пишет?
«Здравствуйте ребята! Пишет вам письмо Лунтик, все мои друзья учатся считать. Чтобы научиться, мы много готовимся, а Пупсень и Вупсень все время нам мешают. Помогите нам, пожалуйста, справиться с проделками вредных гусениц!
Ребята, ну что мы поможем друзьям Лунтика?
Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие «Сказочного леса».
Согласны?
Ребята сейчас закроем глаза и
произнесем волшебные слова.
Чудо чудное явись,
Нашим деткам покажись,
Двери в сказку нам открой,
Волшебство зовет с собой!
Посмотрите как здесь красиво
Основная часть:
1. Упражнение “найди пропущенные цифры”.
Давайте посмотрим от кого 1 письмо? Здесь какая то загадка, я не пойму от кого оно.
Я летаю, я порхаю,
На цветок похожая.
Я красивая такая,
Милая, пригожая (Бабочка)
Про какого друга говорится в загадке?
Здравствуйте ребята! Я на цветках раскладывала цифры от 1 до 5, а вредные гусеницы мне все испортили. И некоторые цифры они спрятали. Ребята, помогите мне расставить недостающие цифры.
Ребята поможем? Потом мы отправим посылку Лунтику и его друзьям.
1,, 3,5,
(Дети подходят к столам с карточками, дополняют цепочку нужными цифрами)
Молодцы, ребята! Вы помогли Элине!
Дети достают следующий конверт 2.
Ребята давайте посмотрим от кого это письмо.
И вам предстоит отгадать еще загадку.
Друг я Лунтика и Кузи,
Нектар я собираю.
С цветочка на цветочек
Легко перелетаю. (Пчелёнок)
Дети: Пчелёнок.
2. Упражнение геометрические формы и тела.
- Ребята, вы наверное все знаете, что очень нравится Бабочка Элина и я решил сделать ей подарок, ее портрет из геометрических фигур, я пробовал но у меня ничего не получается.
Помогите пожалуйста.
Давайте поможем ему изобразить – бабочку.
- Из каких фигур можно сделать голову? Крылья? Туловище?
Дети работают самостоятельно.
Ребята, у нас еще одно письмо 3, давайте узнаем кому из героев необходима ваша помощь:
3. Упражнение
Загадка:
Имя взял у кузнеца,
Ну а цвет - у огурца.
Сидеть он просто не привык,
По травинкам, прыг да прыг! (Кузнечик Кузя)
Кузя с конвертом.
Я постоянно путает дни недели и не могу ни как их запомнить.
Расскажите ему стихотворение, что бы он выучил его тоже.
А сейчас, ребята, давайте немного отдохнем.
Ребята, проходите на ковер.
Вот от Кузи зарядка.
Физкультминутка:
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щеку—засыпают)
Ребята, вы – молодцы! Вы помогли и Кузе! Думаю, что с такой зарядкой Кузя обязательно запомнит последовательность дней недели.
Молодцы, ребята! Отдохнули?
Давайте узнаем, кто еще просит помощи у вас? 4
4. Упражнение
Загадка:
Это что за девочка,
Ходит в платье красном?
Косы вверх, как стрелочки.
Голосок прекрасный. (Божья коровка Мила)
Дидактическая игра «Мухоморы»
Здравствуйте ребята! Я набрала корзину грибов, а Пупсень и Вупсень ее рассыпали. Помогите мне правильно собрать грибочки.
Нужно подобрать ножку с цифрой, соответствующей количеству точек на шляпке.
(поделиться на 2 команды)
«Спасибо, ребята! Теперь я все грибочки собрала. Спасибо за помощь, ребята!»
5. Упражнение
«Скажи наоборот»
Ребята у нас остался еще один конверт. Сейчас мы узнаем от кого оно.
Ворчливый я, стихи пишу,
И паутины я плету.
Я Лунтика не понаслышке знаю -
Из паутин своих всегда освобождаю.
(Паук Шнюк)
Педагог:
Ребята, я забыл все слова на оборот. Подскажите мне как правильно надо их называть.
(Педагог говорит слово, а дети называют слово противоположное по значению.)
Предлагает вам игру «Скажи наоборот»
Игра с мячом
Кислый – сладкий
Тяжелый – легкий
Узкий – широкий
Внутри – снаружи
Толстый – тонкий
Длинный – короткий
Холодный – горячий
Быстрый – медленный
Большой - маленький
Я думаю, что героя «сказочного леса» будут рады нашей помощи.
А теперь пора возвращаться в детский сад. Давайте произнесём волшебные слова, чтобы оказаться снова в нашей группе.
Чудо чудное явись,
Нашим деткам покажись,
Двери в сказку закрывай,
И нас домой ты возвращай!
Итог:
Педагог:
Вот и закончилось наше путешествие в «Сказочном лесу».
- Ребята, кого из жителей вы сегодня встретили?
- Что в нашем путешествии вам понравилось больше всего?
- Какие задания вам было выполнять легко? (ответы детей)
- Какие показались трудными? (ответы детей)
Педагог:
Ребята, вы были активными, дружными, и внимательными! Герои «Сказочного леса» благодарят вас за то, что вы посетили их страну, с легкостью выполнили все задания.
Ребята, как вы думаете, почему жители «Сказочного леса» стали такими веселыми? (ответы детей).
Понравилось ли вам наше путешествие?
Сейчас выберите соответствующий смайлик, и прикрепите их на нашу доску.
Спасибо нашим гостям. Что побывали с нами в «Сказочном лесу».
Досвидания.