Лебединская Людмила
Конспект занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы «Составление и решение задач»
▼ Скачать + Заказать документы
для детей подготовительной группы
Тема: «Составление и решение задач на сложение и вычитание»
Материалы: конверт с письмом, конверты – 5шт. с заданиями, доска (магнитная, маркеры, изображение дома.
Раздаточный материал: листок в клеточку, простой карандаш - для каждого ребенка.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей подготовительной группы „Составление и решение задач“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
1. Организационный момент.
Педагог сообщает детям, что утром обнаружила письмо, в котором один сказочный герой просит о помощи.
Загадка:
Это, что за очень странный человечек деревянный?
На земле и под водой ищет ключик золотой,
Всюду нос суёт он длинный,
Кто же это? (Буратино)
- Хотите узнать, что он пишет?
Письмо
Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Кот Базилио и лиса Алиса украли у меня Золотой ключик, который я нес папе Карло. Они отдадут его только тогда, когда я помогу им выполнить задания и отвечу на их вопросы и соберу для них геометрические фигуры, которые мошенник Филин отобрал у них. Ребята, я не знаю ответы! Пожалуйста, помогите! Прилагаю подсказки, где искать задания. Первое задание в конверте под № 1.
2. Основная часть.
Задание №1. «Быстрый вопрос - быстрый ответ»
- Посчитайте от 1 до 10 и обратно;
- Назовите соседей числа 3, 8, 5;
- Я задумала число, оно меньше 5 на одну единицу;
- Я задумала число, оно больше 7 на одну единицу;
- Сколько дней в неделе?
- Про какие дни мы говорим рабочие?
- Про какие дни мы говорим выходные?
- Назовите соседей субботы;
- Назовите соседей вторника;
- Назовите части суток;
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько месяцев в году?
- Какая цифра спряталась в слове СЕМЬЯ?
- Кто стоит справа от тебя?
- Кто стоит слева от тебя?
Задание №2. «Что понадобится в школе?» - на распечатках изображены разные предметы, нужно обвести только те, которые нужны для школы.
В награду дети получают конверт с геометрической фигурой, похожей на сказочного героя, который от дедушки и бабушки ушел.
Задание №3. «Домики» - состав числа 3, 5, 9
В награду получают конверт с геометрической фигурой, у которой 3 угла.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Вот нагнулся, разогнулся!
Руки в стороны развел
Ключик, видно, не нашел (повороты головы)
Чтобы ключик нам достать (руки вниз)
Надо на носочки встать
И руками помахать (руки перед собой, машем)
Задание №4. «Составление и решение задач»
- Из каких частей состоит задача?
- Условие
- Вопрос
- Решение
- Ответ
- Какие арифметические действия вы знаете?
- Сложение
- Вычитание
- Какие арифметические знаки мы используем при решении задач?
- + (плюс)
- - (минус)
- = (равно)
Задача 1 (сложение).
На ветке сидели 3 синицы, к ним прилетело 2 воробья. Сколько стало птиц?
Задача 2 (вычитание).
Мама купила 7 груш. Миша съел 4 груши. Сколько груш осталось?
Задача 3 (внимание).
На поляне у реки
Жили майские жуки
Дочка, сын, отец и мать
Кто успел их сосчитать? (Четверо)
Задача 4 (логика).
Подарил ежатам ежик
Восемь новеньких сапожек
От восторга ежата визжат
Сколько было у папы ежат? (Двое)
Задача 5 (внимание, сложение)
На полянке у дубка
Крот увидел два грибка,
А подальше у сосны
Он нашел еще один.
Ну-ка, кто сказать готов:
Сколько крот нашел грибков? (3)
В награду получают конверт с геометрической фигурой, у которой 4 угла и все стороны равны.
Задание 5 «Подарок для кота Базилио» - графический диктант "Ключик"
3. Подведение итогов занятия
- Как вы думаете, Кот и Лиса вернут Буратино ключик?
- Какие задания мы выполняли?
- Какие понравились? Что было легко? Что сложно?