Светлана Семенова
Конспект занятия по формированию элементарных математических способностей во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
по формированию элементарных математических способностей
во второй младшей группе
Программное содержание:
- Продолжать формировать умение составлять группу предметов из отдельных предметов и выделять из нее один предмет, учить отвечать на вопрос «сколько?» и определять
совокупности словами один, много.
Публикация «Конспект занятия по формированию элементарных математических способностей во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
- Различать и называть круг и квадрат.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал : заяц, корзина, круг, квадрат, картонный автобус без колес и окон,деревья,цветы.
Раздаточный материал : круги и квадраты одинакового размера и цвета.
Ход занятия
Игровая ситуация «Подарки от Зайчика Пушистика»
1 часть.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь с ними.
Дети:
- Здравствуйте.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня к нам пришел еще один гость – это зайчик Пушистик. Он принес с собой корзину с подарками. Давайте посмотрим, что же она принесла нам?
Дети:
- Давайте, посмотрим.
Воспитатель:
Из корзины зайчика Пушистика воспитатель достает круг и спрашивает: Что это?
Дети:
- Круг
Воспитатель:
- Лиза, что это?
Ребенок:
- Круг.
Воспитатель:
- Ребята, круг у нас какой формы?
Дети:
- Круглой формы.
Воспитатель:
- Саша, круг какой формы?
Ребенок:
- Круглой формы.
Воспитатель:
- Ребята, зайчик Пушистик принес вам круги. (раздает маленькие круги).
- Как мы можем играть с кругом?
Дети:
- Катать.
Воспитатель:
- Давайте попробуем покатать круги. Что они делают?
- Катятся.
Воспитатель:
- А как вы думаете, почему круги катятся?
Дети:
- Потому, что они круглы.
Воспитатель:
- Молодцы!Ребята, зайка Пушистик принес еще подарок. Что же это?
Дети:
- Квадрат.
Воспитатель:
-Соня, что это?
Ребенок:
- Квадрат.
Воспитатель:
- Ребята, что у нас есть у квадрата?Как вы думаете? Что это?
Дети:
- Углы.
Воспитатель:
- Молодцы!Один угол, еще один угол, еще один и еще один, вот сколько углов у квадрата: много (показывает)
-Ребята, сколько всего углов у квадрата?
Дети:
- Много.
Воспитатель:
- Ребята, зайчик Пушистик принес и вам квадраты. (раздает квадраты).
- Давайте попробуем поиграть с квадратами. Катятся ли они?
Дети:
- Нет не катятся.
Воспитатель:
- А как вы думаете, почему они не катятся? Что им мешает?
Дети:
- Углы.
Воспитатель:
- Молодцы, углы мешают катиться.
Физкультминутка:
- Ребятки устали, давайте мы с вами встанем из-за стола и разомнем наши ручки и ножки:
Раз, два, три, четыре, пять
Начал заинька скакать
Прыгать заинька горазд
Он подпрыгнул десять раз.
-Молодцы, теперь мы снова сядем на свои места.
2 часть.
Воспитатель:
- Зайчик Пушистик принес нам еще один подарок. Что это такое? Как вы думаете? (Воспитатель показывает детям автобус).
- Можно ли ехать на этом автобусе?
Дети:
- Нет.
Воспитатель:
- Почему?
Дети:
- Нет колес.
Воспитатель:
- Ребята Пушистик очень хочет, чтобы мы отремонтировали автобус. Что же нам для этого с вами нужно сделать?
Дети:
- Нужно приделать колеса.
Воспитатель:
- А колеса у нас какой формы?
Дети:
- Круглые.
Воспитатель:
- А у нас есть колеса? посмотрите на свои столы (дети показывают круги)
- Ребята, давайте мы с вами приклеим наши колеса к автобусу. Сначала я приклею свое колесо, вот так. (каждый ребенок приклеивает свой круг).
-Молодцы! Теперь у автобуса есть колеса, но посмотрите, еще что то не хватает нашему автобусу, что же у него нет?
Дети:
- Окон.
Воспитатель:
- Правильно. А какой формы у нас окна?
Дети:
- Квадратной.
Воспитатель:
- А как же мы можем приделать ему окна, что у нас для этого есть?
Дети:
- Квадраты.
Воспитатель:
- Молодцы. (приклеивают квадраты).
- Ребята, вот какой красивый автобус у нас с вами получился. Пушистик приглашает нас с вами прокатиться на этом автобусе в лес поиграть на поляне.
Автобус,автобус
Едет красный наш автобус
Автобус, автобус
Едет,едет наш автобус!
(под музыку едут в лес).
3 часть.
Воспитатель:
- Приехали мы на поляну. Давайте поиграем с Пушистиком!
Дети:
- Давайте.
Воспитатель: (включает музыку и дети делают движения в соответствии с текстом).
Зайка серенький сидит
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит. (делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Воспитатель:Молодцы,дети!Поиграли с вами,погуляли на поляне. А теперь давайте мы с вами встанем в круг и вспомним, кто к нам в гости пришел?
Дети:
-Зайчик Пушистик.
Воспитатель:
-Молодцы ребятки.
Воспитатель:
- А какие подарки принес нам сегодня Пушистик?
Дети:
- Круги, квадраты, автобус.
Воспитатель:
- А сколько кругов и квадратов он нам принес?
Дети:
- Много.
Воспитатель:
- Пушистик говорит вам большое спасибо, ему с вами очень понравилось. Но ему пришло время попрощаться с нами и он говорит нам всем до свидания. Ну а нам пора возвращаться в детский садик. Давайте встанем друг за другом и поедем. (под музыку «Автобус,автобус.» дети едут назад в детский сад).