Инна Ткаченко
«Космос». Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Космос».
Задачи: 1. Активизация и обогащение предметного, глагольного и словаря
наречий по теме.
2. Закрепление употребления слов-антонимов.
3. Закрепление навыка согласования существительных с
числительными в роде, числе и падеже.
4. Совершенствовать навык употребления простых и сложных
предлогов.
5. Развивать память, внимание, мышление.
6. Воспитывать навыки сотрудничества на занятии, инициативность,
Публикация «„Космос“, Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
самостоятельность.
Оборудование: сюжетная картинка «Космонавты»; предметные картинки по
теме «Космос»; мяч.
Ход.
1. Организационный момент.
- Сядет тот, кто назовет свою картинку и разделит ее название на слоги.
- Ра – ке – та. В этом слове три слога.
- Спут – ник. В этом слове два слога.
- Кос – мо – навт. В этом слове три слога.
- Лу – на. В этом слове два слога.
2. Беседа, этап обучения.
- Уважаемые пассажиры! Посмотрите, пожалуйста, в иллюминаторы. Кого вы там видите? (Мы видим космонавтов.)
- Как выглядят космонавты? (На них серебристые скафандры.)
- Для чего нужны скафандры? (Они защищают космонавтов.)
- Что делают космонавты? (Они работают в открытом космосе.)
- Чем они заняты? (Они монтируют оборудование.)
- Где космонавты монтируют оборудование? (На орбитальной станции.)
- Это оборудование необходимо космонавтам для исследования космоса.
- Как вы думаете, какая работа у космонавтов? (Трудная, интересная, важная, опасная.)
- Правильно. Космонавты выполняют очень важную работу. Благодаря этой работе на Земле развиваются наука и техника.
Игра «Что делает?»
- Давайте поиграем в игру «Что делает?». Я бросаю мяч одному из вас и начинаю предложение. Вы ловите мяч, заканчиваете предложение и возвращаете мяч мне. Командир … управляет космическим кораблем.
- Спутник … передает сигналы на Землю.
- Орбитальная станция … мчится в космосе.
- Космонавты … проводят опыты.
- Молодцы!
Игра «Скажи наоборот».
- Давайте поиграем в игру «Скажи наоборот». В солнечный день очень светло, а в космосе … темно.
- Летом на солнце очень жарко, а в космосе … холодно.
- На Земле люди совершают движения быстро, а в космосе … медленно.
- На Земле работать легко, а в космосе … тяжело.
- Молодцы, справились с заданием.
3. Динамическая пауза. (Речь с движениями.)
Упражнение «Ракета».
А сейчас мы с вами, дети, (Маршируют по кругу.)
Улетаем на ракете.
На носки поднимись, (Поднимаются на носки, тянут руки
вверх, сомкнув их.)
А потом руки вниз. (Опускают руки.)
Раз, два, потянись. (Вновь тянутся вверх.)
Вот летит ракета ввысь! (Бегут по кругу на носочках.)
4. Этап закрепления.
Игра «Посмотри и назови».
- Возьмите по одной картинке и скажите, что на ней нарисовано.
- Два спутника.
- Пять спутников.
- Три ракеты.
- Шесть ракет.
- Верно. Молодцы!
Составление предложение по картинкам
(употребление простых и сложных предлогов).
- Рассмотрите картинки. Расскажите, что на них происходит?
- Космонавт идет к космическому кораблю.
- Космонавт стоит около космического корабля.
- Космонавт входит в космический корабль.
- Космонавт смотрит из иллюминатора… И т. д.
5. Итог.
Дается оценка деятельности каждого ребенка.