Любовь Васильевна Жирешенкова
Конспект занятия по физическому развитию в средней группе «В гости к сказке»
▼ Скачать
Конспект занятия по физическому развитию в средней группе
Тема: «В гости к сказке»
Цель: совершенствование системы физического воспитания здоровых, физически-развитых детей.
Задачи: продолжать учить ходить и бегать, делая свободные координированные движения рук и ног, не шаркая ногами, не опуская головы, вырабатывать правильную осанку.
Публикация «Конспект занятия по физическому развитию в средней группе „В гости к сказке“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
Учить ходить по скамейке, соблюдая равновесие ходить змейкой между предметами, в прыжках в длину с места, учить мягко приземляться, подлезать под дуги, не задевая их.
Воспитывать ловкость, смелость, подчиняться правилам игры.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие
Оборудование: скамейка, дуги, кегли.
Атрибуты: деревья, «кочки», сорока, кот, дрозд, лиса, домик.
Ход занятия:
Сказка-сказка прибаутка
Рассказать ее не шутка
Чтобы сказочка с начала,
Словно реченька журчала
Чтоб потом не стар, не мал
От нее не задремал.
Двери открываются, сказка начинается.
Посмотрите кто сидит?
У кого печальный вид?
Пойдемте поскорее
Узнаем побыстрее.
Что случилось кот и дрозд? (Кот и дрозд сидят печальные)
Может что-нибудь болит? Дети здороваются.
Отчего печальный вид?
Кот и дрозд: Да опять лиса плутовка
Ох, хитрющая воровка
Утомила петушка,
Где искать ее не знаем
Помогите же друзья!
Воспитатель: Мы согласны вам помочь
Но куда идти – вопрос…
Видим сорока летает
Может она все знает?
Сорока, сорока (к сороке)
Летаешь ты высоко
Может видела когда-то
Как лиса несла куда-то петушка
Нашего дружка.
Сорока: Так и быть вам помогу
И дорогу укажу
Где лиса живет я знаю
Петушка в мешке с собой
Унесла она домой.
Вы тогда за мной шагайте
И препятствие преодолевайте.
1) Вот река у нас на пути
Нужно по мосточку ее перейти. (по скамейке)
2) А вот камни лежат на пути
Надо обязательно их обойти. (ходьба змейкой)
3) Болото прямо перед нами
Что же делать? Как нам быть?
Воспитатель: Мы ребята удалые
Не боимся ничего
Мы по кочкам осторожно
Перепрыгнем его. (прыжки)
Устали? Давайте передохнем
Сядем на полянке
Ножки разотрем. (массаж ног)
Сорока: Вижу домик под сосной
Очень узкий.
Петушка в окошке.
Чтобы к петушку пройти
Надо вход туда найти
Узкий вход между деревьев
Его надо проползти. (пролезание под дуги)
Воспитатель: Тише, тише не шумите
И лису вы не спугните
Петушка мы заберем
А потом ее найдем.
(забирают петушка, тихонько заглядывают в домик, вытаскивают лису)
Дрозд с котом хотят ее побить, лиса просит прощенья.
Лиса: Ох, уж вы меня простите
Не губите, пощадите
Вас обманывать не буду
Про петушка я позабуду.
Кот: Так и быть на этот раз
Мы простим последний раз
Ты же, лисонька плутовка
Поиграй с детьми сейчас.
Лиса: Выходите малыши
Поиграем от души.
Игра «Ловишка».
Лиса: Обещаю, вам друзья,
Воровать не буду я.
Вы понравились мне очень
И за это от души
Угощу вас малыши.
Воспитатель: Вот и сказочки конец
А кто слушал молодец
Нам пора же всем прощаться
В детский садик возвращаться.