Юлия Шишкина
Конспект занятия по физической культуре в младшей группе «Поможем Мишутке вернуться домой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по физической культуре
в младшей группе № 2 «Мишутка»
«Поможем Мишутке вернуться домой»
ЦЕЛЬ: Приобщение к здоровому образу жизни через формирование двигательной активности детей в процессе взаимодействии взрослого и ребенка.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- упражнять в ползании на четвереньках между предметами, с опорой на ладони и колени;
Публикация «Конспект занятия по физической культуре в младшей группе „Поможем Мишутке вернуться домой“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
- закреплять умение сохранять равновесие при ходьбе по гимнастической доске;
- продолжать учить прыжкам с продвижением вперед;
- формировать навыки правильной осанки.
- развивать у детей умение согласовывать движения со словами, двигаться ритмично;
- совершенствовать двигательную деятельность детей.
Развивающие:
- развивать физические качества : быстроту, ловкость, координацию движений;
- содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, памяти, внимания, умения согласовывать движения с музыкой;
- способствовать развитию интереса и потребности в спортивном мероприятии.
Оздоровительные:
- формировать у детей двигательные навыки и умения для укрепления их здоровья.
Воспитательные:
- вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в спортивном мероприятии.
Оборудование:
Ход занятия:
Дети входят в физкультурный зал. Встают в круг.
Приветствие
«Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
(Воспитатель обращает внимание детей на мишку, который сидит грустный)
Мишка (ребёнок) :
Я сильный бурый мишка, зовут меня Топтыжка,
Я по лесу иду, и громко всё реву! У-У-У…
Где моя берлога? Не найду дорогу!
Вы ребята не видали?
Воспитатель:
Ребята поможем Топтыжке найти свою берлогу?
Дети: Да, поможем.
Воспитатель:
А теперь в путь. Чтоб в лесу не потеряться, пойдем друг за другом по дорожке. Готовы?
Воспитатель предлагает отправиться в лес под музыку «Как то мы в лесу гуляли»
Дети идут по залу, выполняют движения (Все слова сопровождаются действиями)
Друг за другом шли по кругу,
Ножки поднимали…
Покажите, как красиво по лугу шагали (обычный шаг)
А потом бегом – бегом (бег)
Мы друг друга догоняли…
Ножки шустрики – ребята
Так тренировали!
Посмотрите, это лес! (ходьба на носках, руки вверх)
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа берёзка качается (руки в стороны)
Слева ручей пробивается, (показ по тексту)
Дружно по лесу гуляем, (поворот вокруг себя и приседание)
Подснежники все собираем
Вот мы вышли на лужок,
Становитесь-ка в кружок… (встают в кружок)
Воспитатель:
Молодцы! Посмотрите ребята мы оказались с вами в лесу, какой же красивый осенний лес. Но нам надо идти дальше.
По тропинке мы пойдем, домик мишки мы найдём.
Воспитатель:
Ребята посмотрите какие впереди кусты, чтобы нам пройти дальше нужно проползти под ними на четвереньках. (Проползание на четвереньках под дугами)
Ну вот и преодолели мы с вами это препятствие, только что-то домика мишке так и не видно. Идем ребятки дальше.
Воспитатель:
Дети посмотрите впереди кочки, нам необходимо с вами перепрыгнуть с кочки на кочку. (Воспитатель показывает как правильно выполнять прыжки с продвижением вперёд)
Воспитатель:
Вот ребята мы с вами добрались до ручейка и нам нужно пройти по мостику.
Ты по досточке иди,
Спинку ровненько держи,
Голову не опускай,
По уверенней шагай.
(Воспитатель показывает как правильно выполнять движения объясняет правило безопасности)
Молодцы ребята! Топтыжка посмотри вот мы и дошли до твоего домика.
Мишка благодорит детей и предлогает поиграть в игру «У медведя во бору»
Игра проводится 2 раза.
Мишка:
Вот спасибо вам ребята. Помогли мне и домик отыскать и очень весело поиграли. И за это я вас угощу вкусными конфетами.
Воспитатель:
Ну вот и всё ребята нам с вами пора возвращаться в детский сад.
(Воспитатель спрашивает у детей понравилось ли им путешествие в осенний лес вместе с мишкой Топтыжкой). Ответы детей.