Галина Ромашихина
Конспект занятия по финансовой грамотности для старших дошкольников «В гостях у сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Познакомить детей с такими понятиями финансовой грамотности, как
Трудиться, работать и зарабатывать.
Знать переносный смысл слова: зарабатывать.
Развивать умение рассуждать, сравнивать, выражать свои мысли.
Воспитывать желание трудиться, уважать людей труда.
Предварительная работа:
Знакомство с украинской народной сказкой «Колосок».
Заучивание пословиц и поговорок о труде.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Финансовая грамотность. Экономические сказки и стихи
- Темочки
Беседа: «Что делают люди на работе?».
Рассматривание иллюстраций в альбоме «Профессии людей».
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Предлагаю детям встать в круг, протянуть руки вперед и соединить их в центре круга, тихо постоять, пытаясь почувствовать себя теплым, солнечным лучиком, передать свое тепло, хорошее настроение другим детям.
А сейчас попробуйте отгадать название сказки, которая начинается вот так:
«Жили – были два мышонка, Круть и Верть, да Петушок – Голосистое Горлышко.
Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись.
А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу.
Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок…»
Догадались? Правильно «Колосок». А кто автор? (Украинский народ).
Хотите попасть в эту сказку и посмотреть, что будет происходить с героями дальше?
А поможет нам в этом «волшебное зеркало»
Давайте в него посмотрим и скажем волшебные слова:
«В зеркале я отражусь,
Где захочу, там и окажусь.
Перенеси нас, зеркало в сказку».
А теперь тихо садимся на стулья и закроем глаза, посмотрим, что произойдет.
Открываем глаза. (Перед нами дети в костюмах мышей и петушка)
Драматизация продолжения сказки.
Вопросы к детям: «Почему сказка заканчивается словами «Не за что лодырей и лентяев пирогами угощать?».
Правильно ли поступили мышата? (Ответы детей).
Любой труд – это хорошо, плохо – сидеть без дела.
Вспомните пословицы и поговорки о труде. (Ответы детей).
Дети, а что означает слово – трудиться?
Обобщаю ответы детей: Трудиться - значит заниматься каким – либо делом, прилагать создать, чтобы что – то создать.
Круть: «Не люблю трудиться, от труда устаешь и никакой радости!»
Вы согласны с мнением мышонка? (Обсуждения детьми вопроса).
Как вы думаете, труд приносит радость?
(Да, в процессе труда можно устать, но это приятная усталость от того, что делаем и от того, что получилось в результате.)
«Да, я понял - закричал мышонок.
«Я однажды долго рисовал одну картинку. Устал. Но когда повесил ее на стену. Не мог нарадоваться».
Верть: «А я целый день играю, веселюсь, прыгаю. Вот как я умею трудиться».
Прав ли сейчас мышонок?
Петушок: «А как вы, ребята, трудитесь? (Ответы детей).
С детства следует приучаться к труду:
Самостоятельно одеваться, убирать постель, умываться, содержать в порядке свои игрушки и т. д
Физкультминутка.
Петушок: «Эй, мышата, не пора ли нам взяться за работу?
Круть: «Работа, работать. Ребята, а что значит «работать»?
(ответы детей).
А что люди делают на работе?
Верть: «Я знаю, они занимаются чем-то приятным – играют, едят, спят, кувыркаются».
А как вы думаете, ребята, зачем люди работают? (Ответы детей).
Работать – значит заниматься каким – либо делом, но не потому, что хочется, а потому, что так надо.
А еще работают потому, что необходимо получить плату, вознаграждение.
Работа – это труд, за который платят.
Работа – это обязанность, а труд – это творчество, свободная деятельность.
Петушок: «Значит, люди ходят на работу, чтобы зарабатывать».
Круть: «А что такое «зарабатывать»?
Верть: «Мне мама сказала, что если я не буду слушаться, то заработаю подзатыльник. «Получается, что когда работаешь, подзатыльники зарабатываешь?» (Ответы детей).
Зарабатывать – значит получать что – то за свою работу: плату или наказание, если провинился.
Мышата: «Теперь, мы знаем, что такое трудиться, работать и зарабатывать. Петушок, мы готовы идти работать». (Уходят).
Ребята, и нам пора возвращаться в детский сад.
И поможет нам в этом «волшебное зеркало».
Давайте вспомним волшебные слова.
«В зеркале я отражусь,
где захочу, там окажусь.
Перенеси нас, зеркало,
обратно в детский сад».
Вот и закончилось наше путешествие.
А какими полученными знаниями вы теперь поделитесь дома?
Что нового вы узнали?