Вакуленко Татьяна Ивановна
Конспект занятия по ФЦКМ в средней группе «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЦКМ в средней группе на тему :"Посуда. "
Цель: Расширить представление детей о посуде познакомить с классификацией предметов посуды;
-формировать умение описывать предметы посуды;
-воспитывать бережное отношение к посуде;
-развивать связную речь.
ЗАДАЧИ:
Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ в средней группе „Посуда“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
-систематизировать и обобщить знания детей о посуде, ее назначении, деталях и частях; материала из которого она сделана;
- формировать понятие чайная, столовая,кухонная;
-совершенствовать грамматический строй речи;
-развивать связную речь, зрительное восприятие и внимание;
Ход ЗАНЯТИЯ
Организационный момент:загадки о посуде.
Воспитатель: Молодцы, о чем говорилось в загадках?
Вы догадались о чем мы будем говорить?
Какую посуду вы знаете?
Для чего нужна посуда? Можно ли прожить без посуды?
Воспитатель:Ребята я принесла вам сундучек.
Давайте скажем:, Сундучек, сундучек приоткрой нам бочек. "
В сундуке конверт.
А вы знаете, как человек придумал тарелку?Я вам расскажу одну историю.
Давным-давно когда ещё не было ни домов, ни детских садов, ни магазинов когда люди жили ещё в пещере, произошла эта история.
Захотел как то древний человек поесть. Убил он на охоте кабана, поджарил на костре мясо. Подумал он и решил сорвать большой лист у какого-нибудь растения. (картинки)Так,что первой тарелкой был лист. Давайте проведём эксперимент. Возмем листочек насыпим на него крупу, и попробуем сделать вид, что хотим поесть с листочка?Что происходит? Удобно ли есть с листочка?Вот и древнему человеку было неудобно. Посмотрел вокруг себя и увидели много камней. Выбрал из них самый плоский. Затем он целый день долбил камень, чтобы появилось углубление. Но когда готова была каменная тарелка она оказалась очень тяжёлая. И тогда решил человек сделать посуду из чего -нибудь полегче. Взял он древесную чурку выдолбил из неё углубление. Получается удобная тарелка. Но деревянная посуда боялась огня. Прошло много времени. Человек научился строить дома, шить одежду и изготавливать посуду. Он придумал тарелку из глины и стекла. (картинки).Проведём эксперимент. В металлическую кружку наливает из чайника кипяток. Потом воду выливаем. Я предлагают вам тихонько прикоснуться к кружке. Что вы чувствуете?Со временем человек изобрёл пластмассу. Она лёгкая и не бьющаяся. Но от горячего такие тарелки могут плавится.
Д/и"Каждый продукт в свою посуду. "
Чай пьем из.
Сахар насыпаем из.
Молоко наливаем в.
Котлеты подарим в.
Хлеб положем в.
Д/и "Что лишнее,
Физкульт минутка
Вот большой стеклянный чайник. (надули животики)
Очень важный как начальник. (руки на поясе).
Вот фарфоровые чашки. (присели).
Очень хрупкие бедняжки. Вот фарфоровые блюдца. (рисуем руками круг)
Только стукни разобьются.
Вот серебряные ложки. Голова на тонкой ножке. (руки сомкнули над головой)
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес.
(Стали прямо руки в стороны)
Д/и, Из чего сделана посуда,
Если сделана из стекла она какая.
Сделанная из фарфора он какая.
Сделана из камня она какая.
Сделана из бумаги она какая.
Сделана из пластика она какая.
Люди очень бережно относятся к посуде. Посуду моют, чистят, вытирают.
Давайте послушаем стихи о посуде.
Рефлексия:
Ребята,о чем мы сегодня говорили. Что нового узнали?Что вам понравилось на занятии?