Ирина Слободенюк
Конспект занятия по ФЦКМ «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ФЦКМ «Перелетные птицы»
Цель:
Дать детям общее представление о многообразии перелетных птиц.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по ФЦКМ „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
2. Уточнить названия часто встречающихся перелетных птиц, их особенности, выделить существенные различия.
3. Рассказать детям, почему прилетают птицы с юга весной.
4. Упражнять детей в образовании сложных прилагательных, употреблении глаголов.
5. Развивать наблюдательность.
6. Воспитывать заботливое отношение к птицам.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Присядьте рядышком друг с другом
Словно месяц полукругом
И послушайте загадку
Дайте правильно отгадку.
Загадка.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
Рыхлый снег на солнце тает
Ветерок в ветвях играет
Звонче птичьи голоса,
Значит, к нам пришла (Весна).
Звучит запись птичьих трелей.
Кто это поёт? Почему так весело поют птицы?
Когда мы слышим такое весёлое пение птиц?
Почему птицы весной возвращаются к нам?
Посмотрите, вот и первый гость:
2. Отгадай, что за птица?
Загадка:
1. Всех прилётных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперёд по пашне вскачь,
А зовётся птица … (грач).
Грач – это большая птица. Она похожа на ворону. У нее большой толстый клюв. Грач ходит по пашне и поедает жуков, личинок, червей. Грачи прилетают самыми первыми, как только растает снег на полях. Живут грачи большими семьями – стаями.
Грачи вьют гнезда из тонких прутьев и соломы на верхушках деревьев.
В народе есть примета: «Увидел грача – весну встречай».
2. На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его … (скворец).
Скворцы прилетают вслед за грачами и питаются сначала дождевыми червями,
а позже уничтожают гусениц. Скворцы селятся рядом с людьми. Люди мастерят для скворцов домики – скворечники и развешивают их рядом со своими домами.
В народе есть примета: «Увидал скворца – знай, весна у крыльца».
3. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это… (соловей).
Соловьи прилетают тогда, когда деревья и кустарники покрываются листьями.
Вернувшись, они отыскивают старые жилища - гнёзда в кустарниках или на земле, ремонтируют их после долгой зимы или вьют новые и поют. Люди любят соловья за нежную, звонкую, красивую песню.
В народе есть примета: «Соловей всю ночь поёт – к хорошей погоде».
4. Угадайте, что за птичка?
Темненькая невеличка.
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста? (Ласточка)
Ласточка прилетает с юга и селится под крышей домов. Считается, что ласточка приносит в дом благополучие. Своё гнездо ласточка вьет из соломы и глины. Ласточки ловят мошек, комаров. Ласточки любят сидеть на проводах словно ноты.
В народе есть примета: «Ласточка весну на хвосте принесла.»
«Ласточки летают низко – к дождю»
3. Речевая игра «Кто как кричит?»
Воробей - чирикает
Ворона - каркает
Кукушка - кукует
Сорока - трещит
Соловей - поет
Утка - крякает
Как называют птиц, которые на зиму улетают в теплые края? (перелетные)
А птиц, которые оставались с нами зимовать? (зимующие)
В какое время года птиц больше? (летом)
Почему? (и зимующие, и перелетные)
4. Дидактическая игра «Раздели птиц на зимующих и перелётных»
На магнитной доске среди изображений перелетных птиц есть картинки с изображением зимующих птиц. Дети разбивают птиц на две группы.
5. Упражнение «Рассели птиц по домам»
Воспитатель предлагает детям найти пары картинок на столе: скворцам - скворечник, грачам - гнездо на дереве, соловьям – гнёздышко в кустарнике, удоду - дупло).
Загадка:
Эта птица никогда
Для себя не вьёт гнезда. (Кукушка)
Кукушка прилетает тогда, когда уже все птицы поправили свои гнёзда и начинают откладывать яйца. Кукушка не вьёт гнезда. Она подкладывает свои яйца другим птицам в гнездо. Птенцов высиживают и заботятся о них другие птицы.
Кукушка поедает волосатых гусениц, чем приносит пользу лесу.
6. Пальчиковая гимнастика: «Десять птичек – стайка»
Пой-ка, подпевай-ка:
10 птичек – стайка.
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,
Серенькое пёрышко.
Это – зяблик, это – стриж,
Это - развесёлый чиж.
Ну, а это злой орлан.
Птички, птички по домам! (И. Токмакова)
7. Упражнение «Скажи одним словом: какой?»
У лебедя длинная шея, он. /длинношеий/
У аиста длинные ноги, он … /длинноногий/.
У аиста длинный клюв, он … /длинноклювый/.
У ласточки длинный хвост, она … /длиннохвостая/.
Ласточка любит тепло, она … /теплолюбивая/.
У ласточки острые крылья, она … /острокрылая/.
У соловья звонкий голос, он … /звонкоголосый/.и др.
8. Итог.
- Ребята, скажите, пожалуйста, о ком сегодня мы говорили на занятии?
- О каких перелетных птицах вы узнали?
- Почему птицы возвращаются обратно из тёплых стран?