Людмила Копица
Конспект занятия по аппликации в старшей разновозрастной группе «Осенние деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Закреплять навыки работы с ножницами, развивать мелкую моторику
Воспитывать стремление дополнять работу деталями, добиваться выразительности
Развивать в детях аккуратность, усидчивость, терпение
Приёмы обучения: игровой, показ, объяснение, вопросы, напоминание, индивидуальный подход.
Предварительная работа: наблюдение за деревьями осенью, рассматривание иллюстраций, разучивание стихов и песен об осени.
Публикация «Конспект занятия по аппликации в старшей разновозрастной группе „Осенние деревья“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Деревья и кустарники
- Деревья. Аппликации
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением осенних деревьев, заготовка-основа, цветная бумага, ножницы, клей, кисти, клеёнки, тряпочки, подносы.
Ход занятия
Воспитатель: Лес, точно терем расписной
Лиловый. золотой, багряный.
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то, здесь, в листве сквозной,
Просветы в небо, что оконца,
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца. (И. Бунин)
Воспитатель: О каком времени года это стихотворение?
Дети: Об осени
Воспитатель: Какие приметы осени вы знаете? (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня мы будем делать осенние деревья
Вспомним какой становиться берёза, дуб, клён, ель осенью?
Какого цвета стволы, листья?
Какая форма кроны у разных деревьев?
(рассматривание иллюстраций, рассказ воспитателя об особенностях
разных деревьев)
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе нужно размять, приготовить к работе свои пальчики.
Пальчиковое упражнение:
Раз, два, три, четыре, пять (5 хлопков с паузой)
Будем листья собирать (сжимать и разжимать пальцы)
Лист берёзы, лист рябины, (поочерёдно соединять пальцы рук)
Листик дуба и осины (с большим)
Воспитатель: А сейчас приступим к работе
(можно включить спокойную музыку)
(в ходе работы воспитатель подходит к детям, советует, напоминает,
помогает)
Когда работы готовы, их вывешивают на стене и рассматривают.
Воспитатель: Посмотрите какой красивый, яркий, осенний лес у нас получился.
Так и хочется прогуляться под такими деревьями.
Воспитатель: Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клёны
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень: -не жалейте лето!
Посмотрите, роща золотом одета
(З. Федоровская)