Беруте Остапенко
Коллективная аппликация «Витаминная корзина». Конспект занятия в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации в первой младшей группе "Витаминная корзина"
Цель: учить детей создавать коллективную аппликацию «Витаминная корзина».
Задачи:
1) учить детей располагать готовые формы в композиции «Витаминная корзина»;
2) развивать умение пользоваться клеем, развивать мелкую моторику;
3) воспитывать у детей потребность употреблять полезные продукты, желание заботиться о своем здоровье.
Темочки:
- Аппликации. Конспекты с аппликациями
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Витаминная корзинка
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Коллективные аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корзина. Поделки, мастер-классы
- Корзинка. Аппликации
- Темочки
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Вступительная беседа.
- Дорогие ребята! Я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми.
3. Беседа о витаминах.
Сегодня мы поговорим о витаминах.
А кто знает, что такое витамины?
-Витамины помогают детям и взрослым быть крепкими и здоровыми. Одни витамины помогают детям расти, другие- глазам хорошо видеть, третьи голове- хорошо думать, быть умным. А есть витамины, которые защищают нас от болезней.
-Где живут витамины? Их не видно, но они находятся в овощах и фруктах,в продуктах питания. (Показать слайд, картинку с продуктами).
-Чтобы быть здоровым, умным,сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребенок получает этих витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо растет. А как вы думаете, в какое время года мы получаем витаминов больше всего (летом и осенью). Почему?
-А в другое время года, чтобы люди не испытывали недостатка в витаминах, витаминки – таблетки продаются в аптеках. (показать).
-Особенно богаты витаминами овощи и фрукты. (прикрепить картинку с овощами и фруктами к доске).
-Назовите овощи и фрукты, которые вы знаете и любите.
-А как вы отличаете, где овощ, а где фрукт? –Овощи растут в огороде на грядках, а фрукты – в саду на деревьях.
-Ну и конечно же, нашим ребятам здоровыми, ловкими и сильными быть, помогает физкультура.
4. Физминутка.
Пейте все томатный сок И. п. О. с.
Раз,два,три,четыре, Ходьба на месте
Раз,два,три,четыре,
Кушайте морковку! И. п. О. с.
Раз, два, три, четыре, Руки к плечам, руки вверх.
Раз, два, три, четыре,
Все ребята будете И. п. О. с.
Раз, два, три, четыре, Руки на пояс, наклоны в сторону
Раз, два, три, четыре,
Крепкими и ловкими И. п. О. с.
Раз, два, три, четыре, Руки на пояс,приседания.
Раз, два, три, четыре,
Грипп, ангину, скарлатину И. п. О. с.
Раз, два, три, четыре, Руки на пояс, прыжки.
Раз, два, три,четыре,
Все прогонят витамины! И. п. О. с.
Раз, два, три, четыре, Ходьба на месте.
Раз, два, три,четыре,
5. Аппликация.
- А теперь мы с вами сделаем витаминную корзину с овощами и фруктами.
(Дети садятся за столы, где перед ними лежат готовые формы овощей и фруктов)
- Возьмите готовые формы, намажьте их клеем с обратной стороны и приклейте на корзинку.
Наклеивание на основу по очереди. Дети называют, что «кладут» в корзину, определяя овощ это или фрукт.
6. Итог.
-А наши ребята любят есть овощи и фрукты?
-Очень любят и всем советуют.