Жана Ким
Конспект занятия по аппликации «Избушка на курьих ножках»
Конспект занятия по аппликации «Избушка на курьих ножках»
Задачи. Учить детей находить аппликативные способы для создания выразительного образа сказочной избушки на курьих ножках. Развивать способности к многоплановой композиции-создавать изображение слоями: задний план (лес) и передний (избушка). Воспитывать интерес к отражению сказок в изобразительском творчестве.
Оборудование. Цветная бумага, гофрированный картон, клей-карандашь,ножницы.
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Избушка на курьих ножках“» размещена в разделах
- Аппликации по лексическим темам
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель читает детям стихотворение «У лукоморья дуб зеленый».
Затем показывает изображениеизбушки на курьих ножках и просит описать жилище бабы-Яги. Уточняет и обобщает ответы детей: «Избушка Бабы-Яги бывает на двух курьих ножках, стоит она на полянке в дремучем лесу-старенькая, сделана из брёвен,покосилась от ветхости, окошко маленькое, «слепое»-еле-еле видно Бабу-Ягу.»
Далее воспитатель задает вопросы для пробуждения интереса и фантазии детей.
- Если у избушки есть ноги, она может ходить или бегать по лесу?
Как старенькая Баба-Яга забирается в свою избушку, ведь курьи ножки высокие? Может быть у неё есть веревочная лестница, или она забираетсяв избушку по метле,приставив её к порожку?
В. -Давайте сделаем с вами сказочную избушку на курьих ножках.
- Как вы подготовите «брёвнышки» (нарежете или разорвёте на полоски гофрированный картон каричневого цвета?
-Как покажете, что избушка скособочилась или переваливается с одной ноги на другую?
-Каким способом вырежете густой дремучий лес? (ленточной аппликацией, слоями, ярусами?
-Как вы разместите избушку и лес-сто и где будете наклеивать сначала (на заднем плане, а что потом (на переднем плане?
Демонстрация компоновки элементов многоплановой композиции на вариативном образце.
Сначала наклеиваем лес,выполненный ленточной аппликацией,в верхней части листа, оставив в нижней части место для лесной поляны, затем на поляне размещаем избушку-по центру или чуть сбоку, ниже. Напоминаем, что всю избушку надо сначала разместить на поляне и проверить, что она поместилась, а то для куриных ножек может не остаться места и она «сползёт» вниз за пределы листа.
Начинаем делать лес методом ленточной аппликации. Складываем заранее подготовленные полоски зеленого цвета гармошкой. Рисуем половинки ёлок-большой и маленькой. Кто затрудняется, даём шаблон, помогаем. И вырезаем. Расправляем ёлочки и наклеиваем в верхней части листа. Сверху клеим солнце,черных птиц ит. д.
Делаем куриные ножки-с помощью способа симметричной аппликации. Складываем вдоль жёлтый прямоугольник пополам. Рисуем куриную ножку и вырезаем. Получаем две одинаковые ножки. Наклеиваем их в нижней части листа.
Делаем стены-складывем каричневый прямоугольник из гофрированного картона гармошкой в 4-5 раз на полоски. И нарезаем или отрываем «брёвнышки». Наклеиваем их неплотно, оставляя зазоры,создавая эффект ветхости избушки. На концах брёвен наклеиваем круги. Крышу создаём из двух более длинных брёвен, приклеивая их крест-накрест. В середине наклеиваем черное окошко чердачное. Сверху черную трубу. На стене наклеиваем желтый квадрат-окно и каричневые рамы крест-накрест. Избушка должна быть наклеена косо.
Рядом с избушкой наклеиваем одну-две ёлочки и черную кошку или сову, смотря что пожелают дети.
В конце занятия обмениваемся мнениями и любуемся аппликациями. Затем можно поиграть в подвижную игру «Баба-Яга». Она чертит круг и остаётся в нём. остальные играющие дразнятся за кругом:
Бабка-Ёжка,Костяная ножка,
С печки упала, ножку сломала
А потом и говорит :-У меня нога болит.
Дети продолжают дразнилку, забегаяя за круг, а Баба-Яга пытается их осалить. Выходить ей за круг нельзя.
Пошла она на улицу, раздавила курицу,
Пошла на базар, раздавила самовар.
Пошла на лужайку, испугала зайку.
