Елена Харченко
Конспект занятия по аппликации из готовых форм «Пандочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: социализация и реабилитации детей путем включения их в различные виды деятельности, развитие художественно-творческих навыков и способностей, создание плоскостной аппликации из бумаги.
Задачи:
-создать условия для расширения знаний дошкольников о большой панде, об особенностях внешнего вида, образе жизни животного;
- совершенствовать умения детей создавать композицию из готовых форм;
Публикация «Конспект занятия по аппликации из готовых форм „Пандочка“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- закреплять умение аккуратно наклеивать готовые формы, располагая их в определенной последовательности, красиво располагать на листе бумаги;
- развивать мелкую моторику рук, внимание, образное мышление, творческие способности, расширять активный словарь дошкольников, прививать им основы культуры труда,
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру, к природе.
Ход занятия
1. Ритуал приветствия «С добрым утром!»
Воспитатель:
Здравствуйте, ребятишки!
Девчонки и мальчишки!
С добрым утром! Здравствуйте!
(Дети образуют круг)
«С добрым утром!»
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись? (делают из кулачков «бинокль»)
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись? (хлопки в ладоши)
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись? (топают ногами)
С добрым утром, солнышко!
Ты давно уже проснулось! (поднимают руки вверх)
2. Загадка
Черно-белый медвежонок
Ест бамбук уже с пеленок. (Панда)
3. Игра «Собери картинку»
Дети складывают изображение пандочки из мультфильма «Малышарики».
Вопросы: Кто это? Где вы ее видели? Что вы знаете о панде?
4. «Назовите части тела»
5. Рассказ воспитателя
По виду панда похожа на маленького неуклюжего медвежонка. Большие панды живут в горных районах, покрытых бамбуковыми лесами, в которых часто идут дожди. Для одной взрослой пары панд, необходимо около 3000 гектаров бамбукового леса для нормального существования. Длина тела панды в среднем составляет около 1,5 метров. У неё белая мохнатая шерсть, а уши, плечи, грудь и лапы — чёрного цвета. Почти кошачьи глазки прячутся в чёрных овалах на её мордочке. Большая панда — очень обаятельное животное.
Панда практически всегда передвигается на всех четырёх лапах, покачиваясь с одной стороны на другую. Бегать они могут, но не выдерживают долгой погони. Любимое лакомство панд — бамбук, хотя панду относят к хищным животным. Приём пищи занимает примерно 16 часов. Также панда может питаться грибами, цветами, корешками, клубнями и травой. А иногда и рыбой, если ей всё-таки удаётся выловить её из воды.
Большая панда — ночное животное. Она спит днём в укромном местечке.
Панда – одно из редких животных, занесенных в Международную Красную книгу. Большая панда - символ Всемирного фонда дикой природы. Во время пребывания панды Чи-Чи в лондонском зоопарке, в 1961 году, ее увидел один из основателей Всемирного фонда дикой природы – ученый и художник-анималист сэр Питер Скотт. Он сделал стилизованный портрет панды и решил, что изображение этого добродушного, нуждавшегося в защите животного станет прекрасным символом нового фонда.
6. Динамическая пауза
На забавную игрушку
Неизменно он похож.
Симпатичная зверюшка,
Очень мягок и пригож!
Его лакомство — бамбук.
Любит он его жевать.
И очки такие носит,
Что не нужно протирать!
7. Выполнение аппликации из готовых форм.
1.) Анализ аппликации
Расскажите, из каких частей состоит фигура медвежонка?
Какой размера, формы и цвета туловище? (овальной).
Найдите и покажите мне большой овал.
Какой формы голова? (круглой) и т. д.
2.) Из готовых форм выложим панду.
3.) Приклеим все детали начиная с туловища. Затем голова, уши, лапки, нос.
4.) Приклеить глаза и прорисовать мордочку.
5.) В лапки «вложить» веточку бамбука.
8. Пальчиковая гимнастика «Веселые пальчики»
Пальчики пошли гулять,
Раз, два, три, четыре, пять!
Этот пальчик - маленький, (загибаем мизинчик)
Этот пальчик - слабенький, (загибаем безымянный пальчик)
Этот пальчик - длинненький, (загибаем средний пальчик)
Этот пальчик - сильненький, (загибаем указательный пальчик)
Этот пальчик - толстячок, (загибаем большой пальчик)
Ну, а вместе - кулачок!
9. Выставка работ.
Воспитатель: Положите свои работы на общий стол. Давайте все вместе полюбуемся вашими работами. Вам они нравятся? Расскажите, что мы с вами делали на занятии.
10. Рефлексия. Игра «Закончи предложение»
Большая панда - это.
Обитает она в. лесах.
Панда любит.
Днем панда., а ночью.
Панда занесена в. книгу. Её надо.
11. Ритуал прощания
Дети становятся в общий круг и произносят слова:
«Спасибо скажем мы не раз
Всему живому вокруг нас:
Как хорошо на свете жить,
Как хорошо уметь дружить!»