Колосанова Наталья Дмитриевна
Конспект занятия по аппликации из геометрических фигур «Башни для зверят» для младшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие творческих способностей детей через продуктивные виды деятельности, выполнение аппликации из цветной бумаги «Башни для зверят».
Задачи:
- учить выполнять аппликацию из геометрических фигур, закрепить названия квадрат, треугольник, названия цветов, сравнивать предметы по высоте;
Публикация «Конспект занятия по аппликации из геометрических фигур „Башни для зверят“ для младшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация из геометрических фигур
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2024
-развивать мелкую моторику, внимание, память;
-воспитывать аккуратность, усидчивость, желание заниматься продуктивными видами деятельности, получать удовольствие от процесса и результата работы.
Материал: игрушка жирафик, альбомный лист, готовые детали для аппликации – квадраты и треугольники, клеевой карандаш, клеенка на стол, салфетка.
Предварительная работа: постройка из строительного материала «Башня высокая и низкая».
Ход занятия.
1. Организационный момент. Мотивация деятельности.
Накануне построить из строительного материала две башни разные по высоте.
В гости к детям приходит жирафик. Он увидел красивые башни и ему захотелось, чтобы ребята сделали такие башенки для него и его друзей.
Воспитатель предлагает порадовать жирафика и сделать башенки из бумаги.
Воспитатель демонстрирует образец, объясняет и показывает ход выполнения аппликации.
2. Пальчиковая игра «Строители».
Стук, стук, стук, (ударяем кулачками друг о дружку)
раздается где-то стук. (разводим руки, пожимаем плечами)
Молоточки стучат,
строят башню для зверят. (вновь ударяем кулачками)
Вот с такою крышей (ладони сомкнуты над головой)
Вот с такими стенами (ладошки возле щек)
Вот с такими окнами (ладони перед лицом)
Вот с такою дверью (одна ладошка перед лицом)
И вот с таким замком! (ладошки сцепляем замочком)
3. Самостоятельная продуктивная деятельность детей. Аппликация из геометрических фигур «Башни для зверят».
Педагог предлагает детям приступить к работе, сначала разложить все детали на листе.
Дети выполняют аппликацию, воспитатель оказывает необходимую помощь.
4. Физминутка «Башня».
Потолок наверху (поднимаемся на носочки, руки вверх)
Пол он низко, пол внизу (топаем ногами)
Наша башня высока (снова поднимаемся на носочки, тянем руки вверх)
Всем нам нравится она. (хлопки в ладоши)
5. Итог занятия.
По окончании, выставить все работы на доске, похвалить детей за красивые башенки. Рассматриваем аппликации, обсуждаем.
Жирафик благодарит детей за помощь.