Екатерина Самусенко
Конспект занятия по аппликации и театрализованной деятельности «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации и театрализованной деятельности
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад №22 «Земляничка»
по аппликации и театрализованной деятельности
«Репка»
Март, 2015.
Образовательные области:
социально-коммуникативное, познавательно-речевое и
Публикация «Конспект занятия по аппликации и театрализованной деятельности „Репка“» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Репка»
- «Репка». Аппликации
- Темочки
художественно-эстетическое развитие.
(младший дошкольный возраст)
Дата проведения: 17 .03.15. г.
Подготовила:
Самусенко Е. Р.,
Воспитатель группы №5.
Цель и задачи:
Развивающие: Развивать внимание, речь, способность к импровизации, наблюдательность, мелкую моторику, координацию движений.
Воспитательные: Воспитывать уважение к старшим, вежливость, отзывчивость, желание прийти на помощь, трудолюбие, любовь к растениям («Репка», дружеские отношения со сверстниками.
Образовательные: Формировать у детей умение внимательно слушать, и передавать задуманный образ с помощью аппликации. Формировать устойчивые представления о понятиях: «большой - маленький», «вверху - внизу», «сначала - потом».
Предварительная работа: Рассматривание картинок овощей, чтение сказки «Репка», беседа о героях сказки, рисование овощей и лепка репки, отгадывание загадок, обыгрывание сценки пальчиковым театром.
Оборудование и материалы: Декорация домика, костюмы участников сценки; цветной картон, заготовки репки и листочков из цветной бумаги, клей, кисточки, подставки для кисточек, салфетки, подкладные коврики (на каждого ребёнка).
Образовательные области: социально-коммуникативное, художественно-эстетическое и познавательно-речевое развитие.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки про овощи.
- Сто одежек -
Все без застежек. (Капуста)
Красна девица,
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Круглый бок, жёлтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (Репка)
2. Основная часть.
2.1. Детям предлагается показать спектакль про репку (актёры играют, остальные дети смотрят сказку на диване).
2.2. Физ. минутка: «Хомка»
Хомка,
Хомка-хомячок,
Полосатенький бочок. (дети шагают на месте)
Хомка раненько встаё т: (потягиваются)
Шейку моет, щёчки трёт. (имитация движений по тексту)
Подметает Хомка хатку,
И выходит на зарядку. 1,2,3,4,5 (маршируют на счёт)
Хомка хочет сильным стать. (имитация движения силача).
2.3. Продуктивная деятельность детей.
Детям предлагается сесть за столы и рассмотреть картинку репки, обговаривая детали (сверху, снизу). Напоминаем детям о технике работы с клеем.
2.4. Пальчиковая гимнастика: «Репка».
Репку мы сажали, (пальцами «роем» лунку в ладошке)
Репку поливали, (имитируем, как льется вода из лейки)
Выросла репка, (разгибаем постепенно пальчики)
Хороша и крепка.
Вытянуть не можем, (сцепляем пальцы, как крючки между собой и тянем в разные стороны)
Кто же нам поможет?
Тянем-тянем, тянем-тянем! Ух! (расцепляем руки и трясем кистями).
2.5. Аппликация. Детям предлагается приступить к работе и посадить свою репку.
3. Заключительная часть.
Обговаривается с детьми проделанная работа.
- Какую сказку, мы с вами сейчас видели?
- Какой овощ посадил дед?
- Кто первый пришёл на помощь деду?
- А кто потом?.
- Они были дружные?
- А какой овощ, мы сажали на грядки?
- Какого цвета репка?
- Молодцы ребята! – вы все старались, были активные, внимательные и дружные.