Гоар Галстян
Конспект занятия по аппликации «Цветной домик»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Продолжать учить детей пользоваться ножницами - «на глаз» разрезать широкие полоски бумаги на кубики («квадраты») или кирпичики («прямоугольники»).
Показать прием деления квадрата по диагонали на два треугольника для получения крыши дома.
Вызвать интерес к составлению композиции из самостоятельно вырезанных элементов.
Развит глазомер, чувство формы и композиции.
Воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях, аккуратность.
Материалы, инструменты, оборудование:
Публикация «Конспект занятия по аппликации „Цветной домик“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Для воспитателя: Варианты аппликативных композиций «Цветной домик» из «кубиков» и «кирпичиков», ножницы, клей, лист бумаги для фона, широкие полоски бумаги разного цвета (ширина 3-4 см, длина 12-15 см, бумажная салфетка и матерчатая.
Для детей: Широкие полоски бумаги разного цвета (ширина 3-4 см, длина 12-15 см, листы бумаги разного цвета для фона, ножницы для детского труда, клей и кисточки или клеящие карандаши, салфетки бумажные и матерчатые, клеенки.
Ход занятия:
1. Приход игрового персонажа с просьбой. (поросенок)
Предварительная беседа.
Я песочницу ищу….
За веревочку тащу
Полный грузовик гвоздей,
Кубиков и кирпичей.
Буду строить дачу
На песке горячем.
Поросята просят, чтобы мы им построили домики из кубиков и кирпичиков. Нам негде жить, нам очень холодно.
2. вводная беседа с рассматриванием образцов и иллюстраций.
Из чего строят дом? Каким он бывает? Зачем нам дом?
3. Показ приемов выполнения.
Берем две полоски бумаги разного цвета. Из этой приготовим для своего домика кубики, а из этой кирпичики. Одну полоску разрезаем на примерно одинаковые кубики,
А вторую на кирпичики. Сложить пополам и разрезать по сгибу – кирпичики.
Короткую полоску сложить пополам. Разрезать по сгибу – кубики.
4. Физкультурная минутка.
"Улыбнитесь"
Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели - встали, сели - встали
И на месте побежали.
5. Самостоятельная работа:
-Вырезать кубики и кирпичики
-Разложить детали. Полюбоваться что получается
-Выполнить наклеивание
ПРИСТУПАЕМ К РАБОТЕ
Индивидуальный показ:
1. Показывать детям иллюстрацию
2. Показ приемов выполнения
Индивидуальные советы.
Воспитатель подходит к детям и индивидуально подсказывает и советует.
Показывала только на своем листочке.
Обыгрывание полученных результатов.
Поросята очень рады. Сейчас они живут в надежном домике.