Измайлова Ирина Васильевна
Конспект занятия по ПДД «Страна дорожных знаков» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний детей о правилах дорожного движения и безопасного поведения на улице
Задачи:
Образовательная: закрепить знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора; продолжать знакомить с дорожными знаками;
Развивающая: развивать у детей мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире, устную речь, память
Публикация «Конспект занятия по ПДД „Страна дорожных знаков“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Дорожные знаки
- Дорожные знаки. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОБЖ. Безопасность жизнедеятельности
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения
- Старшая группа
- Темочки
Воспитательная: воспитывать интерес к изучению правил дорожного движения; формировать желание соблюдать правила дорожного движения; формировать дружеские отношения между детьми; воспитывать умение слушать своего сверстника не перебивая.
Ход занятия:
Ребята, нам с вами пришло письмо из страны Дорожных знаков
Что такое дорожные знаки?
Ребята, давайте я прочитаю, что же там написано. Тут загадка. Попробуем ее отгадать?
Три глаза у него яркие,
Красный – стой, зеленый – вперед,
Желтый – смотри, не зевай,
Вместе с ним мы путь выбираем.
Что это?
Ответ: Светофор! А зачем он нужен, ребята?
У светофора есть три сигнала огонька, назовите мне их.
Что означает каждый сигнал?
А на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу?
Ребята, а в письме, есть еще загадка, отгадаем?
Я стою на дороге,
Сказки не расскажу,
Но всем водителям я,
И пешеходам – на руку.
Что это?
Назовите, какие бывают дорожные знаки?
Ответы детей
Воспитатель раздает детям карточки с дорожными знаками и задает вопросы каждому ребёнку.
Ребята, а о чем нам говорит этот знак? Какой это знак? Зачем нужен это знак?
Ребята, случилась беда,все знаки запутались, им нужно срочно помочь, иначе наши водители запутаются на дороге. Вы знаете, кто такие водители?Поможем дорожным знакам?
Давайте с вами распределим по группам дорожные знаки. (Дети распределяют знаки по группам : предупреждающие знаки, знаки особых предписаний, информационные знаки)
Вот видите сколько помощников на дороге у светофора. А сейчас мы с вами представим, что мы водители.
М/и «Светофор»
Правила: участники игры стоят в шеренге. При виде красного кружка делают шаг назад, при виде желтого стоят, зеленого – два шага вперед.

(Играем 5раз.)
Игра «Правильно –неправильно»
( разделить детей на две команды: одна команда раскладывает правильные действия детей на картинке, другая как делать нельзя. По окончанию игры обсуждаем с детьми неправильные действия, почему так поступать опасно, дети делают выводы самостоятельно)
Дети, я отправляю ответ письмом в страну дорожных знаков. Пусть они знают, что ребята в группе 9, знают дорожные знаки и правила дорожного движения. А я за вас тоже очень рада. Старайтесь быть предельно внимательными на дороге!