Галина Ермолаева
Конспект занятия по формированию представлений о диких животных «Зимняя прогулка по волшебному лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений воспитанников о диких животных.
Задачи:
1. Создать условия для формирования техники нетрадиционного рисования;закрепить представления о природных явлениях; способствовать умению отвечать на вопросы;
2. Стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение;
3. Способствовать созданию положительного эмоционального настроения в группе.
Предварительная работа :
Публикация «Конспект занятия по формированию представлений о диких животных „Зимняя прогулка по волшебному лесу“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимние прогулки и наблюдения
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Разучивание движений и текста к играм «Зимняя прогулка», «Зайка беленький»; рассматривание картин, игрушек, иллюстраций в книгах с лесными обитателями.
Оборудование и материалы:
Наклонная доска, дуга, искусственные елки, берёзки, игрушечные пеньки; игрушки: белка, заяц, лиса; картонные грибочки; корзинки; лист ватмана, желтая гуашь, макет - солнышка, влажные салфетки, тарелочки.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила Незнайку. Он сидел такой грустный. Я спросила его, что случилось, и он мне сказал, что оказывается, ничего не знает о лесных жителях.
Ребята, давайте познакомим Незнайку с зимними лесными жителями, а для этого нам нужно отправиться в небольшое путешествие.
И так, ребята, отправляемся в путешествиет в волшебный лес. Но путь туда не близкий, мы оденемся тепло, чтобы не замёрзнуть.
2. Оснавная часть.
a) Речевая игра: «Зимняя прогулка». (М. Борисенко, Н. Лукина)
Очень холодно зимой,
(Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают ладонями по плечам)
Но мы пойдём гулять с тобой.
(Дети радостно прыгают на месте)
Я надену шубку,
(Проводят ладонями от плеч по груди вниз)
Я надену шапку,
(Двумя руками поглаживают голову)
Я надену шарфик.
(Поглаживают шею одной ладонью, потом другой)
А потом красивые,
Тёплые, пушистые
Крошки – рукавички
На ручки натяну.
(Поглаживая по очереди руки, как бы надевая рукавицы)
И хотя я маленькая,
У меня есть валенки.
(Выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую)
Воспитатель: Вот, мы и тепло оделись. Давайте отправимся в наше путешествие пешком. Лес очень большой и, чтобы не заблудиться, мы пойдём друг за другом по тропинке. Будьте внимательны, не отставайте.
(Звучит фонограмма «Скрип снега»)
Воспитатель: На пути – препятствие!
Большие сугробы (высоко поднимаем ноги)
Мостик (наклонная доска) (упражнение на равновесие)
Дуга (подлезание)
- Дорожка привела нас на полянку. Вот и пенёчки на дорожке, сейчас сядем, отдохнём.
- Посмотрите, как красиво зимой: вся земля покрыта белыми сугробами. Снег на берёзке и на ёлочке.
(Воспитатель рассказывает стихотворение)
Снег пушистый, серебристый,
Лёгким стелется ковром,
И снежинки, как пушинки,
Вьются весело кругом.
(А. Фетисов)
Воспитатель: Ребята, а какие звери живут в лесу? (заяц, волк, лиса, медведь)
- Значит они дикие животные.
- А кого мы зимой не увидим в лесу? (медведя, ёжика)
- А как вы думаете по - чему? (они зимой спят)
- Какие вы ребята молодцы все знаете.
- Ой, посмотрите, кто-то в нас кидает шишками.
(Из-за ёлочки появляется белочка (мягкая игрушка) с корзиной, воспитатель говорит от имени белочки).
Белка: -Здравствуйте, ребята!
Воспитанники: Здраствуй Белочка!
Воспитатель:
-Незнайка, это белочка.
- Ребята, а кто знает, где у белочки домик?
- А чем она питается?
- А почему у нее зимой шубка серая?
- А каких вы ещё знаете лесных животных, которые меняют цвет шубки зимой?
Незнайка: спасибо вам ребята, что познакомили меня с зимней белочкой.
- Посмотрите, наша белочка совсем загрустила. Давайте с ней поиграем.
b) Игра на развитие мелкой моторики рук «Помоги белочке»
Воспитатель:
Белочка принесла в корзине грибочки, но они у неё все смешались, давайте поможем белочке перебрать грибочки. Грибочек с жёлтой шляпкой в одну корзину, а грибочек с коричневой шляпкой в другую…
(звучит спокойная музыка)
-Молодцы, ребята!
Незнайка: Ой, а кто это к нам бежит.
-Ребята, а я знаю это зайчик.
Все вместе: Здравствуй, зайчик!
Зайчик: Здравствуйте.
Воспитатель:
- Ребята, раскажите Незнайке чем питается зайчик зимой и где он живёт?
Зайчик: какие вы ребята молодцы всё знаете, а давайте мы с вами поиграем.
c) Физкультминутка:
Зайка серенький сидит
(дети садятся)
И ушами шевелит
(поднимают пальцы вверх к голове)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
(хлопают и потирают ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно сидеть
Надо зайке поскакать
(все прыгают на одном месте)
Вот так, вот так.
Воспитатель:
- Ребятки,а как вы думаете, кто у зайчика враг?
- Незнайка, а ты видел лисичку?
Незнайка: да только летом.
Воспитатель: Ребята, давайте раскажем Незнайке как лисичка живет зимой, чем питается?
- А вот и сама лисичка – сестричка к нам пожаловала.
Все вместе: Здравствуй лисичка!
Лисичка: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель:
- Ребята, а давайте поиграем с лисичкой.
d) Подвижная игра «Лисичка и зайчата»
Воспитатель:
Вы будем зайчатами, а лисичка нас будет догонять
(звучит весёлая музыка)
Игра повторяется два-три раза.
Воспитатель: Вам понравилось играть с лисичкой?
Наше волшебное путешествие заканчивается и нам с вами нужно возвращаться в детский сад. На прощание мы с вами подарим нашим лесным зверюшкам небольшой подарок, который мы сделаем сами.
e) Рисование нетрадиционным способом – ладошкой.
Воспитатель: Ребята, мы подарим нашим зверушкам – «солнышко-дружбы», чтобы оно грело и напоминало о нашей встрече.
Проходите за столы. Закатайте рукава и внимательно смотрите, как мы будем рисовать лучи солнышка. Свою ладонь обмакиваю в краску и прикладываю ее к желтому кругу - это солнышко без лучей. И убираю - у желтого круга получился мой отпечаток ладони. Посмотрите ладонь грязная, что нужно сделать? (Ответы детей)
Воспитатель: Да, вытереть мокрой салфеткой хорошо.
-Теперь мы нарисуем лучи солнышку! Аккуратно, по одному обмакиваем ладошку в краску, и прикладываем ее к кругу! Работаем аккуратно. Набирайте на ладошку краску хорошо, чтобы лучи у солнышка были яркие.
Смотрит солнышко в окошко,
Освещает комнатку.
Мы захлопаем в ладошки
Очень рады солнышку.
- Какое замечательное солнышко у нас получилось. Давайте подарим его нашим зверушкам.
3. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наше путешествие в зимний лес?
(Ответы детей)
Незнайка: Ребята спасибо вам большое, за ваше путешествие в волшебный лес, за ваш рассказ о зимних жителях.
Воспитатель: Давайте возвращаться в детский сад. А нашим лесным жителям скажем до свидания!
И не забывайте: «Кто природу губит, тот свой край не любит».
Не обижайте зверей, не мусорите в лесу, подкармливайте зимой птиц, и не пугайте их.