Надежда Молчанова
Конспект занятия на тему «Забота о лесе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Знакомство детей с профессией лесника - человека, который заботится о лесе.
Задачи:
- рассказать детям о профессии лесника;
- привить заботливое отношение к нашему природному богатству.
- способствовать формированию у детей навыков разумного поведения в лесу.
Оборудование: картины «Зимняя подкормка диких животных», «Лесник спасает зайцев», карточки, изображающие разное поведение в лесу.
Публикация «Конспект занятия на тему „Забота о лесе“» размещена в разделах
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами познакомимся с замечательной и нужной профессией лесника.
Послушайте загадку:
Он природу охраняет,
Браконьеров прогоняет,
А зимою у кормушек
В гости ждёт лесных зверюшек.
Дети: (Лесник.)
Воспитатель: Дети - Что такое лес?
Дети - дают ответы.
Воспитатель: Лес состоит из большого количества различных деревьев, кустарников, трав и цветов, в котором, как в многоэтажном доме живут много жильцов -зверей и птиц.
- Все они хорошо приспособлены к жизни в лесу и очень нужны друг другу. Но жизнь их полна трудностей.
- Ребята, а где живут в лесу лесные жители - зверюшки и птички?
Дети: в норках, в дупле, в гнезде, в берлоге, под корягами.
Воспитатель: А скажите мне, как связаны лес и человек? Нужны ли они друг другу?
Дети: Они очень, нужны друг другу. Человеку без воздуха прожить никак нельзя.
Воспитатель: Как называют человека, который охраняет лес, следит за порядком в нём?
Дети: Лесник.
Воспитатель: Послушайте какие есть пословицы о лесе :
Лес по дереву не тужит.
Лес лесом, а бес бесом.
Лес сечь – не жалеть плеч.
И горою в лес, и под горою в лес, и лесом в лес.
Лес видит, а поле слышит.
Лесом шел, а дров не видал.
В лесу люди лесеют, в людях людеют.
Кто лес любит и знает, тому он помогает.
Хорошо в лесу, береги его красу.
Лесные дары для каждой поры.
Недорубленный лес скоро вырастает.
В лес дров не возят, в колодезь воды не льют.
Степь лесу не лучше.
В лесу медведь, а в дому мачеха.
Без счастья и в лес по грибы не ходи!
Лес без лешего не стоит
Соловей — птичка невеличка, а заголосит, так лес дрожит.
Воспитатель: Дети, а какие вы знаете пословицы о лесе?
Дети: Чем дальше в лес тем больше дров
Воспитатель: Послушайте стихотворение, которое так и называется
«Лесник».
Ходит по лесу лесник,
Он шагать в лесу привык.
Здесь ему, совсем как дома,
Всё давным - давно знакомо.
Взгляд лесничего остё р:
Тут недавно был костёр-
Под ветвями тлеет жар,
Не досмотришь, и - пожар.
Там - красавица-сосна.
Почему она грустна?
Причинил ей много бед
Жук зловредный - короед.
Нужно дерево спасти, Короеда извести.
Дальше - заяц грыз в яру
Молодой ольхи кору.
Погоди, ушастый плут,
Скоро пойман будешь тут!
Дальше, дальше. долог путь!
Должен всюду заглянуть,
Всё обследовать лесник,
Он бродить в лесу привык.
Знает он не зря в лицо
Каждый куст и деревцо.
(с интернета)
Воспитатель: Кто же такие лесники?
Дети: Лесники - это люди, хорошо знающие всех обитателей леса и старающиеся помочь им в трудное время. Их основное дело - забота о лесе.
Педагог показывает детям две картинки «Зимняя подкормка диких животных»
Ребятки давайте внимательно посмотрим на эти картинки. Скажите мне:
Вопросы:
1. Кто изображен на картине?
2. Что делает лесник?
3. Зачем он привёз в лес сено?
4. Кто его будет есть?
5. Как устроена кормушка?
6. Что лежит на земле возле кормушки?
7. Кому нужны ветки деревьев?
Дети: дают ответы.
Воспитатель: А теперь посмотрите на другую картину - «Лесник спасает зайцев».
Почему зайцы оказались в беде и нуждаются в помощи?
Вопросы:
1. Кто изображен на картине?
2. Что в лодке у лесника?
3. Куда лесник направляет лодку?
4. Что будет с зайцем, если лесник их не спасёт?
5. Какого цвета зайцы?
6. Почему они пёстрые?
7. Что сделает лесник с зайцами?
Дети: дают ответы.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Зоопарк».
Правила игры:
Дети встают в круг. Будет звучать музыка (разная) Педагог называет животное (лошадь, слон, обязана, заяц, лягушка, жираф и т. д.) под музыку дети идут по кругу и изображают то животное, которое называет педагог.
Воспитатель: Лесники - важные для леса люди. Они заботятся о лесе - берегут его от пожара, помогают животным в трудную минуту - зимой в бескормицу,
весной в половодье. Они очищают лес от старых деревьев, намечают посадки
новых деревьев, борются с браконьерами.
А, как вы думаете: «Вы, дети, и мы взрослые, можем как-то помочь лесникам?»
(Дети высказывают свои суждения по данному вопросу)
Например (сделать и повесить кормушки для птиц, кормить их, помочь посадить деревья.)
Воспитатель: Дети, в гости в лес к лесным жителям вас приглашает старичок -лесовичок. Он просит нас не забывать правила поведения в лесу.
Проводится Дидактическая игра «Как вести себя в лесу»
(показываются карточки, изображающие разное поведение в лесу. Дети, отбирают карточки, с правильным поведением в лесу)
Воспитатель: Вот ребята молодцы знают, как нужно правильно вести себя в лесу. А теперь мы с Вами дадим клятву лесу.
(произносит вместе с детьми) :
Ты расти на радость людям,
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полный, сказок и чудес!
Нор звериных, Птичьи гнезда
Разорять не будем никогда.
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Живётся с нами радостно всегда!
Все вместе: Клянемся.
Воспитатель: Мы хотим поблагодарить наших работников леса за их нелегкий труд и прочитать стихотворение.
1 ребенок: Зеленый лес и свежий воздух
Нам сохранить совсем не просто.
Чтоб на планете мирно жить,
Должны природу мы любить.
2 ребенок: Чтоб дуб, сосну не вырубали,
И браконьерство исключали,
Чтоб за собою убирали,
Зверей и птиц не обижали.
3 ребенок: Гулять по лесу, слушать птиц
И наблюдать игру зарниц
Мы сможем также и потом,
Когда природу сбережем.
Воспитатель: Вот ребята, на каком замечательном занятии мы с вами побывали и сколько, много интересного узнали.
Давайте еще раз скажем большое спасибо всем работникам леса. За то, что они заботятся о наших лесах, птицах, животных и о богатстве нашего родного края.
Дети: Спасибо!