наталья Данкина
Конспект занятия «Путешествие по станциям» (для детей средней группы)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- Обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах, о пространственных понятиях (над, под, между).
- Закреплять умение воспроизводить необходимое количество предметов по числу.
- Закреплять умение узнавать и называть домашних и диких животных, знание детей в названиях весенних цветов.
- Закреплять умение внимательно слушать вопрос и отвечать полным ответом; умение отгадывать загадки; развивать интерес к русским народным сказкам.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по станциям“ (для детей средней группы)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
- Развивать логическое мышление, умение слушать и слышать.
- Воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.
Материал:
- карточки с геометрическими фигурами;
- картинки с изображением животных (заяц, лиса, собака, волк, медведь,петух);
- иллюстрации с изображением времен года;
- картинки для игры «Собери цветок»;
- игрушки для игры «Найди цифру»;
-гуашь зеленого цвета; клей; кисточки; салфетки белого цвета.
Ход занятия :
- Ребята вы любите путешествовать?
- А куда можно отправиться в путешествие? (в сказку, в лес, в страны).
- А на чем можно путешествовать? (на ковре-самолете, на автобусе, на поезде и т. д.)
Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие на волшебном поезде. Занимаем вагончики.
Отправляемся:
«Вагончики, вагончики.
По рельсам тарахтят,
Везут нас в путешествие
Компанию ребят»
Станция «Математическая».
-Ребята, посмотрите на доску, что вы здесь видите? (геометрические фигуры)
- Какие геометрические фигуры вы видите? (треугольник, круг, овал, квадрат, прямоугольник).
- Какая фигура расположена между квадратом и треугольником? (прямоугольник)
- Какая фигура под прямоугольником? (Овал)
- Какая фигура над прямоугольником? (Круг)
-Какие фигуры красного цвета? (круг, овал)
- Какие фигуры синего цвета? (прямоугольник, треугольник)
- Какая фигура зеленого цвета? (квадрат)
А теперь поиграем в игру «Найди цифру»
(Воспитатель читает задачку, а дети решив ее находят нужную цифру.)
- Сколько бубликов в мешок
Положил ты петушок?
- Два. Но дедушке дадим
И останется : (один)
На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез.
А сколько убежали в лес? (два)
Четыре зайца шли из школы,
Но вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успели? (два)
Две розы Маша сорвала,
В подарок маме принесла.
Сорви еще и подари
Ты мамочке не две, а: (три)
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали -
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (4)
Какие вы молодцы со всеми заданиями справились.
Отправляемся к следующей станции.
Станции «Лесная».
Здесь нам нужно разгадать загадки.
«Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (Заяц)
Какое это животное? Где живет?
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала. (Лиса)
Какое это животное? Где живет? Как называется дом?
«Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк. (Собака)
Какое это животное? Где живет? Кто кормит собаку? Как называется дом у собаки?
«Кто зимой холодной
Бродит злой, голодный?» (Волк)
Какое это животное? Где живет?
«Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень,
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны». (Медведь)
Какое это животное? Где живет?
«Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами». (Петух)
Где живет петух?
Дети отгадывают загадки, а воспитатель выставляет картинки с изображением этих животных. Дети, как называется сказка, где живут все эти звери? (Заюшкина избушка)
1. Почему лиса выгнала зайца?
2. Какие звери пришли на помощь?
3. Кто был 1, 2, 3, 4?
4. А кот помог зайцу прогнать лису?
Молодцы, все правильно отвечали. А теперь поехали дальше, занимаем свои места.
«Вагончики, вагончики.
По рельсам тарахтят,
Везут нас в путешествие
Компанию ребят»
Станция «Волшебная поляна»
Д/и «Когда это бывает».
Дети читают стихи, а остальные отгадывают о каком времени года говорится
Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Всё летит! Должно быть, это
Улетает наше лето. Е. Трутнева.
Какому времени года посвящены эти строки?
Выставляется картинка с изображением осени.
Села мне на рукавицу
Легкая снежинка
И нахохлила, как птица,
Ледяную спинку.
Замерла тихонько я,
Чтоб не улетела.
Скоро варежка моя
Станет белой-белой. Т. Шорыгина.
О каком времени года говорится в этом стихотворении?
Выставляется картинка с изображением зимы.
Если снег повсюду тает,
День становится длинней,
Если все зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит, к нам пришла весна. (Е. Карганова)
Какому времени года посвящены эти строки?
Выставляется картинка с изображением весны.
Здравствуй, лето!
Ярким солнцем всё согрето.
В лес зелёный побежим,
На поляне полежим. (Ю. Копотов)
- О каком времени года говорится в этом стихотворении?
- Выставляется картинка с изображением лета.
Молодцы ребята хорошо стихи читали, нужно теперь отдохнуть давайте поиграем в игру.
Проводится подвижная игра «Веснянка»
Солнышко, солнышко, (Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.
Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.
А сугробы тают, тают, Медленно приседают.
А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.
Ребята, посмотрите! А вот и цветочки выросли.
Какие цветы здесь растут?
Дети по очереди показывают и называют цветы.
Воспитатель хвалит детей.
Проводится дидактическая игра «Собери цветок»
Воспитатель раздает каждому ребенку конверт, в нем разрезная картинка.
На паласе дети выкладывают свои цветы. Затем воспитатель у каждого ребенка спрашивает, какой цветок у него получился.
Пришла пора отправляться нам назад в детский сад.
«Вагончики, вагончики.
По рельсам тарахтят,
Везут нас в путешествие
Компанию ребят»
Ну вот мы и снова в детском саду.
А давайте сейчас нарисуем красивую полянку с весенними цветами. Присаживайтесь на свои места. Воспитатель объясняет порядок работы, дети рисуют цветы ландыши с элементами аппликации.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне. (показать руками цветок.)
Утром весенним раскрыл лепестки. (развести пальцы рук)
Всем лепесткам красоту и питанье. (движение пальцами вместе врозь)
Дружно дают под землей корешки. (ладони вниз, тыльной стороной развести друг к другу,пальцы развести)
Ребята, вам понравилось наше путешествие? На чём мы с вами путешествовали? На каких станциях останавливались? Что вам больше всего понравилось?