Галина Бухтерева
Конспект занятия «Профессия врач и медсестра» с детьми средней группы
Цель: продолжать знакомить детей с профессией врача и медсестры, их заботливом отношении к детям, людям.
Задачи:
1. Уточнить и обобщить знания детей о труде врача и некоторых его действиях;
2. Расширять словарный запас медицинскими терминами посредством ознакомления детей с предметами, необходимыми в работе врача и медсестры
Публикация «Конспект занятия „Профессия врач и медсестра“ с детьми средней группы» размещена в разделах
- Врач. Знакомство с профессией медицинских работников
- Врач. Конспекты занятий на тему медицинских профессий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2021
3. Активизировать речь детей в употреблении глаголов и прилагательных.
4. Показать в рисовании, те предметы труда врача и медсестры, которыми он пользуется в работе.
Предварительная работа:
1. Экскурсия в кабинет медсестры
2. Беседы с детьми о профессиях родителей.
3. Рассматривание картин, иллюстраций на тему «Профессии».
4. Беседы «Кто на помощь к нам придет?», «Что нужно доктору для работы?».
5. Чтение художественной литературы К. Чуковский «Айболит»
6. Сюжетно- ролевая игра «Больница».
Материалы: медицинское оборудование, картинки иллюстрации профессия врача, альбомные листы с изображением врача, гуашь, ватные палочки, карандаши
Ход занятия:
I Вводная часть:
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку, а отгадка к вам придё т:
Кто у постели больного сидит,
И как лечиться он всем говорит.
Кто болен- он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, разрешит погулять! Кто это? (врач)
(стук в дверь, заходит врач)
- Здравствуйте, дети!
Воспитатель: - Ребята, кто к нам пришёл? (врач)
- Как вы узнали, что это врач? (потому-что в белом халате и на халате красный крест).
- Чем занимается врач? (лечит людей)
II Основная часть:
Врач : я принесла с собой интересный чемоданчик, что же в нём лежит, хотите узнать?
Игра «Чудесный мешочек».
(Чтобы узнать, что лежит в мешочке, нужно нащупать рукой предмет и вытаскивая назвать его).
Посмотрите, сколько разных приборов необходимо врачу, чтобы лечить людей.
Давайте назовём их ещё раз. (шприц, градусник, бинт, фонендоскоп, вата, ложечка, лейкопластырь, витамины).
Игра «Угадайка»
Врач : - Давайте поиграем в игру «Угадайка». Я буду вам бросать мяч, называя инструменты врача, а вы будете кидать его обратно мне и называть, что с ним делают.
Шприц (делают уколы)
Градусник (измеряют температуру)
Бинт (перевязывают больное место)
Фонендоскоп (прослушивают биение сердца)
Чем промакивают царапины (вата)
Смотрят горло (ложечка)
Что назначает для лечения врач (таблетки)
Чтобы быть здоровыми принимают (витамины)
Врач : - Какие молодцы, и я вам за правильные ответы дам по витаминке, чтобы вы не болели.
Врач : - Скажите, а кто в детском саду следит за вашим здоровьем? (медсестра)
- Молодцы
Воспитатель: - Ребята, а чтобы сохранить хорошее здоровье, что мы для этого делаем в детском саду? (Делаем зарядку, ходим на прогулку, едим фрукты, моем руки перед едой, проводим проветривание).
- Правильно.
Врач : - Ребята, скажите пожалуйста, если нужно вызвать скорую помощь, какой номер наберем? (03). Правильно и тогда к больному также приедет врач. Врач выпишет больному какие нужны лекарства и что нужно делать!
Теперь я с вами прощаюсь и говорю вам «никогда не болейте!»
Воспитатель: Ребята, чтобы нам продолжить дальше занятие, нам нужно сделать разминку, минутку здоровья:
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо – влево. (Вращение головой)
А теперь руками крутим -
И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперед и назад)
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим. (Потягивания руки вверх и в стороны)
Повороты вправо – влево,
Плавно производим. (Повороты туловища влево – вправо)
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол. (Наклоны вперед)
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке.
Воспитатель: - А, мы сейчас пройдём за столы и нарисуем какие же медицинские предметы нужны для врача. (Проходят за столы, где приготовлены материалы для рисования нетрадиционным способом).