Семенова Е А
Конспект занятия по рисованию пальчиками для детей младшей группы «Обувь»
▼ Скачать + Заказать документы
МБС (К) ОУ, С (К)НШ-ДС №10,
Конспект
«Художественно-эстетическое творчество»
Тема: «Сапожок»
Для детей младшей группы.
Выполнила: Воспитатель
Семенова. Е. А.
Троицк 2021г.
Конспект по рисованию на тему «Сапожок» для детей 1 младшей группы.
Цель: развитие моторных действий в нетрадиционном рисовании.
Задачи:
Обучающие:
Публикация «Конспект занятия по рисованию пальчиками для детей младшей группы „Обувь“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Обувь. Все материалы по обувной теме
- Одежда, обувь, головные уборы
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
учить самостоятельному рисованию красками;
дать детям знания о способе рисования при помощи пальцев по образцу.
Познакомить детей с понятием «пара» и обобщающим понятием «обувь».
Развивающие:
Развивать умение делать отпечатки на некотором расстоянии друг от друга, уточнять и закреплять знание цветов, развивать наглядно - образное мышление и мелкую моторику рук.
Воспитательные: формировать интерес и положительное отношение к рисованию, воспитывать интерес к сотворчеству с педагогом и другими детьми.
Предварительная работа: Рассматривание картинок «Обувь», дидактическая игра «Найди пару», чтение стихотворения Е. Благининой «Я умею обуваться», пальчиковая игра «Большие ноги идут по дороге»,
Материалы:
Готовые формы «Сапожок» из бумаги для рисования (по количеству детей, пальчиковые краски разных цветов, салфетки – подложки для рисования, влажные салфетки, готовый «сапожок» - образец, сундучок, один детский сапожок, одна туфелька, один кроссовок)
Ход деятельности:
Сюрпризный момент «Что в сундучке?»
(Воспитатель предлагает детям заглянуть в сундучок и посмотреть, что в нём лежит.) (Сапожок, туфелька, кроссовок.)
Воспитатель: Что это ребята? Как назвать одним словом? Это обувь.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь ещё есть сапожки (бумажная форма). Ой, один сапожек такой красивый, о остальные – какие-то невесёлые, чего-то им не хватает.
Дети: Надо их украсить.
Воспитатель: Хорошая идея, давайте украсим сапожки – нарисуем на них разноцветные горошки. А сверху нарисуем красивую полоску. Но для начала мы с вами разомнем пальчики.
Физкультминутка «Пальчики»
Вот помощники мои,
Их сожми и разожми.
Поверни их эдак, так,
Помаши слегка вот так.
За работу принимайся,
Ничего не опасайся!
Воспитатель раздаёт детям сапожки. Краски с открытыми крышками стоят на столе.
Воспитатель: Посмотрите, ребятки, какого цвета краски стоят на столе?
Дети: Красная, зелёная.
Воспитатель: Чтоб работалось дружно, надо договориться, кто какой краской будет рисовать.
(Дети выбирают цвет краски, договариваются.)
Воспитатель: Мирон, какого цвета краска у тебя в баночке? (Ответ).
А у тебя, Полина, какого цвета краска? (Ответ).
Воспитатель: Обмакивайте смело один пальчик в краску и рисуйте сверху полоску. Затем рисуйте горошки. Рисуйте аккуратно, чтоб не размазать краску.
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня с вами делали?
Дети: Украшали сапожки.
Воспитатель: Вам понравилось?
Дети: (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы! Постарались! Сумели договориться, кто какой цвет выберет. Хотите, чтоб родители увидели ваши красивые сапожки?
Дети:(Ответ).
Воспитатель: (Предлагаю детям вывесить работы на выставке.) Вы согласны?
Дети: (Ответ детей).