Светлана Бойчук
Конспект занятия в старшей группе «Новоселье»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «Новоселье»
Цели: развитие звукопроизношения и фонематических процессов.
Задачи:
Обобщать и уточнять знания детей о мебели, посуде, доме; расширять и активизировать словарный запас детей по данной теме, обращая внимание на умение различать посуду кухонную, столовую, чайную; мебель: столовую, кухонную и мебель для гостиной.
Закреплять умение отвечать на вопросы полным ответом.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Новоселье“» размещена в разделах
Совершенствовать навыки правильного выполнения двигательных действий в сочетании с речевым сопровождением.
Развивать творческое воображение, общую и мелкую моторику пальцев рук; речевое дыхание и силу голоса, фонематический слух, пространственное восприятие.
Воспитывать умение работать в коллективе, контролировать свое поведение. Воспитывать культурно- гигиенические навыки поведения за столом.
Материал: картинки с изображением посуды, мебели, чертеж квартиры: гостиной и спальни, цветной картон, кисточки, клей, чайная посуда, угощения; музыкальные инструменты.
Ход занятия
Организационный момент.
Воспитатель:
В этом году на пустыре за окном
Будет построен невиданный дом.
Красивый и важный, многоэтажный.
Тысячи граждан поселятся в нем!
Въедем на верхний, двадцатый этаж -
Сразу весь город откроется нам.
- Ребята, как вы думаете, если люди въезжают в новый дом, то они кто? (Новоселы) .
- А вы были на стройке? (Нет) .
- Давайте представим, что мы с вами строители и будем строить новый дом для новоселов.
Динамическое упражнение в ходьбе и беге.
Руководитель физкультуры:
-Ребята, становись! Будем строить новый дом! .
"Строители идут на работу" (Обычная ходьба) .
"Едет бульдозер" (Ходьба выпадами, движения руками вперед-назад от груди, ладонями вперед) .
"Работает подъемный кран" (Ходьба на носках, руки вперед) .
"Едет самосвал" (Бег на носках, руками показать движение руля) .
"Экскаватор работает ковшом" (Прыжки вверх из глубокого приседа с продвижением вперед) .
Хором.
Любим мы пилить, строгать, молоточками стучать.
Бьем мы громко молотком, вся округа слышит звон!
(постучать кулачками друг о друга).
Чтобы прочным вышел дом, вырастет стена - и прочна и высока.
(движения руками вперед - назад и ладони вверх).
В новом доме мы живем - новоселье правим в нем!
(руки сложить "домиком "над головой).
Упражнение на восстановления дыхания (вдох- выдох) .
Развитие речевого дыхания и голоса.
Логопед.
Для нового дома мы должны приколотить оконные рамы и просверлить дырки дрелью.
Произнесем на одном выдохе звуки "Т - Т - Т", "Д- Д- Д".
Слоги: "ТА - ДА - ТА - ДА, ТЫ - ДЫ - ТЫ - ДЫ", "ТУК - ТУК - ТУК".
Шагаем по этажам и произносим предложения с разной интонацией:
"Ах, какой дом! ", "Вот какой дом! ", "Какой это дом? ". (Многоэтажный) .
Речевая гимнастика.
Воспитатель вместе с детьми проговаривает скороговорку:
"Ом - Ом - Ом. Мы построим новый дом! ".
Упражнения для язычка.
Моем окна
Производить круговые движения кончиком языка по верхней и нижней губам.
Красим крыльцо
Рот закрыт. Облизывать сначала только верхние зубы, затем нижние.
Далее облизывать зубы по кругу.
Красим потолок
Кончиком языка проводить по небу - от мягкого неба до верхних зубов.
Укладываем полы.
Распластать язык на дне ротовой полости.
Массаж рук: "Строим дом".
Музыкальный руководитель.
Целый день тук да тук,
Раздается звонкий стук.
(похлопать ладонью правой руки по левой руке от кисти к плечу).
Молоточки стучат,
Строим дом для зайчат.
(поколачиваем правым кулачком левую руку круговыми движениями) .
Это дом для зайчиков,
Этот дом для белочек.
(растираем кулачком правую руку до плеча).
Этот дом для девочек,
Этот дом для мальчиков.
(быстро "пробежаться "пальчиками по правой и левой руки от кисти до плеча).
Вот какой хороший дом,
Как мы сладко заживем!
(поглаживаем левой ладонью правую руку и наоборот) .
Будем песни распевать,
Веселиться и плясать.
(хлопки в ладошки) .
Стихи и загадки для развития мелкой моторики. "Мы принимаем гостей".
Воспитатель:
Поиграли, потрудились -
Всюду ручки пригодились.
А теперь пора узнать,
Как гостей нам принимать!
"Дзинь", звенит звонок в прихожей,
Это кто же, кто же, кто же?
- Проходите, дорогие гости, садитесь пожалуйста.
- А на что нам сесть и из чего пить, мы узнаем из наших загадок.
Спинка, сиденье, четыре ноги,
Что ты увидел? Скорей назови. (Стул).
(Левую ладонь поставьте вертикально вверх. Снизу приставьте кулак правой руки большим пальцем к себе).
Под крышей четыре ножки,
На крыше чашки да ложки (Стол).
(Сожмите левую руку в кулак. Сверху положите ладонь правой руки - получится стол) .
На столе он стоит,
Чай горячий в нем налит. (Чайник).
(Сожмите правую руку в кулак, оттопырив большой палец, - это "носик чайника". Наклонить кулак и налить в чашку чай, произнося при этом звук "с - с - с".)
А с чем мы будем пить чай? Чем гостей угощать?
Конечно, сушками.
(Соединить большой и указательный пальцы колечком на обеих руках).
Сели все за стол, друзья.
(Положить ладонь одну на другую под прямым углом, изображая стул).
Концерт для гостей на ложках и других музыкальных инструментах.
Проводит музыкальный руководитель.
Конструирование.
Воспитатель.
- Прежде чем принимать гостей, нужно обустроить дом. И для новой квартиры мы с вами изготовим новую мебель. Затем расставим ее по комнатам.
- Какую мебель будем делать для гостиной? (Диван, кресло, стол, стул, тумбочку) .
- Какую для спальни? (Кровать, трюмо, шкаф, пуфик) .
Дети приступают к конструированию мебели. Воспитатель обращает внимание детей, как правильно работать с клеем и кисточкой. Аккуратно приклеивать детали друг к другу, моделируя изделие.
Вот мы и изготовили новую мебель. Теперь надо расставить ее по комнатам.
- Куда мы поставим диван и кресло? Стол и стулья? Тумбочку? (В гостиную).
- А куда кровать и трюмо? Шкаф и пуфик? (В спальню) .
- Давайте подойдем к чертежам наших комнат и правильно расставим мебель.
- Вот и готова наша гостиная, пора накрывать на стол и звать гостей.
- Как правильно накрыть на стол?
(Стелем скатерть, расставляем чашки, блюдца, кладем маленькие ложечки и ставим салфетки в салфетницах).
- Проходите, дорогие гости, угощайтесь!
Итог занятия.
Воспитатель.
- Вот мы с вами и новый дом построили для новоселов, и мебель для комнат изготовили и гостей угостили. Пора прощаться. До свидания гости дорогие!