Марина Дмитриева
Конспект занятия. «Мост на семь верст»
▼ Скачать + Заказать документы
. Конспект занятия образовательных областей "Коммуникация" и «Социализация».
Тема: «Мост на семь верст».
Возраст: дети старшей группы.
Цель: формирование у детей представлений о народных традициях и обычаях.
Задачи:
• углубить представления детей о семи неделях Великого поста перед пасхой.
• познакомить с обычаями и обрядами Вербной недели.
• воспитывать интерес к народным традициям и обычаям.
Публикация «Конспект занятия, „Мост на семь верст“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2012
Оборудование: акварельные краски, кисточки, модель яйца для росписи, русский костюм для бабушки Маланьи. Ветки деревьев: тополя, берёзы, вербы; иллюстрации с символами семи недель Великого поста (восемь иллюстраций).
Предварительная работа. Беседы о народных праздниках, о занятиях наших предков во время Великого поста; наблюдение за деревьями, почками вербы; рассматривание иллюстраций о весне, разучивание закличек, пословиц; знакомство с лечебными свойствами вербы.
Ход занятия
Детей встречает бабушка Маланья:
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ
-Здравствуйте, гости дорогие! Не стесняйтесь по скамьям располагайтесь. Хочу вам загадку загадать:
Была белая да седая,
Пришла зеленая, да молодая.
(зима, весна.)
- Какой первый весенний месяц?
- Когда первый раз мы встречали весну? (на масленицу)
- Как ее встречали? (пекли блины)
(ответы детей)
Читает воспитатель или ребёнок.
-Мы Масленицу прокатали,
Светлые вечера проиграли,
Мы рождественский пост попрятали,
Свет наш Масленица, дорогая!
Где ты ночь ночевала?
Под кустом на дорожке.
Ехали скоморошки вырезали по прутоуку,
Сделали по гудочку.
И вы, гудушки, не гудите,
И вы масленицу не будите.
-Замолкали праздничные "гудушки", смолкали песни и шумные игры.
- А кто мне скажет, как называется следующий большой народный праздник? (Пасха)
- Оказывается, от Масленицы до Пасхи проходит 7 недель – это пост.
Пост – это когда нельзя есть мясо, яйцо, молоко.
А, вы, знаете, каких правил придерживались и взрослые, и дети на протяжении всего поста?
1. – не говорить плохие слова, ругаться;
2. – нельзя громко кричать;
3. – нельзя драться;
4. – быть красиво и опрятно одетыми.
В народе считалось, если эти правила не соблюдать, то зима вернется.
- А сейчас мы попробуем изобразить эти 7 недель. (Картинки вывешиваются «мостом»)
1-я неделя - чистая (картинка с изображением храма)
Взрослые и дети готовят себя и свою душу к великому посту. Еще ее называли – прощание по масленице, с сытой пищей.
2-я неделя рукоделия и ремесла (картинка с предметами рукоделия и ремесла)
Девочек и мальчиков родители приучали к труду, самостоятельности.
3-я неделя крестопоклонная (картинка с крестом)
В среду пекли пироги с крестами по числу членов семьи. Эти пироги хранились – считалось, что они являются талисманом от напастей. Варили кисель. Особенно ценился клюквенный и смородиновый.
4-я неделя ткацкая (картинка с изображением ткани)
Выбеливали под весенним солнцем пряжу, ткань.
5-я неделя похвальная (картинка с изображением щуки)
В это время весна вступает в полные свои права. В народе говорили: «Щука хвостом лед разбивает. Сорока яйцом похваляется».
В этот день обязательно пекли пироги со щукой.
6-я неделя вербная (картинка с изображением веточки вербы)
Верба- первая вестница весны. Она первая расцветает нежными пушистыми комочками. Повинуется зову тепла и солнца. Обладает волшебными и лечебными свойствами.
-Жевали почки от зубной боли, корой вербы лечили насморк и останавливали кровотечение. Веточки вербы освежают и очищают воздух от микробов.
Маланья лёгкими ударами задевает детей веточками. Все вместе приговаривают:
Верба, верба,
Верба хлест,
Верба хлест, бьёт до слёз
Верба синя бьёт не сильно.
(дети похлопывают друг друга и желают счастья, здоровья)
7-я неделя страстная, т. е. самая строгая (картинка с изображением кулича)
В доме наводят порядок, и самое главное красят яйца. Красили яйца луковой шелухой, поэтому они становились красными.
- посмотрите, все недели мы изобразили мостом.
- А теперь ребята, отгадайте загадку: «Что за мост на семь верст?» (7 недель от Масленицы до Пасхи).
Давайте еще раз повторим все недели.
- Что делали на последней, 7-ой неделе?
А теперь давайте поиграем. (Русская народная игра «Где был Иванушка»
- Где был Иванушка?
- На ярмарке.
- Что купил Иванушка?
- Курочку. !
- Уточку!
- Барашка!
- Коровушку!
Курочка по сеничкам
Зернышки клюет!
Уточка по лужице
Взад-вперед плывет!
Барашек в садике
Травушку жует!
Коровушка деточкам
Молочка дает!
Иванушка в горенке
Песенки поет!
!
ВТОРАЯ ЧАСТЬ
Дети расписывают яйца.
Итог занятия
- Ребята вам понравилось занятие?
- Чем мы сегодня занимались?
- Что нового вы узнали?
Литература:
1. Г. М. Науменко. Фольклорный праздник, М. 2000г.
2. Л. В. Любимова, Е. В. Шатунова. Народный месяцеслов. Весна, Пермь-2006г.
3. В. В. Климов, Г. Н. Чагин Круглый год праздников, обрядов и обычаев коми-пермяков. – Кудымкар: Коми_Пермяцкое кн. ИЗД-во, 2005.
4. И. А. Подюков, А. В. Черных Масленица в Прикамье (конец XIX – первая половина XX в.) – Пермь, 2004г.