Лидия Фролова
Конспект занятия «Листик, листик, листопад» для детей раннего возраста, посещающих Центр игровой поддержки ребенка
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• создание атмосферы эмоциональной безопасности;
• снятие эмоционального и мышечного напряжения;
• снижение импульсивности, повышенной двигательной активности;
• развитие умения двигаться в одном ритме с другими детьми, подстраиваться под их темп;
• развитие слухового внимания, произвольности, быстроты реакций;
• развитие речи, воображения, творческих способностей.
Материалы:
белочка с корзинкой;
осенние листья, вырезанные из цветной бумаги;
осенние листья, вырезанные из картона;
нарисованные деревья (без листьев) на картоне (на каждого ребенка);
Публикация «Конспект занятия „Листик, листик, листопад“ для детей раннего возраста, посещающих Центр игровой поддержки ребенка» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Уголки и центры в группах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
пластилин.
Ход занятия
Приветствие «Здравствуйте!» (под музыку)
Здравствуйте, ладошки, (вытягивают руки, поворачивают ладошки вверх – вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопать)
Здравствуйте, ножки,
топ-топ-топ! (топать)
Здравствуйте, щёчки, (погладить свои щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (слегка пошлёпать себя по щёчкам)
Пухленькие щёчки, (снова погладить щёчки)
Плюх-плюх-плюх! (слегка пошлёпать себя по щёчкам)
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок! (или три раза ритмично почмокать губами)
Здравствуйте, зубки,
Щёлк-щёлк-щёлк! (или три раза ритмично пощёлкать зубками)
Здравствуй, мой носик, (потрогать кончик носа)
Бип-бип-бип! (три раза нажать на свой носик)
Здравствуйте, малышки! (протянуть ручки вперёд)
Всем Привет! (помахать рукой над головой)
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, детишки. Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся и познакомимся с гостями.
Психолог:
В гости Белочка пришла,
В корзине листья принесла.
Листочки в руки мы возьмем
И с ними танцевать пойдем.
Танец листочков «Покачайся надо мной»
1. Покачайся надо мной
Мой листочек золотой. – качают листочками над головой
Листики дубовые, — кружатся на шаге
Листики кленовые
2. Мы за листиком сидим
Из-за листика глядим. – приседают, прячутся за листики:
Листики дубовые, — встают, кружатся на шаге
Листики кленовые
3. Вдруг веселый ветерок
Хочет вырвать мой листок — быстро потряхивают листочками
Листики дубовые, — кружатся на шаге
Листики кленовые
4. Мы листочек не дадим.
Пригодится нам самим – прячут листочки за спину, выполняют повороты корпусом вправо-влево
Листики дубовые, — кружатся на шаге
Дыхательная гимнастика «Листопад»
Вырезать из цветной бумаги различные осенние листья и объяснить ребенку, что такое листопад. Предложить ребенку подуть на листья, так, чтобы они полетели. Попутно можно рассказать, какие листочки с какого дерева упали.
Психолог: А сейчас мы с вами поиграем и попробуем изобразить листопад.
Подвижная игра «Листопад» (Всем детям раздаются листья из осеннего букета)
Дует легкий осенний ветерок: «У-у-у-у-у-у-у-у» (тихо)
Листочки едва шевелятся.
Подул сильный ветер: «У-у-у-у-у-у-у-у!”» (громко)
Заблудились мы в лесу, закричали мы: «АУ! АУ!»
Осенние листочки на веточках сидят, осенние листочки с нами говорят (Под музыку они кружатся с листочками в руках)
Налетел ветер, и листочки стали опадать.
Листопад, листопад, листья желтые летят. (Дети, у которых желтые листочки бросают их на коврик и приседают)
Листопад, листопад, листья красные летят. (Дети, у которых красные листочки бросают их на коврик и приседают)
Игра повторяется 2-3 раза.
Музыкальный руководитель: дети, а давайте мы соберем осенний букет для нашей Белочки (на ковре разбросаны листья, по сигналу «Раз, два, три, осенний букет собери» дети берут листочки в руки и складывают их в корзину Белочки).
Психолог: А сейчас мы с вами разомнем наши красивые пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Лес, лес, тишина»
Лес, лес, тишина, (закрыть глаза двумя руками)
Капли капают дождя. (постукиваем по ладошке подушечками пальцев, имитируя дождевые капли)
Пробирается ежиха — (потирать сложенные ладони)
Тихо-тихо, тихо-тихо, (имитируя шуршание)
А навстречу — еж, еж, (ритмичные хлопки по ногам)
Все сильнее дождь, дождь. (постукиваем по ладошке подушечками пальцев, имитируя дождевые капли)
Дождь покапал и прошел,
Снова солнышко нашел. (Легко похлопать поднятыми над головой руками)
Подвижная игра «Ветер и листья».
По сигналу «Ветер!» - дети бегают по площадке в разных направлениях, помахивая листочками («ветер кружит в воздухе осенние листья»). По сигналу «Нет ветра!» - приседают («листья упали на землю») (1,5-2 мин). Бегать, не наталкиваясь, уступать дорогу друг другу; действовать по сигналу.
Лепка «Листики осенние»
Психолог: Посмотрите, как грустно деревьям без листиков. Давайте сделаем нашим нарисованным деревьям листики из пластилина. Отрывайте маленькие кусочки, прикладывайте к веточке и прижимайте сверху пальчиком.
– Вот какие красивые осенние деревья у нас получилось.
Все рассматривают рисунки, психолог хвалит детей за работу.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять, (Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы, (Загибают пальчики, начиная с большого)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба
мы соберем,
Маме осенний букет отнесем. («Шагают» пальчиками – средним и указательным)
Психолог и музыкальный руководитель прощаются со всеми до следующей встречи.
Целый час мы занимались,
И немного баловались.
А теперь пришла пора,
До свиданья, детвора!