Кюкеева Ирина
Конспект занятия с использованием мозаики «Курочка и цыплята» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Выкладывание из мозаики "Курочка и цыплята".
Цель:
1. Фиксировать внимание детей на том, что цвет является признаком разных предметов и может быть использован для их обозначения;
2. Тренировка мелкой моторики и развитие речи;
3. Развитие творческих способностей;
Материал:
1. Мозаика;
2. Игрушки – курочка Ряба и цыплята.
Ход занятия:
Воспитатель вносит в группу игрушки - курочку с цыплятами и, читает стихотворение:
С мамой желтые цыплятки
Публикация «Конспект занятия с использованием мозаики „Курочка и цыплята“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Младшая группа
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Аппликации
- Темочки
Целый день играют в прятки.
В одуванчиках сидят,
Не найти никак цыплят!
- Где вы, дочки и сыночки?
Всюду – желтые цветочки!
Воспитатель: Посмотрите ребята, а кто это к нам сегодня пришел в гости?
Дети: Курочка Ряба!
Воспитатель: Да, это курочка Ряба, она пришла к вам в гости со своими детками. Видите, курочка у нас большая, а цыплятки, детки ее - маленькие, красивые. Правда!.
Дети: Да.
Воспитатель: А кто из вас ребята скажет, какого же цвета у нас курочка?
Дети: Красного.
Воспитатель: Молодцы, курочка у нас красного цвета. А цыплята, какого цвета?
Дети: Желтые.
Воспитатель: Правильно, а детки у нашей курочки желтенькие как солнышко. Ребята, а давайте, перед тем как мы будем работать с мозаикой, разомнем немного наши пальчики.
Выполняется пальчиковая гимнастика для разминки перед выкладыванием мозаики.
Вышла курочка гулять
(шагают двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки,
Свежей травки пощипать
(щиплющие движения всеми пальцами каждой руки,
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки
(бегут всеми пальцами обеих рук).
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко
(хлопают в ладоши,
Не ходите далеко
(грозят пальцем ведущей руки,
Лапками гребите
(гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола,
Зернышки ищите»
( дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой - указательный, большой — средний и т. д.).
Воспитатель: Вот посмотрите, у меня есть еще вот такая мозаика. Давайте дети, мы нашу курочку и цыпляток выложим на мозаике?
Дети: Давайте.
Воспитатель: Вот курочка у нас какого цвета?
Дети: Красная.
Воспитатель: Значит, нам нужна мозаика красного цвета, это будет наша курочка.
Дети: Да.
Воспитатель выкладывает фишку красного цвета.
Воспитатель: А курочка у нас одна красного цвета?
Дети: Да.
Воспитатель: Да, курочка у нас одна красного цвета. А цыпляток, мы каким цветом выложим?
Дети: Желтым.
Воспитатель: Правильно, а почему?
Дети: Потому, что цыплята у нас желтые.
Воспитатель выкладывает из мозаики желтые кубики.
Воспитатель: Ребята посмотрите на наших цыплят, их у нас много?
Дети: Много.
Воспитатель: Значит нам нужно много кубиков желтого цвета. А давайте, вы каждый положите к нашей курочке цыпленка.
Дети: Да.
Дети выходят к планшету, и каждый кладет рядом с красным кубиком желтенький.
Воспитатель: Молодцы, теперь у нашей курочки много цыплят.
Воспитатель: Теперь, давайте каждый из вас выложит из своей мозаики курочку и рядом много - много цыплят.
Дети: Хорошо.
Дети самостоятельно выполняют задание.
Воспитатель: Выложили, молодцы. Нашей курочке пора идти домой. Давайте мы их на прощанье покормим зернышками?
Дети: Да, они будут кушать зернышки.
Воспитатель зовет курочку и цыплят и имитирует движение пальцами, будто сыпет им зернышки.
Воспитатель: Цып – цып - цып.
Дети: Цып - цып - цып.