Надежда Полковникова
Конспект занятия по гендерному воспитанию с использованием ИКТ в подготовительной группе
▼ Скачать +Заказ
Цель: обратить внимание детей на половое различие людей. Помочь осознать ролевые различия представителей разных полов человечества в жизни семьи и общества.
Довести до сознания ребенка мысль о равноценности обязанностей, выполняемых разными членами семьи. Помочь детям осознать себя во времени; организовать свою жизнедеятельность во времени.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Ребята, сейчас я расскажу вам древнюю легенду о происхождении человечества,
а вы внимательно ее послушайте и постарайтесь ответить на вопросы.
(Рассказываю легенду в сопровождении с показом слайдов)
ЛЕГЕНДА
Публикация «Конспект занятия по гендерному воспитанию с использованием ИКТ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Гендерное воспитание
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
1. Это было давным-давно. Людей тогда не было и в помине…
2. В те стародавние времена Землю населяли странные существа – добрые и могучие. Назывались они андрогены. И не было им равных на Земле по силе и уму.
У них было две головы, четыре ноги и четыре руки. Но самое главное их отличие заключалось в том, что все они жили счастливо.
3. Позавидовал их счастью Злой Дух. Раздосадовал.
Стал думать, как украсть счастье? И придумал.
4. Разрубил он эти замечательные существа на две половинки.
Одну половинку назвал «мужчиной», а другую – «женщиной».
5. А чтобы не соединились они вновь, перемешал половинки и разбросал по всей земле, как семена. И стали называться эти семена – человечеством.
С тех пор несчастные половинки бродят по свиту, маются, ищут друг друга.
Ни покоя, ни силы былой, ни счастья в их жизни не стало.
6-7. Но если двум половинкам все-таки удается найти друг друга, рушатся заклятие Злого Духа, соединяются они в одно существо, как в стародавние времена и обретают вновь и счастье и силу.
8. Имя той силы – ЛЮБОВЬ.
Вот вы и послушали древнюю легенду, и посмотрели, а теперь скажите, в чем заключается счастье людей? (Ответы детей).
Какая сила помогает людям быть счастливыми?
В легенде так и говорится : «Имя той силы – ЛЮБОВЬ».
У вас на столах лежат рисунки с изображением андрогена, ту половинку андрогинна, которая стала женщиной, художник начал закрашивать черным цветом.
А вы закончите эту работу цветным карандашом.
(Дети закрашивают вторую половинку андрогена цветным карандашом)
А теперь давайте вместе разберемся, в чем заключается ваше счастье и счастье всех детей Земли?
Помните, с чего начались несчастья андрогенов?
С разделения и потери друг друга.
А знаете ли вы, чьей половинкой являетесь?
А потеряли ли вы свою половинку? (У каждого есть мама и папа)
Какая сила связывает вас с вашими мамами? (ЛЮБОВЬ)
Вот и выходит, что вы – счастливые.
С взрослыми людьми – дело иное.
Вы вырастите и тоже захотите растить своих детишек, захотите, чтобы они были такими же здоровыми и счастливыми, как и вы.
Но для этого вам придется найти свою половинку. И здесь главное не ошибиться – иначе ни какого счастья в этой встречи не будет.
(Стихотворение детей).
Подружка Маша
Мы с моей подружкой Машей
Вместе ходим в детский сад.
В нашей группе появились
Трое новеньких ребят.
Среди них мальчишка Вовка,
Очень вредный и плохой.
Он вчера кричал на Машу,
А потом толкнул рукой!
Я хотела заступиться
За подругу – сдачи дать,
Только Маша почему-то
Позвала его гулять!
Мы лепили вместе бабу,
Он катал нам снежный ком.
Поиграли в астронавтов
И домой пошли потом.
Утром Вовка прямо в группе
Снять ботинки нам помог,
Не кривлялся и не дрался,
Помогал нам всем чем мог!
И с тех пор всегда мы вместе,
Вовка наш хороший друг.
Отчего ж он изменился
Как-то быстро, как-то вдруг?
Я подумала немного
(Ну, полчасика всего,
И решила – просто Маша
Применила волшебство!
А теперь давайте вместе разберемся, чем различаются половинки: мужчина и женщина.
В этом вам поможет таблица.
(Рассматривают таблицу с изображением силуэта мужчины, женщины и ребенка одинакового роста)
Внимательно рассмотрите силуэты, изображенные на ней.
Уставший художник сделал ошибку. Все три фигуры получились одинакового роста.
Рассмотрите силуэты и скажите, кому какой из них принадлежит.
Правильно, первый силуэт принадлежит мужчине, второй женщине, третий ребенку.
А теперь перечислите признаки, по которым вы определили, кому принадлежит каждый из рисунков. (Перечисляют признаки).
Ребята подумайте, какие разные обязанности по дому распределяются между членами вашей семьи:
Кто зарабатывает деньги? Покупает продукты и готовит пищу?
Чаще всего убирает кухню и моет посуду?
Заботиться о чистоте и внешнем виде одежды и белья?
Кто убирает квартиру? Заботится о здоровье и ухаживает за больными?
Штопает вещи и вяжет носки? Организует отдых семьи?
Ну а теперь ответьте на такой вопрос:
Из кого вырастают женщины, а из кого мужчины?
- (Женщины из девочек, мужчины из мальчиков).
Кем становятся мужчины и женщины, которые очень долго живут?
(Стариками)