Ирина Тельпис
Конспект занятия «Где прячется здоровье»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
• воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье;
• формировать представления детей о зависимости здоровья от двигательной активности;
• уточнить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия;
• продолжать учить осознанно подходить к своему питанию, уточнить знания о витаминной ценности продуктов;
• развивать познавательный интерес, мышление, воображение;
Оборудование:
модель солнца, набор фруктов и овощей – «Продукты питания», игрушка медведь, баночки с водой, трубочки, средства личной гигиены, корзинка, мяч, ноутбук
Публикация «Конспект занятия „Где прячется здоровье“» размещена в разделах
Ход занятия
1. Организационный момент.
1) Приветствие.
Здравствуйте, ребята! Ребята, сейчас мы не только поздоровались, но и пожелали друг другу здоровья. Как вы думаете, что такое здоровье?
2) Сюрпризный момент (чихание)
Ребята, а вы слышите, кто чихает. Давайте посмотрим, кто это? Что случилось с ним?
Что- то с мишкой случилось, шарф надет, шапка. Что-то он очень грустный.
(обращаясь к медведю) : Что случилось с тобой, мишка, почему ты такой грустный?
Мишка шепчет на ухо воспитателю: Что пришел к нам за помощью. Что-то совсем без сил, кажется, что он потерял свое здоровье и не знает, где его найти.
Ребята, вы поможете медвежонку, вернуть здоровье?
2. Сообщение темы и цели занятия.
На сегоднешнем занятии, мы узнаем, где прячется здоровье. И что нужно делать, чтоб сохранить его.
3. Работа по теме.
Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнцем, у которого много лучей. Эти лучи живут в каждой клетке нашего организма.
1 лучик
Чтобы узнать, как называется первый луч нашего здоровья, я предлагаю пройти в нашу лабораторию.
1) опыт
Посмотрите у меня в руках баночка, загляните внутрь.
- Что там лежит? Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три невидимка из бутылочки беги! Опускаем трубочку в воду и подуем в нее, из трубочки бегут пузырьки. Какой невидимка был в бутылочке?
Мы увидели воздух, который был в бутылке.
- А сможем ли мы жить с вами без воздуха? воздух нужен всем живым организмам. Растениям, человеку, животным.
2) стихотворение
Без дыханья жизни нет
Без дыханья меркнет свет
Дышат птицы и цветы
Дышит он, и я, и ты
2) опыт
Давайте проверим. Так ли это?
Попробуйте глубоко вдохнуть, закрыть ладонью рот и нос.
- Что вы чувствуете? Почему мы не могли долго быть без воздуха.
- Воздух богат кислородом – это чистый воздух! Давайте мы с вами наполним наш организм кислородом.
4. Дыхательные упражнения.
«Одуванчик»
«Заблудились в лесу»
1-й лучик нашего солнышка здоровья – это свежий воздух.
Открываю 1-й лучик.
2 лучик- Правильное питание.
Мишка принес нам с вами лукошко. Давайте посмотрим, что находится в нем.
Рассматривание корзин.
Помогите мне разобрать мое лукошко на полезные продукты и вредные, пожалуйста!
В одну корзину будем складывать полезные продукты, а в другую вредные продукты.
Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты»
(Воспитатель рассыпает лукошко перед детьми и предлагает ему помочь, в одну корзину собрать полезные продукты, а в другую корзину вредные.)
Дети сортируют под музыку продукты, собирая их в две корзинки.
Что у нас в 1 корзине? (вредные продукты)
А во 2 корзине? Что там лежит (витамины)
Обобщение
Молодцы ребята помогли мишке. В этих фруктах и овощах много витаминов, которые защищают нас от болезней, если мы будем их кушать, то никакая простуда нам не страшна.
Витамин роста– витамин А – живет в оранжевых и красных продуктах (морковь, тыква, яблоко, перец).
Кожа – витамин Е – живет в зеленых овощах, фруктах и зелени (петрушка, киви, капуста, зеленый лук).
Зубы – витамин С – живет в кислых продуктах (лимон, апельсин, мандарин).
Кости – витамин Д – живет в молочных продуктах (сыр, молоко, сметана).
А в каких продуктах больше всего витаминов?
ДЕТИ. В овощах и фруктах.
Значит, чтобы быть здоровым, нужно принимать… (витамины, кушать полезные продукты, в которых много витаминов.
Именно так, правильная еда называется наш следующий лучик.
3 лучик- Физические упражнения
А теперь давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Покажите свои мускулы.
Ребята, а от чего появляется сила в наших руках, как вы думаете?
А вы любите делать зарядку?
Давайте мы сейчас сделаем зарядку.
Комплекс ритмической гимнастики под музыку.
Будешь кушать витамины.
Будешь очень, очень сильным - показывают силу.
Будешь бегать далеко – бег на месте,
Будешь прыгать высоко – прыжки на двух ногах.
Будут ножки танцевать – выставляют ногу на носок.
И усталости не знать!
Посмотрим сколько силы стало в ваших руках. Добавилось силы?
Как вы думаете, почему человек должен быть сильным?
Сила укрепляет здоровье человека. Чтобы быть сильным, нужно делать зарядку, заниматься спортом.
И следующий, 3-й лучик нашего солнышка называется физ. упражнения.
Открываю лучик.
4 гигиена
Послушайте загадки и скажите, что еще нужно, чтоб быть здоровым
Загадки
Ускользает как живое,
Очень юркое такое.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (мыло)
Целых 25 зубков,
Для кудрей и хохолков.
И под каждым, под зубком –
Лягут волосы рядком. (Расческа)
После бани помогаю, промокаю, вытираю.
Пушистое, махровое, чистое, новое. (полотенце)
Костяная спинка,
Жесткая щетинка, С
мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
О чем эти загадки?
– Какие правила гигиены ребята мы с вами? Для чего это надо делать?
Мишка, поиграй с нами и запомни правила гигиены:
Игра «Полезно или вредно»
• Умываться по утрам (полезно)
• Тереть глаза грязными руками (вредно)
• Пользоваться мылом, когда моете руки… (полезно)
• Есть грязными руками… (вредно)
• Не расчёсывать волосы… (вредно)
• Чистить зубы 2 раза в сутки… (полезно)
• Лечить зубы у стоматолога (полезно)
• Есть немытые фрукты и овощи….(вредно)
Чтобы быть здоровым нужно соблюдать личную гигиену.
Открываю 4-ый лучик солнышка здоровья.
Обращение к медведю Ну что мишка ты всё понял, чтобы найти свое здоровье и не потерять его, надо хорошо питаться, гулять на свежем воздухе, делать каждый день зарядку и не забывать соблюдать гигиену.
Но у нашего солнца есть еще один луч. Посмотри на наших ребяток: они весело улыбаются, как ты думаешь, какое у них настроение?
Хорошее настроение – вот название последнего, пятого лучика.
Открываю 5-й лучик.
Посмотрите, как улыбается солнышко, оно радуется, что мы вместе узнали, как найти и сохранить свое здоровье. И мы все очень рады, что мы сумели тебе помочь. Ведь, правда, ребята? Теперь ты знаешь, как найти и сберечь свое здоровье?
Да, конечно, спасибо, ребята. А теперь я побегу, расскажу эту хорошую новость всем моим друзьям.
Ребята, понравилось вам наше солнышко здоровья? Давайте назовем, какие лучики у солнышка мы открыли.
1-й лучик: свежий воздух
2-й лучик: витаминная еда
3-й лучик: физические упражнения
4-й лучик: гигиена
5-й лучик: хорошее настроение.
Если вы будете все это соблюдать, то непременно будете здоровы!