Лариса Пестова
«Фабрика елочных игрушек». Конспект занятия для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие познавательных и творческих способностей детей в совместной деятельности детей и взрослых
Задачи:
Образовательные: расширить кругозор учащихся;
применять освоенные знания и практические умения в самостоятельной интеллектуальной и практической деятельности;
повторить правила пожарной безопасности при работе с пиротехникой: бенгальскими огнями, фейерверками, ёлочными гирляндами и т. д.
Развивающие: развивать мелкую моторику и координацию движений рук в процессе изготовления елочных игрушек;
Темочки:
развивать самостоятельность и творческие способности в процессе принятия решений и выполнения практических задач;
Воспитательные: воспитывать трудолюбие и аккуратность;
воспитывать нравственные качества личности, прививать культуру поведения и бесконфликтного общения;
воспитывать чувство сплоченности коллектива через сотрудничество и взаимопомощь;
Ход ЗАНЯТИЯ
Мотивация
- Ребята, вы наблюдаете какие-нибудь изменения в группе? (Украшен к празднику Новый год)
- А когда мы говорим о Новом годе, какие слова приходят сразу нам на ум? (Дед Мороз, Снегурочка, елка, праздник, хоровод, подарки, карнавал, костюмы, гирлянды, елочные игрушки, хлопушки, веселье)
- Сегодня у нас «гостья». Угадайте?
Я прихожу с подарками,
Блещу огнями яркими,
Нарядная, забавная,
На Новый год я – главная. (Ёлка)
Учитель ставит елочку
- Елка является символом Нового года. Что заметили? (Нет украшений)
- Я с ребятами сыграю в интересную игру : то, чем елку наряжаем, я вам, дети, назову. Вы послушайте внимательно, и ответьте обязательно, если я скажу все верно, говорите "Да" в ответ. Ну, а если вдруг - неверно, говорите смело "Нет!"
- Разноцветные хлопушки?
- Одеяла и подушки?
- Шарики стеклянные?
- Стулья деревянные?
- Бусы разноцветные?
- А гирлянды светлые?
- Туфли и сапожки?
- Чашки, вилки, ложки?
- Шишки золотистые?
- Звездочки лучистые?
- Вы хорошо знаете, чем украшают елку. А задумывались ли вы: «почему именно такими игрушками?», «как и где их делают?», «всегда ли игрушки были такими, какими вы их знаете?»
- Девочки нашего класса провели небольшое расследование. Послушаем их.
Презентация «Секреты новогодних игрушек»
- Где изготавливают новогодние игрушки?
- Предлагаю открыть «Фабрику елочных игрушек».
- Наша фабрика работает под девизом «Научился сам – научи другого».
- «Мастера», вам слово. Какие игрушки Вы нам предлагаете сделать?
Практическая работа (в группах)
Изготавливаются игрушки :
«колокольчик» (из стаканчика из-под йогурта);
«сердечко» (из бумаги) – «мастер»;
«елочка» (оригами) – «мастера»;
«обезьянка» (из ватных дисков).
(повторить правила ТБ при работе с ножницами)
Физминутка
Дети наряжают елочку. Гости ставят деда мороза и снегурочку возле елки.
Итог
- Красивая получилась елочка?
- Как же в течение праздника сохранить елочку такой? (Нужно на Новогоднем празднике соблюдать правила безопасности)
• Зажигать бенгальские огни, фейерверки, пиротехнику, ёлочные гирлянды должны … взрослые.
• Зажигать свечи около елки и рядом с легко воспламеняющимися предметами…нельзя.
- Но если беда вдруг случится, какой телефон мы должны помнить! (01 и т. д.).
Чтобы научить другого, требуется больше ума, чем научиться самому.
- Сейчас я прошу нарисовать на снежинках Ваше настроение после занятия.
- Я хочу вам пожелать в новом году:
У взрослых пусть будут спокойные сны,
А у детей счастливые дни!