Шульгина Елена Геннадиевна
Конспект занятия для обучающихся 7 класса «Как управлять своим настроением»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить с понятием «настроение».
Задачи:
-Актуализировать знания о причинах изменения настроения и о способах управления своим настроением
-Учить анализировать собственное настроение.
-Развивать умения саморегуляции собственного настроения.
Оборудование: текст стихотворения Лесович Ю. Е., тетради, ручки.
Ход занятия:
I.Сообщение темы и цели занятия
Воспитатель:- Сегодня мы поговорим о настроении, определим причины изменения настроения человека, обсудим и выберем способы, помогающие справится с плохим настроением.
Занятие можно начать со стихотворения (автор Лесович Ю. Е.):
Публикация «Конспект занятия для обучающихся 7 класса „Как управлять своим настроением“» размещена в разделах
- Средняя школа, 7 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Проснулся утром бодр и весел,
С улыбкой подошел к окну…
А там, и лужи, грязь, и сырость,
И что-то грустно стало вдруг.
Потом услышал новость я,
Как будто кто-то подтолкнул меня.
Стал прыгать, радостно кричать
И папу с мамой обнимать.
Вот это штука настроение,
Лишь пять минут прошло, а столько изменений!
II.Изучение нового материала
1. Работа с понятием «настроение»
Воспитатель:- Все мы употребляем слово «настроении», а что оно обозначает?
Настроение — общее эмоциональное состояние, окрашивающее в течение определенного времени психические процессы и поведение человека.
Настроение как эмоциональное состояние имеет свои особенности:
полярность (противоположность,изменчивость,относительная устойчивость,
индивидуальное своеобразие,внешняя выраженность. Настроение одного человека в группе легко передается другим, становясь групповым (коллективным) настроением.
2. Беседа «Изменение настроения»
Воспитатель :-Как можно определить в каком настроение находится человек?
Настроение выдают движения, осанка, поза, руки.
Воспитатель: -Каким может быть настроение человека? (хорошим, бодрым, грустным, печальным, радостным) (Ответы детей)
Воспитатель:-Как часто люди испытывают плохое настроение? (Ответы детей)
Воспитатель:- Какие могут быть причины появления плохого настроения у людей? (Ответы детей)
Воспитатель:- Все эти конкретные причины сводятся к трем основным:
1. в каком состоянии находится организм человека;
2. удовлетворяются или не удовлетворяются его потребности;
3. как переживает он воздействие среды.
Воспитатель:- Нужно ли управлять своим плохим настроением? (Ответы детей)
Воспитатель:- Подумайте, что можно сделать, чтобы изменить свое плохое настроение? (Ответы детей)
3. Обсуждение способов поднятия настроения.
4. Практикум:
Воспитатель: -Нарисуйте свои проблемы на бумаге. В виде черной тучи или большого страшного паука. Не важно, что именно вы нарисуете, главное, чтобы во время рисования вы представляли, что вы рисуете именно свою проблему. Ту самую, которая вот уже который день портит вам настроение.
Давайте этот метод попробуем использовать прямо сейчас.
Дети рисуют свои «проблемы».
Показывают рисунки. Складывают конвертом, «запечатывают».
III.Итог.
Воспитатель:- Что интересного и нового вы узнали на занятии?
-Будете ли вы пользоваться полученными знаниями в жизни?
- Наше сегодняшнее занятие хочется завершить следующими сточками стихотворения
Как можно чаще улыбайся,
И радость всем свою дари.
С улыбкой легкой просыпайся,
От счастья в облаках пари.