Людмила Болдырева
«Времена года. Осень, зима, весна, лето». Конспект занятия для детей с ОВЗ I ступени
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Времена года. Осень, зима, весна, лето.
Цель: Формирование у воспитанников основных признаков времён года. Формирование представлений о том, что каждое время года имеет свой определённый признак.
Ход занятия
I. Организационный момент
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Сядьте ровно, ножки вместе.
Ручки полочкой на стол
Начинаем разговор.
II. Повторение
Воспитатель. Какое время года за окном?
Дети: осень.
Публикация «„Времена года, Осень, зима, весна, лето“, Конспект занятия для детей с ОВЗ I ступени» размещена в разделах
Воспитатель. А потом что наступит?
Дети: зима.
Воспитатель. Молодцы. Сегодня мы познакомимся с основными признаками каждого времени года.
III. Основная часть
Воспитатель. Тема нашего занятия называется «Времена года. Осень, зима, весна, лето». Мы узнаем, что каждое время года имеет свой определённый признак.
1) Беседа о признаках времен года. Работа по картинкам.
Признаки лета (солнечные жаркие дни, дожди, сбор ягод, грибов)
Признаки осени (пасмурные дни, туманы, отлёт птиц и т. д.)
Признаки зимы (длинные ночи, короткие дни, морозы, иней, метели и т. д.)
Признаки весны (увеличение количества солнечных дней, потепление,
таяние снега и льда, прилёт птиц, первая гроза и т. д.)
2) Просмотр презентации.
3) Отгадывание загадок.
4) Физкультминутка
Воспитатель. Молодцы. Ребята, вы отгадали все загадки, а теперь выполните физкультминутку.
Березка
Мы березку посадили, Выпрямиться, стоя за столом.
Мы водой ее полили, Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.
И березка подросла, Потянуть руки вверх.
К солнцу ветки подняла,
А потом их наклонила Руки вниз, спина прямая.
И ребят благодарила. Поклоны головой, сесть.
5) Работа с временным кругом.
IV. Итог
Воспитатель. Итак, о чём мы сегодня с вами говорили?
Дети. Мы говорили о временах года : зима, весна, лето, осень.
Воспитатель. Что вам сегодня показалось особенно интересным.
Дети. Высказывают свое мнение.