Попова Светлана Александровна
Конспект занятия «Приставочные глаголы» для детей с ОНР по сказке «Репка»
Конспект занятия для детей с ОНР третьего уровня
по развитию лексико-грамматичесиких компонентов речи
«Образование приставочных глаголов с использованием скаки «Репка»
Задачи:
учить детей образовывать приставочные глаголы,
закреплять умение согласовывать слова в предложении в роде, числе, падеже,
активизировать словарь детей,
Публикация «Конспект занятия „Приставочные глаголы“ для детей с ОНР по сказке „Репка“» размещена в разделах
- Глаголы. Глагольный словарь дошкольника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2022
развивать мелкую и общую моторику.
Оборудование: плоскостной театр «Репка», желтый мяч, стол, стул, настенное панно «Лес», указка, магнитофон, песня «Антошка».
Ход занятия.
1 Организационный момент: координация речи с движениями «Огород».
В огород пойдем, урожай соберем. шагаем на месте
Мы картошку накопаем, «копаем»,
А морковку натаскаем, наклон вперед, «таскаем»,
Срежем мы кочан капусты: «срезаем»
Крепкий, сочный, очень вкусный. «рисуем» круги ладонями,
Щавеля нарвем немножко наклон вперед, «Рвём»,
И вернемся по дорожке. шагаем на месте.
2 Дед тоже пришел в огород, тянул-тянул репку, а вытянуть не может. Кого позвал Дед? - Логопед предлагает детям выложить на доске последовательность и прогварить кто за кем.
Дед за репку. Бабка за Деда. И т. д.
3 Образование приставочных глаголов. Вытянули репку. Репка тяжелая — покатили. Выполнение действий ребенком по словесной инструкции логопеда.
По дороге покатил.
К дому. подкатил.
В дом. вкатил.
До стола. докатил.
На стол. закатил.
4 Динамическая пауза. «Антошка» - выполнение действия в соответствии со словами песни.
6 Сварили Дед и Баба репку, а грибов нет. Пошли они в лес. Логопед предлагает 3-4 детям детям выполнить действия, проговарить что делают.
Шли, шли, шли.
К лесу … подошли.
В лес. вошли.
По тропинке. пошли.
К реке. подошли.
Реку по мосту. перешли.
Дальше по тропинке. пошли.
Вокруг дерева. обошли. Грибы нашли.
Домой. пошли (в обратном порядке).
7 Игра «Съедобное — несъедобное» - в кругу. Баба и Дед принесли домой грибы, а какие можно есть не — знают. Помогите разобрать грибы.
Логопед называет грибы, а дети называют съедобные они или не съедобные.
8 Итог: похвали себя.