Савия Галимуллина
Конспект занятия по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста «Курочка Ряба»
▼ Скачать + Заказать документы
тема: «Курочка Ряба»
Воспитатель Галимуллина С. Х.
Цель:
Продолжать знакомить детей с литературным жанром – сказка. (Игра – драматизация «Курочка Ряба»).
Задачи:
- Формировать у детей умение внимательно смотреть и слушать сказку.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Побуждать детей отгадывать описательные загадки. Побуждать детей узнавать и называть героев сказки, помогать героям сказки - проговаривать отдельные слова, звукоподражания героям.
- Развивать слуховое внимание, мелкую моторику.
- Воспитывать трудолюбие и творческую активность на занятии.
- Привлекать родителей к совместной деятельности с детьми.
Предварительная работа:
Создание в группе условий для театрализованной деятельности воспитателя с детьми. Показ детям различных видов театра: би-ба-бо, плоскостной, пальчиковый. Рассматривание иллюстраций, чтение сказок, потешек, прослушивание аудиозаписей, хороводные пляски.
Материал:
- Костюмы героев: дед, баба, курочка, мышка. Воспитатель в русском сарафане и кокошнике;
- Аудиозапись русской народной мелодии «А я по лугу»;
- Насест для курочки;
- 2 яйца (золотое, белое);
- Корзинки для каждого ребенка;
- Силуэт курочки по количеству детей;
- Яйца – пластмассовые (контейнер);
- Пластилин;
- Салфетки, дощечки;
- Цветные карандаши.
Ход занятия:
Звучит русская народная мелодия «А я по лугу».
Воспитатель в русском народном костюме встречает гостей:
- Проходите, гости дорогие, рассаживайтесь поудобнее и слушайте.
- Вы пришли в сказку. А какую, вы догадайтесь, отгадав загадку:
Ко – ко - ко, ко - ко – ко, не ходите далеко,
Лапками гребите, зернышко ищите.
- Из какой сказки курочка?
Дети: из сказки «Курочка Ряба».
- Правильно, молодцы!
Появляются герои сказки.
- Жили - были дед и баба, друг друга любили, уважали, помогали.
-Дед курочку водичкой поит, баба зернышками кормит.
- Вот от радости такой, от любви большой снесла им курочка яичко не простое, золотое.
- Дед взял яйцо, любуется (рассматривает яйцо).
- Баба взяла яйцо, любуется, курочку хвалит. Курочка кудахчет : ко-ко-ко.
- Дети, как курочка кудахчет?
Дети (хором) : ко-ко-ко.
- Взял дед яйцо, бил-бил – не разбил, устал, пот с лица вытирал.
- Взяла баба яйцо, била-била – не разбила, устала, пот с лица вытирала.
(Дети повторяют движения деда и бабы стучат кулачком об кулачек).
Звучит быстрая мелодия (выход мышки).
- Выбежала мышка, пробежала быстро возле деда и бабы, увидала золотое яйцо, хвостиком вильнула, яйцо покатилось, упало и разбилось.
- Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет.
- Не плач дед, не плач баба, снесу я вам яйцо не золотое, а простое.
- Заглянули дед и баба в корзину и увидали другое яйцо – простое.
Звучит русская народная мелодия, дети встают в хоровод.
- Всех друзей в хоровод, будем петь и плясать, курочку, бабу и деда восхвалять!
Дети со взрослыми проходят к своим столам, каждый ребенок получает по корзинке, в которой лежат трафарет курочки и яйцо.
- Дорогие гости, давайте всех курочек сделаем рябами, а яйца - цветными (предлагаю взрослым разукрасить трафарет курочки цветными карандашами, а детям - пластилином украсить яйца).
Под русскую народную мелодию дети и родители выполняют работу.
Итог:
- Молодцы, все славно потрудились, поплясали. И родители тоже старались.
- Вот и сказочке конец, а кто слушал сказку и украшал курочку и яйца – молодец!