МАРИЯ САРАФАНОВА
Конспект занятия «День Победы»
Задачи:
1. Воспитывать уважение к защитникам Родины на основе конкретных исторических фактов доступных детям, гордость за свой народ, любовь к родине.
2. Обогащать знания о всенародном празднике воинов, уточнить, кто такие защитники отечества; развивать речь, мышление, поддерживать инициативу детей.
3. Продолжить знакомить со стихами о войне, научить понимать и объяснять их значение воспитывать чувства гордости за свой народ, армию, желание защищать свою страну.
4. Закреплять умение детей работать вместе коллективно, сотрудничать и договариваться.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия „День Победы“» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Беседа о Родине, заучивание стихов, рассматривание альбомов, книг, иллюстраций.
Оформление мини-музея посвященный ко Дню Победы.
Работа с родителями, подготовить проекты о своих прадедах.
Оборудование:
Книги, альбомы, плакаты о ВОВ; мини-музей с историческими экспонатами; аудио магнитофон; телевизор; презентация; цветная бумага; плакат; клей; салфетки; ножницы; клеенка.
Ход занятия
1. Дети за столами рассматривают книги о войне, раскрашивают картинки с изображением солдат и военной техники.
Воспитатель узнает, чем же таким интересным занимаются дети (Ответы детей).
Воспитатель предлагает отгадать загадку:
Вдруг из черной темноты
В небе выросли кусты.
А на них-то голубые,
Пунцовые, золотые
Распускаются цветы
Небывалой красоты.
И все улицы под ними
Тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми,
Разноцветными.
Дети: (Салют)
- Какие праздники сопровождаются салютом?
- Какой праздник наша страна отмечает 9 Мая?
- Сколько лет длилась Великая Отечественная Война?
- Ребята, а хотите посетить музей памяти Великой Отечественной войны?
Мы посетим первый зал музея.
Дети с воспитателем проходят к стеллажам, оборудованным под музей.
- Что здесь вы видите ребята?
(Ответы детей)
2. Беседа с детьми о ВОВ.
- Был летний воскресный день 22 июня. Ласково светило солнце. Птицы пели на все голоса. Люди просыпались, строили планы на выходной день. Ничего не предвещало беды. И вдруг из репродукторов донеслась страшная весть. Как вы думаете, какая это была весть
(Ответы детей).
Фашистская Германия напала на нашу страну. А как вы думаете, ребята, почему Германию называют фашистской?
(Ответы детей).
Над нашей Родиной нависла угроза потери независимости, свободы.
- Ребята, а как вы объясните такое стихотворение:
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех на все четыре года.
Она такой вдавила след
И столько наземь положила,
Что 20 лет и 30 лет
Живым не верится, что живы. (К. Симонов)
(Объяснение детей, о чем хотел сказать поэт)
Сейчас мы посетим второй зал музея и увидим, как солдаты шли в бой.
(Просмотр видео ролика)
Наш народ с честью выдержал испытание войной. За мужество и отвагу чем награждали солдат (орденами). В каждом городе есть памятники героям, а вы ребята знаете один из них (ответы детей). Что же еще есть для того чтобы не забывали о страшной войне (вечный огонь, а почему так его называют
(Ответы детей).
Ребята, кто из ваших дедов и прадедов был на войне?
(Рассказы детей о своих прадедов).
Ребята, а почему говорят «Великая победа»
(Ответы детей)
3. Как вы думаете, ребята мы должны забыть об этой войне?
(Ответы детей).
Ребята, а нам нужен мир?
(Ответы детей)
Мир в каждом доме, в каждой стране!
Мир – это жизнь на планете!
Мир – это солнце на нашей Земле!
Мир нужен взрослым и детям!
- А давайте сейчас сделаем свой плакат «Мы голосуем за мир!». У вас на столах лежат листы цветной бумаги. Положите на них свою руку и обведите ее. Теперь вырежьте точно по контуру. Мир- это солнце на нашей земле, давайте протянем наши ладошки к солнцу и приклеим их.
Ребята, а как вы думаете, что же такое мир?
(Ответы детей во время работы).
- Какие вы молодцы, как замечательно справились. И я хочу вас наградить лентой почетного хранителя истории о Великой Победе.
Торжественное награждение детей.
Возложение цветов к памятнику тагильчанам – Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы.
Рассказы детей о своих прадедах (проекты, подготовленные совместно с родителями).