Ульяна Алексеевна
Конспект занятия «Что такое комикс»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные области: «художественно-эстетическое развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие».
Цель занятия: формировать у детей представление о понятии комикс
Задачи занятия:
Коррекционно-образовательные:
-познакомить детей с понятием комиксы
-обучение детей рисованию простого комикса
Коррекционно-развивающие:
-развитие мелкой моторики
-развитие умения быть наблюдательным
-развитие умения рисовать короткие истории
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать у детей усидчивость, внимательность
Публикация «Конспект занятия „Что такое комикс“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший мастер-класс» май 2020
Планируемый результат занятия: у детей сформированы представления о комиксах
Материалы и оборудование: комиксы для демонстрации, два макета из бумаги, цветные карандаши, листы с разметкой на 3 рамки.
Ход занятия
Ребята, сегодня в группу я принесла кое-что интересное.
Воспитатель показывает страницу из комикса
Как вы думаете, что это? А как вы это поняли? Правильно это называется комикс. Комикс – это рассказ в картинках.
А вы раньше читали комиксы? Какие комиксы вы читали?
Давайте проверим ваши знания о них.
Воспитатель показывает бумажный макет в виде диалогового окна.
Что это? Что обычно пишется в такой фигуре?
В этой фигуре автор пишет, что говорит персонаж.
Педагог демонстрирует макет в виде облака.
А такая фигура вам знакома? В такую фигуру обычно помещаются мысли героя, то, что он не говорит вслух, но думает.
Давайте посмотрим на несколько комиксов.
Что происходит здесь?
Как думаете, что сказали родители девочке?
Что произошло потом?
Что подумала девочка?
Она открыла дверь?
Правильно, она не открыла, потому что незнакомым людям нельзя открывать, а у родителей всегда должны быть с собой ключи.
Посмотрим следующий.
Что вы скажете? Что произошло?
Что сделал мальчик потом?
А что сделала мама?
Вы правы.
А вы бы хотели себя почувствовать в роли авторов комиксов?
Давайте попробуем.
Сейчас у вас на столах лежат карандаши и листы, на которых нарисованы три рамки. Такие рамки называются фрэймами, это кадры вашего комикса.
Попробуйте изобразить какую-нибудь ситуацию из вашей жизни в этих 3 фреймах.
Проведение физминутки.
Кто там ходит влево-вправо?
Это маятник в часах.
Он работает исправно
И твердит: «Тик-так, тик-так». (Руки на поясе, наклоны вправо и влево.)
А над ним сидит кукушка.
Это вовсе не игрушка.
Птица дверцу отворяет,
Время точное сообщает. (Руки согнут ы перед грудью, резкими рывками руки распрямляются в стороны.)
А часы идут, идут,
Не спешат, не отстают.
Мы без них не будем знать,
Что уже пора вставать. (Ходьба на месте.)
Покажите мне свои работы.
Молодцы!
Рефлексия
О чём мы сегодня с вами говорили?
Что нового вы сегодня узнали?
Что мы делали сегодня?