Римма Рамонова
Конспект занятия «Человек и природа. Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора». Средняя группа
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовила и провела воспитатель Рамонова Р. В.
Тема: «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора…»
Программное содержание: помочь детям увидеть многоцветие осени, учить чувствовать и понимать красоту окружающего мира, поэзию, живопись, музыку. Вспомнить приметы осени (листопад, увядание природы, частые дожди, отлет птиц в теплые края, сбор урожая, подготовка животных к зиме)
Воспитывать эстетический вкус средствами музыки и произведениями художественной литературы.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Природа, планета Земля, экология
- Средняя группа
- Темочки
Ход образовательной деятельности
Воспитатель: Мы с вами отправляемся в чудесную страну, страну загадочную, полную тайн. Мы пойдем искать осень
Эту страну не идут поезда,
И самолет не летает туда,
Как же страну эту назвать?
Страну, до которой рукой подать!
Ребенок № 1: Закружил осенний лист
И упал под ноги.
Кто же золотом решил
Вымостить дороги.
Ребенок №2 Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Птиц, зверей и нас с тобой.
Смотри, ничего не пропускай. Идем в страну мы по дорожке, где шагали чьи-то ножки. Будьте внимательны. Дорожки нужно менять. Слушай слова и действуй вслед за стихами.
Маленькие ножки идут по дорожке.
А большие ноги бегут по дороге.
Маленькие ножки прыг-скок по дорожке.
А большие ноги идут по дороге.
Послушные у нас ножки. А куда же мы идем? У каждого времени года есть свои приметы. Сейчас проверим: знаете ли вы приметы осени?
Игра «Да или нет»
(Дети должны дать правильный ответ)
Осенью цветут деревья?
Осенью растут грибы?
Тучи солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Звери норки закрывают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто-часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Воспитатель: Теперь вы знаете приметы осени, значит можно идти дальше.
Мы попали на лужайку, давайте посмотрим: какого цвета больше Желтый цвет осени).
Чтобы попасть в гости к осени, надо очень быстро сказать скороговорку :
Сень просекой прошла,
Свои краски разлила.
(вот мы и попали в гости к осени).
Воспитатель читает стихотворение Т. Шорыгиной «Осень!»
Закружила осень рыжие метели.
Золотые листья с кленов полетели
Закружился листьев пестрый хоровод
Заблестел на лужах первый тонкий лед.
Воспитатель: Ребята что это за рыжие метели? Замени те другим словом. Рыжие - это какие?
(Оранжевые.)
Рыжие как кто?
(Как лисичка)
Рыжие как что?
(Морковка)
Золотые листья - замените другим словом. Золотые – это какие?
(Желтые).
Золотые как что?
Как солнышко, как одуванчик.
Золотые как кто? (Как цыпленок).
Пестрый хоровод - замените другим словом.
Пестрый - это какой?
(Разноцветный)
Пестрый как что?
Как платье, как ткань, как курочка.
Логоритмика «Листочки»
Дети, давайте поиграем в осеннюю игру и представим себя осенними листочками.
Мы листочки, мы - листочки. (Стоят в кругу с листочками в руках)
Мы – осенние листочки
Мы на веточках сидим,
Ветер дунул- полетим. (Дети разбегаются)
Мы летели, мы летели. (дети бегают, помахивают листочками)
А потом летать устали!
Перестал дуть ветерок-
Мы присели все в кружок.
(Приседают на корточки, помахивают листочками)
Ветер снова вдруг подул
(Дети снова разбегаются, помахивая листочками)
И листочки быстро сдул. Все листочки полетели. И на землю тихо сели.
(Дети подбрасывают листочки вверх)
Воспитатель: Устала осень. Присела отдохнуть. А мимо ветер пролетел, краски взял и все смешал. Давайте поможем осени найти ее краски. Нарисуем осенние листочки. (Прием примакивания. Правила рисования кистью).
Воспитатель: Какие яркие краски, какие хорошие художники!
Добрая волшебница все вокруг украсила.
Ярко-желтым цветом землю разукрасила.
Все вокруг искрится, все переливается.
Как это в природе называется?
Дети: Осень.
Песня «Листочек золотой».