Валентина Буданова
Конспект занятия по аппликации «Щенок» для младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по аппликации во второй младшей группе
на тему: «Щенок»
Подготовила:
Буданова Валентина Юрьевна
Цель: формировать умение приклеивать геометрические фигуры по образцу.
Задачи:
Образовательные:
расширять представления о домашнем животном щенок, о его частях тела;
формировать умение использовать салфетку для промакивания.
Развивающие:
способствовать развитию речевых и познавательных способностей.
Воспитательные:
формировать позитивное отношение к «дружбе»
воспитывать умение аккуратно пользоваться клеем.
Планируемые результаты: умеют приклеивать геометрические фигуры по образцу.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, художественно-эстетическая.
Методы и приемы реализации содержания занятия: Наглядные, словесные, практические: рассматривание иллюстраций, художественное слово, беседа, словесная игра, вопросы, пальчиковая игра.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Активизация словаря: лай, геометрическая фигура (круг, дружба.
Предварительная работа (в рамках тематической недели):
беседа о домашних животных;
рассматривание иллюстраций по теме недели;
чтение стихотворение «Мой щенок» С. А. Михалков;
наблюдение за собаками на улице (во время прогулки);
игра-ситуация «Цыпленок и щенок».
Материалы и оборудование: игрушка щенка, клей, кисточки, салфетки, корзинки с вырезанными геометрическими фигурами (круги, образец аппликации «Щенок», звук «Лай собаки», музыкальное сопровождение «Поезд Антошка».
Индивидуальная работа: После занятия включить пальчиковую гимнастику «У нашей собачки….» в индивидуальную работу с___
Ход занятия
1 часть. Вводная
Дети находятся в игровой. Включается звук «лай собаки»
Воспитатель: Ребята, а что это за звук сейчас был? Ответы детей.
Воспитатель: А, где у нас в группе находятся игрушки- домашние животные? (дети проходят в центр природы и находят щенка)
Щенок: Гав-Гав! Здравствуйте ребятки! Меня зовут Дружок.
Воспитатель: Здравствуй, Дружок. А, почему ты такой грустный?
Щенок шепчет что - то на ухо воспитателю. А воспитатель передает детям, что ему сказал щенок. (Постановка цели Щенок грустный, потому, что у него нет друзей. И он просит нас, ему помочь.)
Воспитатель: Ребята, Дружок пришел к нам за помощью, все его друзья уехали и ему не с кем поиграть. Ребята, а мы можем помочь щенку? А как мы можем помочь? (слепить, наклеить….). Ответы детей
Воспитатель: Перед тем, как найти друзей для нашего Дружка мы с вами поиграем во дворе.
Физкультминутка
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)
2 часть. Основная
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый щенок у меня получился. (показ готового образца аппликации «Щенок»). (Воспитатель приглашает детей к столам, где уже лежат на каждого ребенка корзинки с геометрическими фигурами необходимыми для аппликации «Щенок», клеем, салфеткой)
Воспитатель: Теперь, ребята, давайте посмотрим, как должен выглядеть щенок.
Дети вместе с воспитателем рассматривают игрушку. (Показ частей тела)
Что это у собаки? (Воспитатель показывает на голову) Ответы детей
А что есть у собаки на голове? Ответы детей
Где у собаки лапы? (Дети показывают)
Где у собаки хвост? (Дети показывают)
Воспитатель: Чтобы пальчики хорошо работали мы с вами их разомнем.
Пальчиковая гимнастика «У нашей собачки….»
У нашей собачки есть десять щенят. (покачиваем ладошками, не разъединяя их)
Сейчас все щенята по парам стоят:
Два толстых, два ловких, (постукиваем соответствующими пальцами друг о
Два длинных, два хитрых, друга, от большого к мизинцу)
Два маленьких самых
И самых красивых.
Воспитатель: Посмотрите, на столе стоит корзинка с разными геометрическими фигурами, клеем и салфетками. Не забывайте промакивать клей салфеткой. На картон выкладываем из вырезанных геометрических фигур щенка. Затем промазываем каждую фигуру клеем и приклеиваем. Наш Щенок готов. (Показ воспитателя)
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, мы помогли щенку найти друзей.
(Работы детей относятся на отдельный стол где сидит щенок)
3 часть. Заключительная
Воспитатель: Ребята, а что мы сегодня делали? Ответы детей.
Воспитатель: Вам понравилось? Ответы детей.
Воспитатель: Вы все сегодня очень старались и хорошо потрудились. Дружок, а тебе понравилось у нас в гостях?
Щенок: Мне очень понравилось! Спасибо Вам, ребята, что помогли мне, теперь у меня много друзей, с которыми я буду играть!
Воспитатель: Дружок, а ты не хочешь поиграть с ребятами?
Щенок: Хочу! А вы умеете строить дом из конструктора? Ответы детей.
Воспитатель: Пойдёмте вместе строить дом для щенка и его друзей.
(Дети вместе с щенком идут в центр конструирования строить дом из конструктора)