Ekaterina B
Конспект занятия во второй младшей группе «В гостях у ёжика»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создание условий для развития речи детей второй младшей группы, через игровую деятельность.
Задачи:
1. Закрепить знания о жизни ежа, расширять словарный запас, закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя.
2. Воспитывать заботливое отношение к животным.
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „В гостях у ёжика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Оборудование: Ёжик (игрушка, корзинки 3 шт., разноцветные листья (жёлтые, красные, зеленые, цветные карандаши, листочки с изображением ежика без иголок.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель:
- Дети, сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Хотите с ним познакомиться? (ответы детей). Что за гость вы узнаете, если отгадаете загадку:
На спине иголки,
Длинные, колючие.
А свернется в клубок –
Ни головы, ни ног. (Ответы детей)
Воспитатель:
- Дети, потрогайте ежика и скажите мне, пожалуйста, ежик какой?
Дети: колючий, большой…
Воспитатель:
- А для чего ежу нужны колючки?
Дети: чтобы защищаться от врагов.
Воспитатель:
- Что любит кушать ежик?
Дети: яблочки, грибочки…
Воспитатель:
- Где живет ёжик?
Дети: ежик живет в лесу.
Воспитатель:
- Ёжик хочет с Вами поиграть. Дети, поиграем с ежиком? (Ответы детей).
Воспитатель:
- Ёжик хочет поиграть с нашими ручками.
Пальчиковая игра «Ёжик»
Ёжик медвежонка ждёт
(Обе руки смыкаем в замочек, при этом распрямляя все пальцы,
Вкусно яблочко грызет
(Соединяем кончики пальцев обеих рук и основания ладошек друг другом – показываем «Яблочко»!
Догрызёт до серединки
(Начинаем медленно покачивать кисти сведенных рук влево – вправо,
И оставит половинку
(Разводим в стороны обе ладошки – «яблочко делится пополам»!
Воспитатель:
- Дети, молодцы. Скажите, какое сейчас время года? (Осень) правильно. И ежик собрал листочки в лесу и нес их к нам, но по дороге они рассыпались и он очень расстроился давайте Ёжику поможем собрать листочки, поможем? (Да). Но сначала скажите, дети каких цветов бывают листочки осенью? (желтые, красные, зеленые, но листья растут на деревьях, но как же они очутились на земле, что ёжик смог их собрать? (Наступила осень. Дует ветер. Ветер сорвал листочки с деревьев). Молодцы дети! А при сильном ветре как шелестят листочки? (дети громко произносят звук ш-ш-ш) А при тихом ветре? (дети тихо произносят звук ш-ш-ш) молодцы Дети! Ну а теперь давайте поможем собрать листики ёжику (Да). Желтые листочки будем ложиться в желтую корзину, красные листочки в красную корзину, зеленые листочки в зеленую корзину. (Проводится игра «Собери листочки в корзину».). Молодцы, помогли Ёжику собрать листочки!
Воспитатель:
- Саша в эту корзину какие листочки собрали? Красные
- Кристина, в эту корзину какие листочки собрали? Желтые
- Юля, в эту корзину какие листочки собрали? Зеленые
Воспитатель: Дети, у ёжика есть друзья, но они где – то потеряли свои иголки и им от этого очень грустно. Давайте поможем им? (Давайте) Как будем помогать? (надо нарисовать его друзьям иголки)
Ребята, у вас на столе есть цветные карандаши, будете рисовать иголки для ежика.
Воспитатель:
- Какие красивые у вас получились ежики! Теперь у Ежика-Колючки появилось много друзей.
Воспитатель:
- Кто к нам в гости приходил? (Ёжик)
- Что делали? (Ответы детей)
- Дети, что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).
Дети, пришло время Ёжику возвращаться обратно в лес. Давайте Ёжику скажем до свидания.
Дети: до свидания.