Ирина Князева
Конспект занятия №11 к рабочей программе «Подготовка руки к письму»
▼ Скачать
Конспект занятия №11 к рабочей программе «Подготовка руки к письму»
Цели:
Установление эмоционально-позитивного контакта с детьми.
Освоение детьми навыка оптимального диафрагмально-релаксационного дыхания.
Развитие мелкой моторики.
Работа в тетради.
Подготовка к письму.
Развитие внимания и памяти.
Формирование позитивного отношения детей к здоровому образу жизни.
Оборудование: ноутбук, доска разлинованная, мел, на детских столах
Публикация «Конспект занятия №11 к рабочей программе „Подготовка руки к письму“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
(квадраты, прямоугольники, счетные палочки, круглые фишки, ручки, рабочие тетради). Символы хорошего и плохого настроения. Фишки для похвалы.
Ход занятия.
9.00-9.02 Организационный момент.
Логопед предлагает детям обратить внимание на настенные часы. На часах - время начала занятия 9.00.
Дети определяют, который час по большой и маленькой стрелке. Отсчитывают 35 минут и называют время окончания занятия. Оговаривается время проведения физминутки. Логопед предлагает детям следить за ходом стрелок и напомнить о проведении физминутки.
Показываются символы хорошего и плохого настроения. (Игра «Настроение»).
Логопед объявляет, что за правильно выполненные задания будут выдаваться фишки (за которые на тетрадках появятся звездочки).
9.02-9.10 Дыхательная гимнастика (методика А. Сметанкина)
9.10-9.13 Посадка школьника.
Дети должны сидеть за партами правильно:
-спина прикасается к спинке стульчика;
-ноги ровно на полу стоят всей ступней;
-между столом и животом расстояние в два пальчика или кулачок;
-ручку надо держать ведущей рукой, рука «помощница» держит тетрадь;
-разделите парту невидимой линией на две равные части и наведите порядок каждый на своей стороне парты. (Геометрические фигуры - в верхний правый угол парты, тетрадь-с правой стороны от геометрических фигур, ручка -с правой стороны тетради).
9.13-9.18 Работа на доске и индивидуально с квадратами и треугольниками.
Игра «Укрась квадрат» (по словесной инструкции). Выкладывать счетные палочки на геометрических фигурах с заданным уклоном.
9.18—9.23 Организация работы в тетради.
Как правильно держать ручку при письме. (Тест «Правильно ли я держу ручку».)
Работа в тетради :
-открыли тетради на задании № 11;
-обратите внимание на предыдущее задание, вы выполнили работу и у вас в левом нижнем углу появилось цветное окошечко (зеленое окно - «путь открыт», желтое окно - «подумай, есть ошибки», красное окно- «внимание, работу надо переделать»;
9.23-9.25. Физминутка.
Руки вверх поднимем - раз.
Выше носа, выше глаз,
Два - прямо руки вверх держать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - направо поворот.
Так, ничуть, не торопясь.
Повторяем 8 раз.
Взяли гири,
Руки на поясе, ноги шире!
9.25-9.35. Работа в тетради.
-сегодня работаем с заданием № 11 (Работа в клеточке через клеточку, от середины тетради до красной линии).
1. Физминутка для кистей рук.
Мы ладошками трясем
Каждый пальчик разомнем
Раз, два, три, четыре, пять
Мы начнем опять писать.
///
2. Физминутка для глаз.
Глазки видят все вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть все дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг.
Погляжу на мир вокруг.
///
Те, кто сделал задание раньше, на квадрате, из счетных палочек выкладывают рисунок «Дом», «Машина», «Рыба», «Цветок» (по выбору детей).
Итог занятия.