Людмила
Конспект занятия с элементами театрализованной деятельности по сказке
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект по развитию речи с элементами театрализованной деятельности по сказке
Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Задачи:
1. Речевое развитие:
• Закрепить умение пересказывать художественное произведение при помощи метода моделирования.
Публикация «Конспект занятия с элементами театрализованной деятельности по сказке» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2020
• Учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь, развивать связанную речь детей.
• Учить интонацией передавать настроение героя, воспитывать чувство сопереживания.
• Умение рассуждать.
• Развивать мышление, логику.
2. Социально-коммуникативное развитие:
• Развивать интерес к театрально-игровой деятельности.
• Развивать чуткость, отзывчивость, справедливость, сопереживательное отношение к героям сказки.
• Учить проникать в удивительный мир русского языка.
3. Художественно-эстетическое развитие:
• Развивать творческие способности детей, используя метод моделирования.
• Закрепление навыков пения и движения под музыку.
• С помощью мимики и движений передавать музыкальные образы героев.
4. Физическое развитие:
• Укреплять и сохранять здоровье детей.
Методы и приё мы:
- практические: игра «Волшебный мешочек», музыкальная разминка «Нам животных покажите», театрализация сказки.
- словесные: вопросы, беседа, загадки.
Материалы и оборудование:
ноутбук, маски животных, игрушка лисы, волшебный мешочек.
Предварительная работа:
Чтение сказок, отгадывание загадок о животных, разучивание музыкальной разминки, моделирование сказки «Теремок», игра «Чудесный мешочек», театрализация сказок «Репка», «Теремок» с музыкальным сопровождением (создание образа героев). Прослушивание музыкальных произведений «Нянина сказка» П. И. Чайковского «Музыкальная шкатулка» А. Лядова.
Двигательная музыкальная разминка: «Нам животных покажите».
Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
Отгадывание загадок, вопросы, беседа
Ход занятия.
1. Организационный момент. Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь и друг другу улыбнитесь.
Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да, мы любим сказки.
Воспитатель: А хотите, мы с вами отправимся в сказочное путешествие?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Закройте глаза. (Звучит отрывок «Нянина сказка» П. Чайковского)
Если сказка в дверь стучится, ты скорей ее впусти,
Потому что сказка – птица, чуть спугнешь и не найти.
Откройте глаза.
Мы с вами в сказке.
2. Сюрпризный момент.
Появляется волшебный мешочек, в котором спрятана игрушка лисы.
Воспитатель: Ребята, посмотрите что это?
Дети: Это волшебный мешочек
Воспитатель: Да, это волшебный мешочек, а внутри что-то есть!
Как узнать, что там внутри?
Дети: Нужно посмотреть.
Воспитатель: Да, можно посмотреть.
Давайте попробуем с вами отгадать что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук.
Сейчас я дам пощупать нескольким ребятам, а они должны назвать, что внутри мешочка (дети ощупывают мешочек и пытаются отгадать что внутри).
А как вы догадались, что в мешочке спряталась лиса.
Дети: у неё пушистый хвост, острая мордочка, треугольные уши.
Воспитатель: Правильно ребята, это лиса. Она прибежала к нам из сказки.
Ребята, как в сказках называют лису?
Дети: Лисичка-сестричка, лисонька, Лиса – Патрикеевна.
3. Беседа.
Воспитатель: А теперь, ребята, присаживаемся на стульчики и давайте опишем нашу гостью.
Лиза, что ты можешь рассказать о шерстке лисы?
Дети: шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая.
Воспитатель: Илья, а что ты нам расскажешь о мордочке лисы?
Дети: Мордочка у лисы острая, хитрая, ушки острые, похожие на треугольники.
Воспитатель: А Коля расскажет нам о хвосте лисы.
Дети: Хвост у лисы длинный, пушистый, мягкий.
Воспитатель: Дана, а как ты думаешь, зачем лисе такой пушистый хвост?
Дети: хвост у лисы длинный и пушистый, чтобы заметать свои следы.
Воспитатель: А что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках.
Дети: Лиса в сказках хитрая, обманщица.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Правильно.
Лиса прибежала к нам из сказки, а как вы думаете из какой?
В каких сказках мы с вами встречали лису?
Дети: «Лисичка со скалочкой», «Колобок», «Теремок», «Рукавичка».
Воспитатель: Да, действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша гостья прибежала из сказки, где обидела зайца и выгнала его из домика. Как называется эта сказка? («Заюшкина избушка»)
4. Игра с загадками.
Воспитатель: Ребята, лисичка принесла нам загадки.
Давайте послушаем их внимательно и отгадаем.
Сначала слушаем загадку и лишь потом говорим отгадку.
Если вы правильно отгадаете загадку, то на экране ее увидите.
1. Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги
Ну ка быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? (Зайка)
2. Кто большой и косолапый,
Мед достал из бочки лапой
Скушал сладость и реветь.
А зовут его (Медведь)
3. Ку-ка-ре-ку кричит он звонко,
Крыльями хлопает громко.
Курочек верный пастух
Как зовут его? (Петух)
4. У меня отличный слух
Острый взгляд и тонкий нюх
Сразу лезу с кошкой в драку,
Потому что я (Собака)
5. Скачет по болоту
Зеленая квакушка
Зелененькие ножки
Зовут меня (Лягушка)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, каких животных мы с вами угадали.
А все ли они герои сказки «Заюшкина избушка»
Дети: Нет, лягушка из другой сказки.
5. Музыкальная разминка.
Воспитатель: Ребята, лисичка хочет с вами поиграть. А вы хотите поиграть с лисой?
Тогда встаем в круг. (Дети поют и выполняют движения в соответствии с текстом)
Эй, ребята, что вы спите,
Нам животных покажите.
У лисички острый нос
У нее пушистый хвост.
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты.
Лиса по лесу похаживает
Шубу рыжую поглаживает.
Заяц по лесу скакал,
Заяц корм себе искал.
Вдруг у зайца на макушке
Поднялись как стрелки ушки.
Зайчик прыгнул, повернулся
И под деревом согнулся.
Вылез мишка из берлоги
Разминает Миша ноги
На носочках он пошел
И на пяточках потом.
6. Моделирование сказки.
Воспитатель: Вот мы немного отдохнули.
А теперь давайте инсценируем сказку «Заюшкина избушка», как мы учили.
7. Инсценировка сказки. Детям раздаются роли и маски.
- А теперь, ребятки, превратитесь вы в зверяток. (Звучит отрывок «Музыкальной шкатулки» А Лядова»(По ходу сказки звучат музыкальные характеристики героев)
Воспитатель: Жили-были лиса и заяц. У лисы была избушка ледяная,
а у зайчика лубяная. Пришла весна-красна, у лисы
избушка-то растаяла, а у зайчика стоит по-старому.
Лиса попросилась к зайчику погреться да его из избушки-то
и выгнала. Идет зайчик и плачет, а навстречу ему собаки:
Собаки: О чем, зайчик, плачешь?
Зайчик: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Пришла весна, у лисы избушка растаяла - она и попросилась ко мне
погреться да и выгнала меня.
Собаки: Не плачь, зайчик, мы ее выгоним (пошли к избушке)
Ав, Ав, Ав! Поди, лиса, вон!
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по заулочкам!
(Собаки убегают)
Воспитатель: Зайчик плачет. Идет мимо медведь
- О чем, зайчик, плачешь? (грубым голосом)
Зайчик: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Пришла весна, у лисы избушка растаяла - она и попросилась ко мне
погреться да и выгнала меня.
Медведь: Не плачь, зайчик, я ее выгоню! (идет и рычит) Поди, лиса, вон!
Зайчик: Нет, медведь, не выгонишь. Собаки гнали – не выгнали, и ты не выгонишь
Лиса: Как выскочу, как выпрыгну – полетят клочки по заулочкам!
(медведь убегает)
Воспитатель: Сидит зайка и плачет. Идет мимо петушок – золотой гребешок и косу
на плече несет. Увидел зайчика и спрашивает
Петушок: Что ты, зайка, плачешь?
Зайчик: Как мне не плакать! Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Пришла весна, у лисы избушка растаяла - она и попросилась ко мне
погреться да и выгнала меня.
Петушок: Пойдем, я ее выгоню
Зайчик: Нет, не выгонишь. Собаки гнали – не выгнали, медведь гнал – не выгнал,
и ты не выгонишь.
Петушок: А я выгоню! Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи!
Поди, лиса, вон!
Лиса: Одеваюсь!
Петушок: Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу лису посечи! Поди, лиса, вон!
Воспитатель: Молодец, Петушок (Поклон всех героев сказки)
8. Подведение итогов.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, а вам понравилась сказка?
Чему она нас учит?
Ну а нам пора прощаться, и со сказкой расставаться.
А сейчас закрывайте глаза.
Мы возвращаемся в наш садик.
Раз – два – три сказка всех нас отпусти (Звучит отрывок «Няниной сказки»)
Открывайте глаза. Мы с вами в саду