Инна Кондрашова
Конспект НОД по английскому языку «The Olympic Games 2014» (Олимпийские игры 2014) в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Подготовил: Педагог дополнительного образования, кандидат педагогических наук Кондрашова И. В.
НДОУ Д/с № 155 ОАО "РЖД", г. Челябинск
Цель:
Формировать у дошкольников начальные представления об Олимпийских играх современности как части общечеловеческой культуры; познакомить дошкольников с Олимпийской лексикой на английском языке
Публикация «Конспект НОД по английскому языку „The Olympic Games 2014“ (Олимпийские игры 2014) в подготовительной группе» размещена в разделах
- Английский язык для дошкольников
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Малые олимпийские игры. Спортивные сценарии
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Задачи:
Уточнить знания дошкольников об официальных Олимпийских символах (флаг, факел, девиз, талисман и др.);
Совершенствовать навыки говорения, аудирования;
Познакомить дошкольников и работать над лексикой, связанной с Олимпийскими играми: flag, the Olympic torch, motto, mascot, the Polar Bear, the Hare, the Leopard, Winter Olympic sports;
Повторить лексику по темам: Colours, countries.
Развивать внимание, логическое мышление, творческое воображение дошкольников;
Создать условия для применения в практической деятельности олимпийских ценностей;
Привить детям дошкольного возраста любовь к спорту.
Предварительная работа в группе:
Чтение художественной литературы на спортивную тематику;
Рассматривание репродукций, альбомов на спортивную тематику;
Просмотр мультфильмов на спортивную тематику;
Просмотр видеоматериалов, где представлены элементы олимпийских игр – шествие спортсменов, поднятие флага, соревнования.
Оборудование и материалы:
Мультимедийное оборудование для просмотра презентации, мультфильмов, музыкального клипа
Мяч
Карточки по теме «Цвета»
2 Олимпийских факела из картона
Музыкальный клип «Light the Flame»
Мультфильмы о талисманах Олимпийских игр
Цветные карандаши, фломастеры
Животные - талисманы Олимпийских игр для раскрашивания
Раскрашенные олимпийские кольца (2 набора)
Ход непосредственно образовательной деятельности
Интеграция:
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Организационный момент
Hello, kids! How are you today? (бросить мяч каждому ребенку). Ответ ребенка: Hello! I’m OK.
Основная часть
1. Зимние Олимпийские игры: флаг, олимпийский огонь, девиз
1) Слайд 1. Символы Олимпийских игр
- What’s the topic of our lesson today? That’s right! The Olympic Games!
- Do you know the flag of the Olympic Games? Слайд 2. (анимированный).
5 rings - one ring for one continent. What colour are the rings? (Дети отвечают: Blue, red, yellow, black and green).
- T.: Blue ring is for Europe, red ring is for America, yellow ring is for Asia, black ring is for Africa, green ring is for Australia (Слайд 3).
- Игра: Кто быстрее соберет Олимпийский флаг (2 команды).
2) Слайд 4. Сочи
- Do you know that the Winter Olympic and Paralympic Games will be held in Sochi? Sochi is a wonderful city. It is situated on the coast of the Black Sea.
3) Слайд 5. Передача олимпийского огня
- One of the Olympic traditions is to light the Olympic torch.
- Подвижная игра: «Передай факел»
4) Слайд 6. Олимпийский девиз
- So, boys and girls! Do you know what the motto of the Olympic Games is? Citius, altius, forties (Быстрее, выше, сильнее).
- Let’s learn it in English: FASTER. HIGHER. STRONGER. (Дети повторяют девиз)
- Let’s sing the Olympic Song: Light the Flame (разучивание песни)
2. Талисманы Зимних Олимпийских игр 2014
1) Ввести слово MASCOT. Слайд 7 (анимированный). Дом, где живут талисманы Олимпийских игр
2) What are the mascots of the Olympics? Назвать талисманы – появляются на презентации. Дети повторяют слова: THE POLAR BEAR, THE HARE, THE LEOPARD.
3) Просмотр мультфильмов на русском языке о каждом талисмане.
- THE POLAR BEAR: What sports does the Polar Bear like?
(Ответ: The Polar Bear likes running).
- THE HARE: What does the Hare like?
(Ответ: The Hare likes ice-skating, running and singing).
- THE LEOPARD: What sports does the Leopard like?
(Ответ: The Leopard likes snow-boarding, yoga and mountain-climbing). Дети повторяют слова.
4) Colour the mascot (Ребята раскрашивают талисманы)
3. Зимние виды спорта
- Let’s learn the kinds of Winter Olympic sports (Слайды 8-12):
1) biathlon (биатлон); 2) bobsleigh (бобслей); 3) Alpine skiing (горные лыжи); 4) curling (керлинг); 5) cross-country skiing (лыжные гонки): 6) Nordic combined (лыжное двоеборье); 7) ski jumping (прыжки на лыжах с трамплина); 8) luge (санный спорт); 9) snowboard (сноуборд); 10) skeleton (скелетон); 11) speed skating (скоростной бег на коньках); 12) figure skating (фигурное катание); 13) freestyle skiing (фристайл); 14) ice-hockey (хоккей на льду); 15) short-track (шорт-трек). (Дети повторяют слова, показывают действия, соответствующие каждому виду спорта)
Подведение итогов. Рефлексия
- Boys and girls! Our lesson comes to the end. Please, tell me what words do you remember from today’s lesson? (Дети называют слова, которые они запомнили).
- Good-bye, dear friends! See you.