Аснаймер Дарья Викторовна
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию «Подарки для Федоры»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Подарки для Федоры»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа компенсирующей направленности
Цель: создание социальной ситуации развития детей в процессе продуктивной деятельности.
Задачи:
1. создать условия для развития детского творчества, инициативности;
2. обеспечить условия для выражения детьми своего мнения, самостоятельного выбора цвета;
3. стимулировать познавательную и речевую активность;
4. способствовать развитию навыков взаимодействия, художественно-эстетических способностей детей;
Публикация «Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию „Подарки для Федоры“» размещена в разделах
5. воспитывать чувство коллективизма
Ведущий вид деятельности – продуктивная.
В рамках продуктивной деятельности определена детская цель – создать посуду для Федоры.
Предварительная работа:
наполнение центра чтения худ. литературой по теме «Посуда»;
чтение «Федорино горе» К. Чуковского;
рассматривание иллюстраций, сюжетных и предметных картинок по теме; дидактического материала по теме «Посуда»
проведение беседы «Откуда пришла посуда?»;
дидактические и настольные игры (лото) по теме
Используемый материал:
пригласительный билет;
колокольчик;
материал для продуктивной деятельности: гуашь, салфетки бумажные, клей, пластилин, кисточки, штампы.
бумажная одноразовая посуда.
Организация детских видов деятельностей:
общение ребенка со взрослым;
общение ребенка со сверстниками;
опытно-экспериментальная деятельность;
продуктивная деятельность.
Ход совместной образовательной деятельности:
Этап Организация рабочего пространства Деятельность взрослого Деятельность детей Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития
Мотивационно-побудительный Колокольчик
На столе предметные картинки, конверт Педагог здоровается с детьми, играют:
Восп: Колокольчик мой дружок
Собери друзей в кружок
Начинаем мы играть
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Педагог обращает внимание, что лежит на столе.
Восп: От кого же это письмо? Давайте прочитаем?
(Ответы детей)
Читает письмо: Я Федорушку прощаю,
Сладким чаем угощаю,
Всех вас в гости приглашаю (Самовар Самоварыч)
Восп: Ребята, а вы знаете из какого произведения Самовар Самоварыч?
Оказывается, у Федоры скоро день рождения. А когда идут на день рождения, что дарят? Что мы можем подарить Федоре?
Дети играют с воспитателем.
Дети подходят к столу и среди предметных картинок находят конверт.
Ответы детей
Условия для положительной мотивации, проявления детской инициативности, познавательной и речевой активности.
Условия для принятия детской цели
Условия для речевой активности
Основной (продуктивная деятельность) Воспитатель приготовила бумажные тарелки.
На столах лежит различный материал для творчества.
Педагог подводит детей к решению сделать для Федоры посуду.
Ребята находят коробкус тарелочками.
Восп: Ребята, что это? Какие –то они не яркие, не красочные? Как мы можем их изменить? (Ответы детей)
Восп: Давайте посмотрим, что у нас на столах есть? Выбирайте себе материалы, которыми будем работать.
Восп: Сегодня мы сами будем делать краску. Выбирайте себе материал для рисования.
Педагог координирует деятельность детей, оказывает помощь по необходимости.
Предлагает детям украсить свои тарелочки красками, которые сами сделали. Дети осматриваются и находят коробку с бумажными тарелками.
Дети рассматривают тарелочки, обсуждают как можно их изменить.
Дети находят и рассматривают материал для продуктивной деятельности: краски, кисти, штампы, пластилин, клей, бумажные салфетки.
Объединяются в группы, в зависимости от материалов.
Дети работают в группах, рисуют на тарелочках.
Условия для развития инициативности и самостоятельности
Условия для развития познавательной активности
Условия для взаимодействия детей друг с другом
Условия для проявления творчества, для самостоятельного выбора.
Условия для развития художественно-эстетических способностей, овладения навыками разного вида деятельности.
Заключительная часть, подведение итогов Восп: Какие у вас получились красивые тарелки. Пока они высыхают, давайте отдохнем
Солнце глянуло в окошко
,2,3,4,5
Все мы делаем зарядку!
Надо нам присесть и встать
Руки вытянуть пошире
1,2,3,4,5
Наклониться, разогнуться
И на месте поскакать
На носок, потом на пятку
Все мы делаем зарядку.
Все тарелочки высохли. Упакуем их для Федоры.
По завершении работы, педагог приглашает детей разместить с
- Кого мы с вами встретили сегодня? Что мы делали? Что понравилось больше всего? Что было самым трудным? И пр. Проводят рефлексию собственной деятельности. Условия для создания ситуации успеха
Условия для развития связной речи и рефлексивных способностей