Юлия Вячеславовна Полтавская
Конспект внеурочного занятия ко Дню космонавтики «День космонавтики. Изготовление модели ракеты»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект внеурочного занятия
Класс: 3
Тема: «День космонавтики. Изготовление модели ракеты».
Цель: Формирование практического умения конструирования макета ракеты в технике оригами.
Планируемые результаты:
Предметные:
- закреплять приёмы сгибания и складывания бумаги;
- совершенствование умения работать в технике оригами.
Личностные:
Публикация «Конспект внеурочного занятия ко Дню космонавтики „День космонавтики, Изготовление модели ракеты“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- День Космонавтики, 12 апреля
- День Космонавтики. Конспекты занятий, НОД к 12 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Ракеты и космические корабли
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
- формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
- развитие чувства сопричастности и гордости за свою Родину;
- развитие способности оценки своей деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
- формирование умения планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- планировать и осуществлять работу на основе представленных слайдов и текстовых планов;
- выполнять задание по образцу.
Познавательные:
- закреплять приёмы работы с бумагой, правила работы ножницами, разметки деталей сгибанием, правила соединения деталей изделия при помощи клея;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- выделять существенную информацию из разных видов сообщений.
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
- отвечать на вопросы учителя;
- соблюдать простейшие нормы речевого этикета;
- слушать и понимать речь других;
- договариваться и приходить к общему решению.
Ресурсы: бумага, ватман, ножницы, клей, раздаточный материал.
Организация пространства: индивидуальная работа, работа в группе.
Этап занятия Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации. ФУУД у учащихся
1. Мобилизующее начало Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Космос)
- Как вы думаете, почему я загадала загадку о космосе?
На корабле воздушном,
Космическом, послушном,
Мы, обгоняя ветер,
Несемся на… (Ракете)
- Назовите тему нашего занятия. Л2, Р1.
2. Постановка задач занятия - Выберите и положите в корзину те задачи, которые будем выполнять на нашем занятии.
• Узнаем новое о первых космонавтах
• Будем учиться изготавливать макет ракеты в технике оригами
• Вспомним правила работы с ножницами, клеем
• Закреплять умения работать по технологической карте Л 1; Р 1,2; К 1,2,3,4.
Прием «Корзина идей».
Свободные высказывания детей.
3. Мотивация учебной деятельности
Самый первый в космосе
Летел с огромной скоростью
Отважный русский парень,
Наш космонавт … (Гагарин)
- А кто такой Гагарин?
- В этом году 12 апреля исполнилось 58 лет со дня первого полета человека в космос.
Человек всегда мечтал полететь к звездам, но ведь это очень далеко, опасно, страшно, но очень интересно. Там может случиться всякое, человеку требуется совершить подвиг.
А Вы знаете, что первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, насекомые, даже микробы.
Первая мышка-космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной шёрстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась живой.
– Собаки полетели в космос вслед за мышами. Не каждая собак подходит для полёта. Она должна быть чуть больше кошки, весить 4-6 килограммов, ей должно быть 2-3 года, шерсть должна быть светлой.
Породистые собаки для трудных испытаний не годились. Ласковые, спокойные дворняжки лучше всего подходили для космических опытов.
В собачьем отряде каждый день тренировки. Собак учили не боятся тряски и шума, переносить жару и холод, по сигналу лампочки есть. 3 ноября 1957 — первый полёт в космос живого существа на корабле «Спутник-2», собака Лайка.
19 августа 1960 — на корабле «Спутник-5» полёт в космос совершили собаки Белка и Стрелка.
– 12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть «Человек в космосе! Русский!»
Солнечным утром мощная ракета вывела на орбиту космический корабль «Восток» с первым человеком на борту. Это был Юрий Алексеевич Гагарин.
Больше часа 108 минут (1час 48 минут) длился первый полёт. За это время корабль облетел весь Земной шар и опустился на землю. Гагарин вернулся на землю живым и здоровым. Л1,2; Р2; П2; К1,2,3,4.
Физминутка
Слова Движения
Один, два, три, четыре, пять Ходьба на месте
В космос мы летим опять Соединить руки над головой
Отрываюсь от земли Подпрыгиваем
Долетаю до луны Руки в стороны, покружиться
На орбите повисим Покачать руками вперед, назад
И опять домой спешим. Ходьба на месте
4. Работа по теме урока
-Что будем изготавливать на занятии?
- Что нам понадобится для работы?
Вспомним технику безопасности при работе.
- Как правильно работать в технике оригами?
- Вспомните и назовите правила работы с ножницами и клеем.
Л1, 2; П1,2,3; К1, 3, 4
5. Практическая работа
1. Индивидуальная работа.
- Я вам предлагаю два варианта макета ракет. Вы можете выбрать и выполнить любой по желанию.
Моделирование. Работа с технологической картой
-Как можно украсить ракету?
2. Работа в группе.
- Ракеты готовы. Запускаем их в космос. (Каждая группа наклеивает свои ракеты на фон космического пространства)
Р 1,2,3; К1,3,4.
Безопасное использование инструментов.
Приемы работы с бумагой, правила работы с ножницами, чтение технологической карты.
Складывание ракеты с опорой на технологическую карту.
6. Рефлексия
-Оцените свою работу на уроке.
- На партах у вас лежат звездочки. Украсим наше космическое пространство звездочками. Возьмите звездочку нужного вам цвета и приклейте на плакат.
Красная – было трудно, с помощью учителя;
Желтая – затруднялся, с помощью товарища;
Зеленая – было легко, сделал сам.
Вот какое звездное космическое пространство у нас получилось.
Л 3.
Оценивать свои достижения.
Ученики оценивают свою работу с помощью звездочек.
7. Итог занятия
- Подводя итог занятия, закончите, пожалуйста, данные предложения:
- Сегодня я узнал….
- Теперь я могу…
- Я научился…
- Я попробую….
- Урок дал мне для жизни….
- Мне захотелось…. К 1,3,4; Л1.
Прием «Незаконченное предложение».
Ученики высказываются, заканчивая предложенные предложения.