Наталья Сафарова
Конспект викторины в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект викторины в подготовительной к школе группе.
Цель: обобщить знания в области познания, чтения художественной литературы, речевого развития.
Задачи: поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности; развивать память, мышление, внимание, быстроту реакции, сообразительность; воспитывать настойчивость в достижении положительных результатов; формировать умение работать в команде; доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.
Публикация «Конспект викторины в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2015
Оборудование: карточки с буквами Л и З, с буквами для составления слов; сундучок со сказочными атрибутами; картинки для задания "Что было сначала, а что потом?; медальки; фишки; таблички с названиями команд.
Ход викторины:
1. Организационный момент.
(Дети входят в группу, в руках у них карточки с буквами).
- Дорогие друзья, сегодня я хочу пригласить вас принять участие в викторине. Для начала нужно разделиться на команды. Дети, у которых карточки с буквой "Л" идут в команду под название "Лучики", а у кого карточки с буквой "З" в команду под названием "Звездочки".
Время движется,
Не вправе мы об этом забывать.
Делу - время, час - забаве,
Викторину пора начинать.
- Сейчас я расскажу некоторые правила нашей игры. За каждый правильный ответ команда будет получать фишку. Та команда, которая по итогам конкурса наберёт большее количество очков - объявляется победителем. Когда отвечает одна команда, другая не подсказывает.
- Вы готовы? Тогда начинаем!
2. Основная часть.
1. Задание "Разминка".
1) Сколько месяцев в году? (12)
2) Сколько углов у круга? (Нет вообще углов)
3) Назовите "соседей" вторника? (Понедельник и среда)
4) Сколько хвостов у четырех котов? (Четыре)
5) Как называется жилище медведя? (Берлога)
6) Как называется домашний родственник зайца? (Кролик)
7) На плетень взлетел петух,
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов? (Три)
8) Шесть ребят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он глядит в окно - считает
Сколько их теперь играет? (Пять)
- Молодцы! Разминка окончена.
2. Задание "Подбери пару".
Каждому участнику дается "листик" с напечатанным примером. Нужно ре-шить пример на своем "листике" и найти второй "листик" с таким же отве-том.
3. Задание "Бюро находок".
В сказочном сундучке лежат вещи, которые принадлежат сказочным героям. Вам нужно будет сказать, что это за герои и из какой они сказки. (Воспитатель достает поочередно предметы из сундучка и показывает их командам).
Атрибуты: скалочка, зеркало, шарик воздушный, яйцо, стрела,
4. Физкультурная минутка.
Мы идем во лесок,
Будь внимателен дружок. (Ходьба)
Впереди ручеек,
Перейти - вот мосток. (На носочках).
Пробирайся осторожно -
Промочить здесь ноги можно. (Высоко поднимают ноги).
Мы попрыгаем немножко
По извилистой дорожке. (Прыжки).
Как услышим в небе гром,
Спрячемся мы под кустом. (Приседают).
Будем медленно идти -
Дождь настигнет нас в пути. (Легкий бег).
Мы пришли с тобой, дружок,
Во дремучий во лесок. (Ходьба).
5. Задание "Антонимы".
Нужно продолжить предложение, назвав противоположное по смыслу слово.
1) Скажу я слово высоко, а ты ответишь. (низко).
2) Скажу с слово далеко, а ты ответишь. (близко).
3) Скажу я слово потерял, а ты ответишь. (нашел).
4) Теперь начало я скажу - ну отвечай. (конец).
5) Покупатель покупает, а продавец. (продает).
6) Птица летает, а змеи. (ползают).
7) Ночью темно, а днем. (светло).
8) Летом медведь сытый, а весной. (голодный).
9) Яблоко твердое, а абрикос. (мягкий).
100 Старый дом разрушили, а новый. (построили).
6. Задание "Назови лишнее слово".
Нужно назвать лишнее слово в цепочке и объяснить, почему вы так считаете.
1) Клен, липа, береза, ель, тополь.
2) Рябина, сосна, черемуха, тюльпан.
3) Стрекоза, комар, муха, щука, кузнечик.
4) Белка, медвежонок, лиса, волчица.
5) Грач, окунь, карась, скумбрия.
6) Лиса, корова, еж, заяц, волк.
7. Задание "Отгадай и напиши".
Отгадай загадку и выложи ответ из разрезной азбуки.
1) У кого из всех зверей
Хвост пушистей и длинней? (Лиса).
2) В гору бегом,
а с горы кувырком. (Заяц).
8. Задание "Что сначала, что потом?".
Нужно рассмотреть картинки и разложить их по порядку, рассказать что было сначала, что потом.
9. Задание "Путаница".
Все детки любят читать сказки, но в этой книге все сказочные герои перепутались. НАМ нужно расставить все по своим местам.
1. Коли есть печка, не нужен диван,
Щукой командует в сказке Иван (Емеля).
2. Дернуть за веревочку
Такой от входа код.
Съел бабушку и внучку
Голодный, серый кот (волк).
3. Найти жену помог клубок,
Был счастлив очень колобок (Иван- царевич).
4. А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Те орешки- щелк да щелк
Разгрызает ловко волк (белка).
5. На лесной опушке ведьмы злой избушка,
Знает ту старушку всяк ее имя Шапокляк (Баба Яга).
6. Волка не пускают,
Волка братья злят.
Крепкий дом построен у троих козлят (поросят).
9. Занимательные задачки.
1. На поляне у реки
Жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать,
Кто успел их сосчитать? (4)
2. В кружку собрала Марина
10 ягодок малины,
6 дала своей подружке
Сколько ягод стало в кружке? (4)
3. Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (2)
4. Сестры-белочки сидели
Вшестером в дупле на ели.
К нам еще одна примчалась-
От дождя она спасалась.
Все теперь сидят в тепле,
Сколько белочек в дупле? (7)
3. Итог викторины.
Подводятся итоги викторины, подсчет фишек. Определение победителя.
За ваше умение,
За ум и смекалку
Сказать спасибо я хочу!
Тем, кто трудился,
Тем, кто старался
Подарки на память сейчас подарю!
Воспитатель всем детям дарит медальки.