Ольга Зайцева
Конспект утренней гимнастики во второй младшей группе
Конспект проведения утренней гимнастики
(комплекс с мячами с элементами корригирующей гимнастики)
I полугодие, ноябрь
Задачи: снять остаточное торможение после сна, подготовить организм ребенка к предстоящей нагрузке, продолжать формировать навыки правильной осанки, выполнять действия по сигналу, вызывать эмоционально – радостное настроение у детей и желание ежедневно выполнять физические упражнения.
Методы (приёмы):
Публикация «Конспект утренней гимнастики во второй младшей группе» размещена в разделах
- Гимнастика для детей. Утренняя, оздоровительная, зарядка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
наглядный (образец для подражания, звуковой (бубен) и зрительные (кубики, корзина с мячами) ориентиры; непосредственная помощь воспитателя);
словесный (образные сравнения, пояснение, указания);
практический (многократное повторение упражнений).
Оборудование: мячи (диаметр 25 -30см) по количеству детей, 3 кубика.
Способ организации: фронтальный.
Время проведения: до 6 мин.
Ход занятия
Дети входят в зал.
Воспитатель. К нам в гости пришел волчонок, он проведет вместе с нами утреннюю гимнастику (воспитатель одевает маску волка).
Содержание
1 часть вводная
Звуковой и зрительный ориентир.
1. Разминка
- ходьба в колонне по одному, руки на поясе («идем за волчонком»)
- прыжки на двух ногах с продвижением вперед («прыгаем, как волчонок»)
Указания: отталкиваемся двумя ногами, приземляемся мягко, слегка сгибая колени.
Д: 10 пр.
- ходьба с высоким подниманием коленей, руки в стороны (10-15 сек.) («глубокие сугробы»)
- прыжки на двух ногах с продвижением вперед
Указания: спина прямая, смотрим вперед (на ушки маски волчонка).
Д: 10 пр.
- ходьба с высоким подниманием коленей, руки в стороны (10-15 сек.)
Показ.
- бег «змейкой» в чередовании с ходьбой по кругу
- «бежим за волчонком» между кубиками
- «идем шагом за волчонком»
Указания: не отстаем и не наталкиваемся друг на друга
Поощрения
Д: 2раза.
Построение в круг.
Предложить детям взять мячи.
2 часть основная
1. ОРУ (с мячом).
1. «Мяч вперед»
И. п. : стоя, ноги слегка расставлены, мяч опущен
на 1 - поднять мяч вперед (вдох, руки прямые)
на 2 - и. п. - выдох
Указание: спина прямая.
Показ, объяснения.
Д: 5-6 раз.
2. «Мяч на пол»
И. п. : стоя, ноги врозь, мяч опущен
на 1 - поднять руки перед грудью (вдох)
на 2 - наклон вперед, достать мячом до пола (выдох)
на 2 - и. п.
Показ с объяснением.
Д: 5-6 раза.
3. «Мяч вверх»
И. п. : сидя на пятках, мяч опущен
на 1 - подняться на колени
на 2 - поднять вверх мяч - вверх (вдох)
на 3 - посмотреть на мяч - вниз (выдох)
на 4 - и. п.
Указание: спина прямая.
Д: 5-6 раза.
4. «Вокруг мяча»
И. п. : стоя, ноги вместе, руки за спину, мяч на полу
на 1 - подняться на носки
на 2 - обойти вокруг мяча в одну сторону
на 3 - остановиться, и. п.
на 4 - подняться на носки
на 5 - обойти вокруг мяча в другую сторону
на 6 - остановиться, и. п.
Индивидуальные указания. Поощрения. Действовать по сигналу воспитателя.
Указания: голова поднята, плечи опущены.
Д: 5 раз.
Бег вокруг мяча чередуется с ходьбой.
Д: 2-3 раза.
Предложить детям положить мячи в корзину.
5. «Рисуем пальчиком на полу»
Упражнение для профилактики плоскостопия.
И. п. : сидя, упор на руки сзади, ноги врозь
на 1 - согнуть правую ногу
на 2 - провести пальцами правой ноги по кругу («нарисовали солнышко»)
на 3 - опустить ногу на пол
на 4 - согнуть левую ногу
на 5 - провести пальцами левой ноги по кругу («нарисовали мячик»)
на 6 - и. п.
Указание: спина прямая.
Д: 5 раз.
3 часть заключительная
3. Подвижная игра
«Мой веселый звонкий мяч»
Предложить детям прыгать как мячики во время чтения стихотворения:
Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Красный, желтый, голубой, Не угнаться за тобой!
После слов «сейчас догоню» дети разбегаются.
Указания: показать детям, как легко высоко прыгает мяч, если его отбивать рукой.
Указание: прыгаем легко, приземляемся на обе ноги. Указание: не наталкиваемся друг на друга.
Д: 2-3 раза.
Дыхательное упражнение «Греем руки»
И. п. : стоя, руки согнуты в локтях, ладошками к лицу
на 1, 2 - вдох (медленный вдох через нос)
на 3, 4, 5, 6 - выдох (длительный выдох на руки через рот)
Д: 3 раза
Дети прощаются с волчонком и возвращаются в группу.