Екатерина Батогова
Конспект утренней гимнастики в первой младшей группе «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весна»
Цель: настроить на предстоящие виды деятельности.
Задачи:
Образовательная: - Закреплять двигательный навык в общих развивающих упражнениях.
- закреплять понятия быстро-медленно.
Развивающая: - Развитие мышечного аппарата у детей;
- Развитие ловкости во время общеразвивающих упражнений;
-Укрепление всех групп мышц за счет выполнения общеразвивающих упражнений.
Воспитательная: - воспитывать любовь к природе, желание заботиться о животных,
- воспитывать смелость, общительность, умение работать в коллективе.
Публикация «Конспект утренней гимнастики в первой младшей группе „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Гимнастика для детей. Утренняя, оздоровительная, зарядка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Активизация и обогащение словаря: лёгкая одежда, тепло, сегодня, быстро-медленно.
Ход деятельности:
1. Вводная часть
Построение стайкой:
Ребятки, здравствуйте! Мы с вами сегодня отправимся в волшебный лес.
Ходьба стайкой (10 с) :
Давайте немного походим, вот так. Хорошо.
Бег стайкой (15с) :
А теперь, чтобы попасть в волшебное место нам надо превратимся в птичек и полетим. Расправили свои руки-крылышки в стороны и полетели. Вот молодцы!
Ходьба стайкой (10с) :
Хорошо. Мы с вами прилетели на полянку. Давайте походим по ней, посмотрим какая она красивая. Хорошо, остановились. Давайте покажем друг другу, как мы радуемся весне, первым цветочкам, яркому солнышку, птичкам, которые прилетели к нам.
2. ОРУ
1."Светит солнышко"
И. П. : ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища поднять руки вверх и потянуться на носочках (3-4 раза) .
2."Капает капель"
И. П. : ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища затем руки поочередно поднимаем ладонями вверх то одну, то другую при этом приговаривая "кап-кап"( 3-4 раза).
3."Подснежники"
И. П. : присесть на корточки руками обхатив ноги и медленно подниматься вставая на ноги при этом руки тянуться ладонями кверху "распустились подснежники"( 3-4 раза) .
1. Раз-два! Раз-два! Начинается игра!
Мы идем в зоосад – посмотреть на зверят. (ходьба в колонне по
одному)
2. Здесь лисичка ходит мягко
На своих изящных лапках. (ходьба на носках, руки согнуты в
локтях)
3. А потом прошел медведь –
Любит Мишенька шуметь. (ходьба на внешней стороне стопы)
4. Еж легонечко бежал,
Никому он не мешал. (легкий бег на носках)
5. Мы посмотрим все вокруг (ходьба, повороты головы)
И тихонько встанем в круг. (построение в круг)
6. Головой кивает слон, (наклоны головы вперед-вверх-назад,
Он слонихе шлет поклон. влево-вправо)
7. А вот журавль крылом качает, (махи руками, согнутыми в локтях,
К себе в гости приглашает. наклоны вправо-влево)
8. Обезьянки приседают,
Всех бананом угощают. (приседания, руки вперед, ладонями вверх)
9. В клетке прыгают зайчишки,
Длинноухие трусишки. (прыжки на двух ногах, руки на поясе)
3. Заключительная часть:
Самомассаж
Есть у кошки ушки-ушки на макушки (пощипывают уши)
Есть у кошки лобик- маленький лобик (погладить ладошкой лоб)
Есть у кошки носик-маленький курносик (пальчиками трут носик)
Есть у кошки щечки- гладенькие щечки (ладошками погладить щечки)
Есть у кошки шейка- тоненькая шейка (Погладить шею руками)
Есть у кошки лапки-мягенькие лапки (Вытянуть руки вперед и погладить их)
Лапки цап-царапки (прижать руки к груди,вдох и на на выдохе произнести слова)
Ходьба стайкой (10 сек) :
Теперь наши зверята немного отдохнут – походят и превратятся опять в ребяток, которые пойдут в группу на завтрак.