Инна Фурман
Конспект урока «Красота и гармония с миром в стихотворениях М. Ю. Лермонтова «Листок», «На севере диком»
▼ Скачать + Заказать документы
16. 11. 2020 г. Учитель Фурман И. В.
Урок литературы в 6 классе № 30
Тема: Тема красоты и гармонии с миром в стихотворениях М. Ю. Лермонтова «Листок», «На севере диком»
Цели: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – продолжить изучение творчества М. Ю. Лермонтова; представить картины, изображенные в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Листок», обучение навыкам аналитического чтения, анализу поэтического текста.
Публикация «Конспект урока „Красота и гармония с миром в стихотворениях М, Ю, Лермонтова „Листок“, „На севере диком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
РАЗВИВАЮЩАЯ – расширить знания по освоению теоретико-литературных понятий – жанра лирического стихотворения; развить умение обобщать и делать вывод; обогатить словарный запас учащихся.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – помочь учащимся почувствовать красоту художественного слова;
Ожидаемые результаты: Предметные: Ученик научится анализировать текст стихотворения.
Метапредметные:
Познавательные: уметь искать и выделять необходимую информацию из учебника, определять понятия, создавать обобщения.
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные: уметь ставить вопросы и обращаться за помощью к учебной литературе.
Личностные: развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия.
Оборудование: Мультимедийная презентация биографии поэта, сухие дубовые листочки
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний.
1. Биография М. Ю. Лермонтова.
Выразительное чтение стихотворение «Тучи»
С. 150, зад. 2. Что общего в судьбе поэта с тучками. (размышление ученика
3. Мотивация учебной деятельности
Учитель. Сегодня я принесла на урок дубовый листок.
- Что вы можете сказать о нем? Какой он?
- Могли ли вы посвятить этому листку стихотворение?
- О чем бы вы в нем написали?
4. Постановка цели и задач урока.
Как вы считаете, какое отношение имеет листок к нашему уроку.
Ребята, ставят цели и задачи урока.
А также нам нужно ответить на проблемный вопрос, которым задавался М. Ю. Лермонтов «Существует ли красота? И в гармонии с миром?
5. Работа над темой урока.
Ребята, давайте, послушаем стихотворение «Листок».
(звучит видеозапись).
Работа в группах.
1задание. Подготовить чтение стихотворения по ролям.
(1 группа читает слова автора, 2 группа читает слова Листа, 3 группа читает слова Чинары. (по одному представителю выходит чтец из каждой группы).
2 задание. Чтение стихотворения по ролям.
3 задание. Есть ли в стихотворение непонятные вам слова?
Давайте составим словарь. Родимой, зной, странник, чинара, Отчизна, младая, небылицы, видал, ветвь.
4 задание. Составьте словарь данных слов. (разрешено использовать интернет)
(2 мин.)
6. Анализ стихотворения
1.
1. Какое настроение передает нам автор?
2. Почему?
3. Что мы узнаём о судьбе листка? Как он оказался у Чёрного Моря?
4. Как вы думаете легка ли судьба у Листка? Почему листок засох?
Какого цвета Листок?
2.
Используя эпитеты, составь образ Листка.
Лист пылен, гонимый, бедный, усталый, одинокий.
Образ Чинары : младая, эгоистична, беззаботна, красивая.
Давайте сравним эти два образа.
Как вы считаете, кого Лермонтов нам показывает в образе Листка?
А кто же Чинара? Это только дерево? Нет. (молодая безразличная гордая девушка, которая гордо отвергла Листка)
Ребята, что вы заметили в образах Чинары и Листка?
Они абсолютно разные, противоположные друг другу. А как называется приём в литературе, который изображает противоположные образы или понятия? (ученики должны ответить самостоятельно)
Ребята, где вы можете встретить задания, где вы должны найти эпитет, метафору, антитезу? (В заданиях ОГЭ и ЕГЭ)
АНТИТЕЗА – это стилистический прием, основанный на резком противопоставлении понятий и образов, чаще всего основывается на употреблении антонимов.
Ответ на проблемный вопрос? Так как считает Лермонтов : Всегда ли красота внешняя гарантирует внутреннюю, духовную красоту?. (ответы учеников) А кик считаете вы?
(ответы учеников).
Худ. средства произведения.
Молодая (эпитет)
С ней шепчется ветер, ветви лаская (олицетворение)
Поют ей райские птицы (олицетворение)
Листья изумрудные (эпитет)
Сынам свежим ( метафора: листья – сыны чинары)
Солнцем любима (олицетворение)
Ветви раскинула на просторе (олицетворение)
Красавица
Безоблачная жизнь
Равнодушная
Самодовольная
самовлюбленная
6. Определение темы, идеи произведения.
А что на ваш взгляд волнует поэта, что его тревожит?
И так давайте определим главную мысль (идею) произведения.
Какую тему раскрывает автор? Тема: одиночества, отчуждения;
равнодушия к чужой судьбе.
7. Ознакомление с стихотворением «На севере диком стоит одиноко.»
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна,
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей все, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.
Это стихотворение стало переводом немецкого поэта Гейне «Сосна»,
поэта Гейне «Сосна»,
СОСНА /Генрих Гейне/
Оригинал на немецком: Дословный перевод:
Ein Fichtenbaum steht einsam Ель-древо стоит одиноко
Im Norden auf kahler H;h’ На севере на холодной вершине.
Ihn schl;fert; mit wei;er Decke Его клонит в сон, белым покрывалом
Umh;llen ihn Eis and Schnee. Окутывают его лёд и снег.
Er tr;umt von einer Palme, Он мечтает о пальме,
Die fern im Morgenland Которая далеко на востоке
Einsam und schweigend trauert Одиноко и молча печалится
Auf brennender Felsenwand. На пылающей скале.
Звучит стихотворение Гейне на немецком языке.
Ознакомление с переводом. Один из учеников читает на немецком.
3. М. Ю. Лермонтов
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна,
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.
И снится ей все, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.
Беседа.
Слайд. Каково настроение лирического героя?
Какие поэтические средства помогают понять его чувства?
Слайд. Сопоставительный анализ стихотворений
Г. Гейне и М. Ю. Лермонтова.
Какое художественное средство используют оба поэта?
Дополнительный вопрос. Кто еще изобразил этот же сюжет, и где?
Ответ. Шишкин И. И. «На севере диком…»
Какую общую тему раскрывают Шишкин, Гейне, Лермонтов.
Тема нашего урока «Тема красоты и гармонии с миром в стихотворениях М. Ю.»
Итог подводят дети: Так есть ли в мире гармония красоты в природе?
Почему образы Лермонтова Тучи, Сосна, Листок одиноки. Похожи ли они на своего создателя
Рефлексия. Теперь я знаю…
На сегодняшнем уроке я смог…
Поэзии М. Ю. у меня вызывают чувства…
Этот урок заставил меня задуматься над…
Домашнее задание. Выучить одно из стихотворение Лермонтова.
Выполнить тв. задание 4 с. 157