Лариса Кузнецова
Конспект урока рисования «Башня»
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование с натуры постройки из элементов строительного материала. Башня.
Цель урока. Учить рисовать с натуры с натуры раскладную башню, применяя осевую линию.
Задачи урока:
І. Образовательные.
1. Дать представление о многообразии конструктивных форм
ІІ. Коррекционно - развивающие.
1. Формировать умение самостоятельно, анализировать свой рисунок и рисунки товарищей.
Публикация «Конспект урока рисования „Башня“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
2. Формировать у учащихся умение постоянно сравнивать свой рисунок с изображаемым предметом.
ІІІ. Воспитательные.
1. Прививать и развивать привычку аккуратно работать красками.
Наглядный материал: Образцы рисунков, иллюстрированный план, художественные материалы, интерактивная доска.
Ход урока:
1. Оргмомент: Приветствие.
Цветовой тест «Мое настроение»
2. Введение в тему урока:
Что это за предметы?
Детские кубики, конструктор.
- У всех вас есть конструктор и все вы с ним играете. Из кубиков можно построить башни, дом, целый город. Представьте, что вы строители и постройте башню из кубиков. (работа со строительным материалом)
Из каких деталей она состоит? Из прямоугольных кирпичиков и треугольников.
Анализ предмета изображения:
1. Башня
2. Состоит деталей строительного материала
3. Высота больше, чем ширина (альбомный лист располагаем вертикально)
Поиграем?
1. Рассмотрите рисунок и найдите среди игрушек башню.
2. Рассмотрите рисунок и найдите силуэт башни.
3. Рассмотрите рисунок и найдите две одинаковые башни. (используйте определения: выше, шире, ниже, меньше и др.)
3. Работа над рисунком:
1. Сначала по нижнему краю листа проводим прямую линию – это «земля»
2. Находим середину листа.
3. На «земле» рисуем фундамент – длинные бруски.
4. На них устанавливаем кубики – башня
5. Наверху устанавливаем треугольную крышу.
Вот мы и познакомились с этапами рисования. Пора приниматься за работу.
4. Физкультминутка. На интерактивной доске (упражнения для моторики рук «Паучки»)
5. Самостоятельная работа:
Прежде чем приступить к раскрашиванию расскажите, какие правила работы в цвете вы знаете. (правила записаны на интерактивной доске)
• Не выходить за контур рисунка.
• Закрашивать в одном направлении.
• Не оставлять белых, не закрашенных мест.
Контролировать работу учащихся, помочь, кто в этом нуждается.
6. Закрепление материала:
Выполнить последовательность выполнения рисунка. (по инструкционным картам)
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Чему научились?
- Где можно использовать ваши рисунки? (подарить, повесить на стене в рамке).
Выйдите, пожалуйста, к доске и покажите свои рисунки.
Посмотрите, какие красивые они получились. Поставим оценки за работу за схожесть с натурой
- Сможете самостоятельно нарисовать?
7. Итог урока.
- Выставка рисунков.
- Попробуйте выделить самый оригинальный.
8. Домашнее задание: дорисовать рисунок тем, кто не дорисовал.